Как я оказалась в 19 веке

Глава 3

г. Санкт-Петербург 15 мая 1853 года

Открыв глаза не сразу поняла где нахожусь, вспомнив вчерашние события я подскочила с кровати и подбежала к окну, солнышко во всю возвышалось над городом, проспект уже ожил. Прохожие не торопливо куда то шли, мальчишка оббегал дома и закидывал в почтовые ящики свежую корреспонденцию. в голове промелькнуло любопытство побывать на светском приеме этого времени. Наряды уж очень поражали своей пышностью и великолепием. И так манили их примерять и покружиться в вальсе с прекрасным кавалером.

Эмма мне помогла собраться и убрать волосы в высокую прическу, сегодня на мне было платье с корсетом, это первый корсет в моей жизни, после того как служанка затянула шнуровку полностью, я даже с трудом могла вздохнуть. Эмму ко мне отправил Семен Ильич, на все время пребывания она будет помогать облачаться в новые наряды и помогать с волосами, самостоятельно точно не справлюсь, слишком замудренные прически были, а просто распустить волосы считается неприличным. Еще пару часов у зеркала и я была готовы к выходу, только куда? Одолевает страх и неизвестность, но пока я направляюсь на кухню за завтраком. Лакей принес свежие газеты к столу, и решив после завтрака обязательно ознакомиться со свежими новостями. И в принципе что намечается в городе, нужно не забывать делать заметки.

Закончив с завтраком направилась в гостинную, расположившись в кресло передо мной открывается великолепный вид на Казанский собор. Он такой же как через 170 лет. Может только более ярче, свежее. От центральной части собора тянется колоннада, которая заканчивается монументальными портиками. Смотря на количество колонн, где на первый взгляд их пару десятков, а на самом деле все девяносто шесть, удивляешься масштабами. Фасад строения облицован серым камнем и украшен бронзовыми скульптурами святых. В руках у меня газета, в углу красуется дата 16 мая 1853 года, пробегаю глазами и все что зацепило мой взгляд, это бал. Он состоится уже завтра, в статье представлен краткий очерк всего мероприятия, читать дается мне с трудом, необычная буква Е и Ъ, из за этого немогу просто пробежаться глазами приходится вчитываться. немного подумав поняла что мне обязательно нужно оказаться на этом приеме.

Время близилось к полудню, решала отыскать Семена Ильича. Все же хотелось понять как дела обстоят с капсулой и сколько времени я здесь буду. А дальше подумаю как мне достать приглашение.

- “Здравствуйте!!” - поприветствовав прохожу вглубь лаборатории.

- “Добрый день, Елизавета Александровна.” - не поднимая глаз поприветствовал мажордом. Он возился в каких то проводах, сложно помочь не зная устройство. Чувствую себя максимально бесполезной, и это огорчает. - “Порадовать мне вас нечем, все еще пытаюсь реанимировать блоки питания, но безуспешно.” - вздыхает.

- “Подскажите, я правильно поняла что возвращения пока не будет, не в ближайшие два дня?” - уточняю, нервно перебирая край платья в руках.

- “Прошу, не переживайте мы что то решим, и у вас обязательно получится вернуться” - Семен Ильич по отечески погладив по спине, успокаивает.

Но переживала я вовсе не по этому поводу, пока не знаю как и с какой формулировкой вопроса уточнить возможность найти или приобрести приглашение, с учетом что они рассылаются именными.

- “Мне в руки сегодня попала свежая газета” - начала я издалека. - “И там я наткнулась на светские новости о бале, так вот я хочу туда попасть” - закончила свою мыслю.

- “Да, бал будет, на самом деле эта новость относительно не свежая. Давно идут разговоры. Нарышкины каждый год по весне устраивают такие приемы. Правда в этом они что то затянули. С приглашением помогу. есть пару идей. - Семен Иванович, почесал затылок и развернулся уходя по направлению выхода.

Остальную часть дня проводила за записями в библиотеке. Делала пометки относящиеся к быту и описанию старого проспекта максимально детально, мелких деталей, о которых в современной истории нигде не упоминается. Вечером Семен Ильич за ужином вручил мне приглашение, осталось дело за малым найти компаньонку. Так я и отправилась с этими мыслями готовится ко сну.



Отредактировано: 30.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять