- Тебе стоит быть осторожнее. - сказала Аркуин, как бы ни к кому не обращаясь, когда помогала мне укладывать малышей. - В этом мире, не любят еретиков и Богоотступников. Даже если во главе Церкви и синодов сидят такие же еретики и отступники. Всякую скверну, они хотят искоренить, не смотря ни на кого и ни на что.
- Зачем вы мне это говорите? Не боитесь, что нас могут подслушать и призвать вас к ответу?
- Не побоюсь. Да и замечаются призывать. Все-таки перед тобой не слабая магичка, только что вышедшая из стен академии, пусть и с лучшим дипломом. Я архимаг. Если не больше. Магистр уж точно.
"Да уж… - подумала я. - Самомнения этой бабище, не занимать. И ведь главное - верит во все, что сама говорит."
Моя задумчивость, осталась незамеченной, как мне показалось. Тем временем, Аркуин продолжила:
- Я прожила много лет. Много поколений и даже видела падение и восход цивилизаций. Когда-то этот мир, был совсем другим. А люди его населяющие, читали про героев меча и магии, только на страницах книг и журналов, да с экранов… я познала любовь и была любима. Мне не о чем жалеть и уйти я могу в любой момент. А вот у тебя девочка, все еще впереди. Дети. Любимый мужчина. Мир полный счастья и разочарования. Горя и радости. Жизнь и смерть.
Малыши уснули. Следующая кормежка через три часа. Чувствую себя дойной коровой и домработницей одновременно. Мысли про мужа, бывшей владелицы этого тела, встряхнули мое сознание. Мне не хотелось говорить о таких сокровенных вещах, с этой странной магичкой, но с другой стороны, кроме неё, мне говорить особо было не с кем.
- Муж… постоянно про него забываю. - я неловко потупилась, отвернувшись от сидящей напротив женщины. Разговор мы продолжили в кухне. Для меня было очень важно узнать как можно больше про отношения которые сложились у молодой девушки, выпускницы Столичной Академии Героев и ведьмаком.
Аркуин улыбнулась.
- Понимаю тебя. Про такого мужчину, трудно забыть. Пусть он выглядит обычным, для местных реалий, но как компаньон, он просто незаменимый.
- Вы раньше сражались с ним?
- Сражалась. Меня приписали к его отряду и я была у них на подхвате.
Аркуин взяла кружку с ароматным чаем и продолжила свою историю.
- Меня держали в тюрьме больше ста лет. Казематы церкви, не лучше обычных людских тюрем. Разве что зачарованные двери и решётки, могут сдержать, тех кого или не должно быть, в их понимании мироздания или тех кого они боятся больше всего на свете. Уж не знаю, за кого они меня там принимали, но это были упоительные сто тридцать лет. Магу повелевающему одновременно и жизнью и смертью, такому какой являюсь я, выжить в тех условиях полуголода и антисанитарии, было немного проще. Я уже была готова умереть, когда в мою дверь неожиданно постучали. Когда дверь открылась и не для того, чтобы кинуть мне очередную пайку, а полностью, то я немного опешила. В мою камеру, вошел Магистр и сделал мне предложение, от которого, я не смогла отказаться. Либо так. Либо я просто умерла бы и восстала личем. А это крайне неприятно. Лич без хозяина, это полуразумная нежить. Мертвый маг, существующий без определённых целей. Личу обязательно нужен хозяин. А Верховный Прист, не хотел им становиться, как и держать подобную нежить, у себя в подвале.
Меня вывели из подземной тюрьмы. Накормили. Отмыли. Одели. И повезли. Учиться. Моим образованием занялись довольно таки не плохие учителя по светлой магии. Мои знания и умения, вытянули на необходимый уровень. И сделали внушение. Угроза тотального уничтожения населения трех граничащих государств, позволила Церкви не только закрыть глаза на многие реформы в армии, но и избавиться от бесполезных вещей, в своих казематах. Таких как я.
День постепенно клонился к закату, как и неделя. Мы с Аркуин сходили в ближайшее селение. Эдакий провинциальный городок, рядом с которым стоял наш домик. Нелюдей, то есть тех кто из-за каких-либо особенностей в своем облике, четко описанным в церковном трактате о нелюдях, и не может считаться полноценным человеком, в городе было не много. В основном, они как и мы, жили или за городом или в отделённой черте города. Но передвигаться по городу, по своим делам, как и пользоваться услугами городских торговцев и ремесленников, им дозволялось, хоть и с определёнными ограничениями.
В самом центре городка, стоял огромный Храм, к которому стекались все дороги. Там же неподалёку стояла и городская ратуша. Здание Гильдии, стояло ближе к району ремесленников и к ней также можно было пройти напрямую, практически из любого места в городе. Сама я наверняка заблудилась бы. Но прущая как ледокол, и такая же самоуверенная Аркуин, вела меня по городу, показывая достопримечательности и иногда давала некоторые комментарии.
- Храм последнего апостола, для нелюдей. - сказала моя провожатая, осеняя себя святым знамением, тем самым показывая и мне пример. - Но нам туда сегодня не нужно. Тебе из-за дней очищения, а мне… в общем. Не нужно. Городская Ратуша, справа. Пойдёшь по главной улице, не промахнёшься. В следующий раз туда сходим. Сейчас же, нам нужно, прийти в Гильдию и проверить твои статы. Как ты понимаешь, твоя беременность и последующие роды, могли наложить определённые изменения, в твоей карточке Героя. И нам нужно как можно быстрее, узнать об изменениях.
Здание Гильдии, представляло собой, трёхэтажный особняк, в каком-то неизвестном стиле. Хотя по сути, он не выглядит так же величественно, как Храм божества, но на меня оно произвело впечатление. Простенькое здание, с простым, но узнаваемым фасадом, сразу приковало к себе, мое внимание. Конечно же я понимала, что бывшая владельца этого тела, была здесь и не раз. Как и то, что все дороги в городе, ей ведомы. Отличная как фотографическая, так и мышечная память, помогала мне ориентироваться, по городу, не хуже городских воров, но сейчас, помощь Аркуин, была мне более чем необходима.
Гильдейский зал разделялся на две неравномерные половины. В той что побольше, стояли столики со стульями, для одного или нескольких посетителей, а в углах располагались целые скамьи, с более широкими столами, для больших компаний. В меньшей же половине, находилось сердце, Гильдии со стойкой ресепшена, за которой стояла одна или несколько красивых девушек. Червячок зависти зашевелился в моей душе. Ведь в прошлой жизни, я не была милой красоткой. Ну ладно! Немного привираю. Была я красивой и высокой и стройной и грудь у меня была упругая, хоть и меньше, чем хотелось бы. Но эта!.. Этих девушек наверняка выбирают на конкурсах красоты, потому что… НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ КРАСИВОЙ ТАКОЙ!!!
Отредактировано: 08.02.2025