Как я оказалась в 19 веке

Глава 2

г. Санкт-Петербург 15 мая 1853 года

Девченка не на шутку испугалась, но знаю что болтать языком не станет, при подготовке легенды и подборе персонала позаботились при первом посещении, нанимали очень тщательно. Со слугами заключали договор где строго прописывались такие пункты как неразглашение, и что при несоблюдении договора очень жестокое наказание. Но все были довольны и болтать особо не любили, уж очень дорожили местом где они служат. Жалование платили в три раза больше чем просто слугам, в месяц выходило 5 царских. Это я вспомнила из рассказа Виктории, любила она поделится фактами.

Вышла из “капсулы”, так машину называли во всех исследовательских документах, большинство считали что такое название “как машина времени” звучит уж слишком пафосно.

- “Добрый день! Как вас зовут?” - вежливо обратилась к девушке.

Повисло минутное молчание, видимо сильно я напугала свои прибытием.

- “Добрый день, барышня. Эм…. Эмма, меня зовут” - немного заикаясь произнесла девушка, склоня голову в пол.

- “Ты здесь работаешь служанкой?” - поинтересовалась я. Мне сейчас просто необходимо получить информацию, в то ли я попала время и нужно найти мажордома, так называли управляющего домом. Он должен помочь разобраться что не так с капсулой. Ему выдавали руководство по эксплуатации, да он не заменит современного техника по отладке, но уверена что попытается разобраться, ведь не зря же он принял предложение стать мажордомом и променять институт на такую не привлекательную должность.

- “Да, барышня.” - ответила служанка.

Из другой комнаты послышались шаги. Похоже мое прибытие не осталось незамеченным. В комнату вошел мужчина лет пятидесяти на вид. Выглядел он вполне бодрым и энергичным, на волосах проступала седина. Был одет в черный строгий костюм соответствовавший тому времени, на брюках были аккуратно выглаженные стрелки. В голове промелькнуло “на ловца и управляющий нашелся”.

- “Добрый день!” - поздоровался мажордом и указав кивком служанке на выход, добавил - “Можешь идти.”

- “Добрый, меня зовут Елизавета Александровна Берхгольц, меня отправили для теста с капсулой, нужно было убедится что ошибки исправлены и все работает исправно.” - пояснила ситуацию.

- “Елизавета Александровна,прошу пройдемте в кабинет и мы с вами побеседуем без лишних свидетелей.” - протараторил управляющий, как его зовут я пока не знала.

Проходя по коридору я вертела постоянно головой, мне было любопытно. За окном слышался топот лошадей, гомон мимо прогуливающих дам и господ. Вдоль стены висели картины в позолоченных рамах, в основном на них были изображены портреты дворян и пару пейзажей. На окнах были, шторы из трех слоев. Первый их слой — гардина, то есть занавес из прозрачной легкой ткани, закрывающей окно по всей длине до пола. Второй слой — расходящиеся по обеим сторонам два полотна из непрозрачной материи изумрудного цвета, украшенных бахромой, присборенные шелковыми шнурами на уровне подоконника. Небольшой в длине отрезок ткани, закрывающий верхнюю часть окна — третий слой — назвали ламбрекеном. Он был сшит из той же ткани, что и второй слой, задрапирован по обеим сторонам объемными, мягкими складками и украшены тесьмой. Смотрелось очень достойно. Мажордом открыл передо мной массивную дверь, и я прошла в кабинет. Он поражал масштабами, по размерам был как моя комната, если не больше. К слову у меня в современном мире съемная однушка, а здесь один кабинет это почти моя квартира. Масштабы удивляли.

- “Прошу, присаживайтесь. Не успел представится, я Семен Ильич, призматриваю за домом, и на сколько помню, пару лет назад меня предупреждали о вашем прибытии.” - успел представится мажордом.

- “Изначально мое пребывание должно было быть пару часов, это была финишная проверка, перед отправлением исследовательской группы.” - присев на стул, пояснила свое пребывание здесь.

Побеседовав с управляющим, я рассказала что произошло с капсулой, и по окончанию моего рассказа, он предположил что проблема в аккумуляторе машины. Из рассказа Семена Ивановича, поняла что ему потребуется много времени чтобы зарядить капсулу. В этот период истории развития Российской Империи электричество и все что сним связано только приобретало свою популярность. Так же убедившись что я в нужном времени. Сделав вывод что здесь пробуду не определенное время, решила что обязательно прогуляюсь по Невскому проспекту. Уж очень было любопытно посмотреть на проспект, ведь я по нему прогуливалась буквально пять или шесть часов назад, но тогда я даже предположить не могла что мне предоставится такая возможность сравнения “до” и “после”.

Погода на улице была по настоящему весенняя, а на улице кипела бурная деятельность. Лакей открыл мне входную дверь, выйдя за порог я сразу же оказалась на проспекте, он был весь вымощен большим булыжником, по нему не медленно плелись двухколесные повозки с откидным верхом, среди них были и с четырьмя колесами, но тут полностью верх был закрыт.

Здания были в идеальном состоянии, нет граффити, которые в современном времени можно было наблюдать даже на главной улице города. Все было абсолютно по другому, не осыпалась штукатурка, все фасады были идеальны. По мимо повозок и карет прогуливались дамы со своими компаньонками, и много мужчин в шляпе цилиндрической формы, так же встречались пары.

Прогуливалась медленно, рассматривая все, мне даже казалось что в этом времени неприлично столько много вертеть головой. Полностью погрузившись в свои мысли я шла рассматривала и думала о моем настоящем. Переживала только за свой несданный экзамен, буду надеятся что проблема только в батарее. Прогуливаясь я дошла до угла дома, где некоторое время назад, сидела в кофейне и наблюдала за мимо проходящими прохожими. Ностальгически кольнуло в груди. Мимо меня пронесся мальчишка сбивая с ног, вдруг почувствовала как теряет равновесие и начала падать, и она наверняка бы упала, не окажись рядом случайно проходящего джентльмена.

Неожиданно она почувствовала, как ее талию обхватила твердая мужская рука.



Отредактировано: 30.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять