Как я провалила свои 16

Декабрь

1 декабря 1997 года, понедельник

Затея с посвящением в ведьмы полностью провалилась. Полина тоже не выдержала поста. Но, кажется, это ей больше и не надо, потому что Кирилл внезапно позвонил. Она пришла в школу счастливая и окрыленная. Говорит, быть ведьмой можно и без посвящения: она посылала Кириллу горячие мысленные просьбы объявиться, и вот он позвонил. Не сказал, где он и что делает, только успокоил, что с ним в порядке и еще сказал, что с Геной они поссорились и пути их разошлись.

Пришлось немного прикинуться перед Полиной, что я беспокоюсь. На самом деле, особо ничего не чувствую. Те дни, когда он заступился за меня и навалял Хорькову, и когда мы ездили в новосибирский клуб, видятся мне очень далекими и произошедшими будто бы не со мной.

В четверг у меня пересдача по физике и химии. Готовиться бесполезно.

2 декабря 1997 года, вторник

У меня разрывается мозг от всего, что произошло в последние дни!

Самое главное — теперь мы с Ильей созваниваемся каждый день! Всё благодаря Дэнису, дай ему бог здоровья, как говорит бабушка.

Дело в том, что Дэнис очень переживает из-за всех тёрок, которые происходят у нас в театралке. Я, правда, знаю только те, что между нами с Ксюшей, но, может, кто-то еще потихоньку враждует. Может быть, парни завидуют Илье или еще что-то в этом роде, хотя сомневаюсь, выглядят они очень дружными.

Ну так вот, Дэнис жаждет, чтобы мы стали чуть ли ни семьей, лучшими в мире друзьями. Он сказал, мы мало тусуемся за пределами театралки и это надо исправить. Во-первых, он объявил, что в конце декабря у нас будет большой праздник. Но не обычные посиделки, как в школе, когда все приносят печенье, а потом танцуют в темном классе под песню Coco Jumbo, а языческая мистерия в честь дня зимнего солнцестояния — вот как. Это значит, что в самый короткий день года мы отправимся в лес, будем там жечь костер, петь песни и дарить друг другу подарки. Это должно нас сблизить и положительно отразиться на актерской игре и партнерском духе.

Но самое главное, Дэнис затеял новое дикое упражнение: на этот раз он разбил нас на пары и приказал каждый вечер созваниваться и задавать друг другу три вопроса — «Что в твоем дне было самое хорошее?», «Что было самое ужасное?», «За что ты благодарен этому дню?». Он назвал это «полезной рефлексией». Таким образом, мы сможем не только жить осознанно, но и станем друг другу кем-то вроде психотерапевтов, что, опять же, должно сплотить нас.

С моим везением мне должен был попасться странный Федор или Марина-Генерал, и я каждый вечер слушала бы, как она басом рассказывает мне о своих горестях. Или и того хуже — мне могла попасться Ксюша!

Но Дэнис назначил мне в пару Илью. Красивого, умного, доброго Илью, самого лучшего парня на свете! И он будет звонить мне каждый вечер. Или я ему.

Что абсолютно невозможно. Я просто не смогу взять трубку. Божечки, за что?! Почему мне не попался Федя, да пусть бы даже Ксюша, это было бы не так ужасно! Теперь Илья поймет, какая я на самом деле зажатая, неинтересная, нисколечко не крутая!

А он совершенно спокойно подошел ко мне, как ни в чем не бывало предложил обменяться телефонами и созваниваться по вечерам, в 9 часов. Кажется, я умру на месте, как только прозвонит телефон.

Но разве не об этом я мечтаю с сентября? Конечно, об этом. Но я не знаю, как быть. Я могу спокойно чувствовать себя только с парнями, которые мне не очень нравятся, как с Геной, например.

А, да. Про учебу. По русскому и литературе классуха поставила мне четверки за четверть, благодаря проекту, который сделала Марченко. Физик на пересдаче помог решить все задачи и вытянул меня на тройку, а химию я списала у Полины, которая принесла шпоры. Кажется, из школы меня все-таки не выгонят. Не скажу, что очень рада. Мама тоже не впечатлена, ее устроят только пятерки, хотя я бы на ее месте радовалась и такому результату.

3 декабря 1997 года, среда

Весь день ломала голову, как быть с телефоном. У нас допотопный аппарат, с диском и коротким проводом. Ну что мы за отстойная семья! Даже у Ежовых беспроводной телефон, а они, между прочим, кришнаиты. В девять вечера в пятницу мама с отчимом еще вовсю смотрят телек, отрываются на полную катушку после рабочего дня. И тут я буду говорить с парнем, в которого влюблена — отлично просто.

Кое-как удалось перетащить телефон в коридор, дальше провод не тянется. Тоже так себе вариант, но уже лучше. Сейчас полдевятого, я закрыла дверь в зал, где родители смотрят новости, сижу на полу и записываю, о чем буду рассказывать Илье.

На уроках составила список прекрасных вещей, которые могу назвать в разговоре.

Самое хорошее:

  • Новый альбом Продиджи (потому что это крутая группа, а не потому, что я реально люблю их).
  • Прочитала роман Пелевина (полуправда, ну, или правда процентов на 20% — столько «Чапаева и Пустоты» я смогла осилить, но Пелевин тоже крутой и модный).
  • Успешно закончила первую четверть (про оценки никакой конкретики не скажу, успех — он для всех разный, ведь так?).
  • Продвинулась в самостоятельном изучении английского языка (я и правда почти разобрала тот текст, который мне оставил Гена на прощание, и выучила Don’t Speak).

Самое плохое:

  • Я ненавижу школу, но мне не дают ее бросить мама, классуха и Дэнис.
  • Дэнис считает нас всех плохими актерами.
  • Я боюсь, что тебе будет скучно разговаривать со мной каждый день.

Все честные ответы пришлось зачеркнуть. Я прихожу в тихий ужас при мысли, что Илья может узнать обо мне хоть какую-то правду. Он сразу поймет до чего я тупая, заурядная и ненавижу учиться.

Надеюсь, придумаю что-то на ходу.

4 декабря 1997 года, четверг

Даже не знаю, как описать вчерашний разговор. Одно слово — восторг. Он такой внимательный, интересный, остроумный! С ним я даже не чувствую себя такой тупой, как обычно.



Отредактировано: 21.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять