Как я встретила дракона

Глава 12. Побег и свидание.

Я открыла рот от изумления и несколько минут просто тупо смотрела на Айка, пока он не состроил умоляющее лицо. Тут только до меня дошло, что надо быстрей впустить его, пока кто-нибудь не увидел.

Довольный дракон ввалился в комнату, махом преодолев массивный каменный подоконник.

-Как ты здесь оказался? Ты же в тюрьме сидел? - не дав принцу даже оглядеться, затараторила я.

-И тебе привет, красавица, я тоже скучал. О, печеньки! - Радостно воскликнул принц, бросился к столику, засунул в рот сразу четыре штуки и стал что-то мычать, размахивая руками.

-Чего? - пыталась я разобрать его шарады, потом плюнула и протянула стакан воды. - Прожуй сначала.

-Прости, я очень голодный, - проглотив, повинился принц. - А ещё что-нибудь есть?
-Под салфеткой вроде ещё кусок пирога. Служанка не успела убрать, - я махнула рукой в сторону столика с подносами.

-Отлично! Я съем, ты же не против? - Айк метнулся к вожделенному пирогу.
-Если потом ты мне всё расскажешь, - перехватила я его загребущие ручки.
-Непременно, - опять с набитым ртом пробубнил принц. Крошки посыпались на ковёр, но никто из нас не стал обращать на это внимание.

Когда пирог был съеден, принц вздохнул, что больше ничего нет, уселся в кресло и выпалил:
- Я сбежал! - ещё и улыбнулся так, будто я его похвалить должна.
- И каким образом? - хмыкнула с иронией.
- Кто-то убрал магические решётки на окнах, всего на пять минут, но мне этого хватило.

Я своего шанса не упущу, вот так.
- И кому во всём замке под силу такое? А главное — зачем? - ничего не поняла я.
- Зачем, не знаю, - Айк поудобнее устроился в кресле. - А сделать мог только один человек — королева.

Я помолчала задумчиво. Первый принц королеве неродной сын, их не связывает никакая договорённость, насколько мне известно, так почему она его освободила?
- Очень странно всё это, - аккуратно сказала я. - Ты уверен, что это она?

-Ничего странного. И я уверен, - Айк опять начал оглядываться в поисках съестного. - Расстановка сил в замке такая. Когда отец женился на Антуанетте, Гарольду было пять лет. Она была вдовой, из аристократического рода. Красивой и бойкой, - тут Айк мне подмигнул.

- Настоящий отец Гарольда погиб, кажется, что-то там с порталами связано.
Наверняка какой-нибудь несчастный случай, подумала я. То-то он так шарахается.

- Мой отец, - продолжал Айк, - Гарольда официально усыновил, признав вторым наследником. Ни он, ни Антуанетта никогда не делили нас.

- Любимым сыновьям всегда кажется, что никто никого не делит, - возразила я.
- Нет, к нам оба родителя относились, как к кровным детям, - уверенно ответил принц. - Я считаю Антуанетту матерью и даже называю её так, у нас не было проблем в отношениях. Но вот Гарольд почему-то считает себя ненастоящим принцем. Принц-второй сорт. Из-за того,что он усыновлённый ребёнок короля.

Я смотрела на Айка и понимала, что он искренне уверен в своих словах.
-Предпосылок к этому в нашем детстве никаких не было. Нас учили одинаковым предметам, одни и те же учителя, нам покупали одинаковые подарки и никак не выделяли, кто кому- родной по крови. И мать, и отец всячески позволяли и поощряли участие Гарольда в государственных делах, а мне давали вволю нагуляться.

-Но должна же быть какая-то причина! - воскликнула я. - И кто-то же повредил артефакт!
-Только королевская магия способна повредить артефакт, так что у Гарольда были основания подозревать меня, - кивнул Айк.

-Но ты этого не делал.
-Нет.
-Значит, вопросы «Кто? И зачем?» остаются открытыми. Не может быть всё так гладко. Значит есть что-то ещё.
-Вот найдём отца и спросим, - принц потянулся. - Наверно, поэтому королева меня и отпустила.

-Кстати, - я встрепенулась. - Как ты добрался до замка Эгберта? Пришёл порталом?
-Нет, обернулся и долетел на крыльях, -пожал плечами Айк. - Прятался в пещере.
-Значит, ночлегом ты обеспечен, можно не волноваться, - решила я.
-Вполне, дракон и наелся, и выспался. А вот моя человеческая форма была голодной.-В тюрьме давали невкусные капустные котлеты и компота не было. Только вода.
-Думаю, королева считает, что ты не виноват, - я тоже начала оглядываться в поисках съестного. Ох уж этот стресс!

- Я уверен в этом,- кивнул принц.
-Но ведь Гарольд собирался тебя казнить, - нашла, наконец, взглядом поднос с фруктами.
-До этого бы точно не дошло. Мать бы не позволила, - принц проследил за мной взглядом, но на фрукты не соблазнился.

- Значит,тебе, на самом деле, ничего и не угрожало? Зря я так переживала, нервничала, - слегка укоризненно промычала я, жуя виноградину.
- Как не угрожало? А несъедобные котлеты?- Не смутился наглый дракон.- Я похудел на два килограмма из-за Гарольда! Кстати ,где он, не знаешь?
- На свидании с принцессой.

- С Мариссой? - брови Айка взлетели вверх
- Тут есть ещё какие-нибудь принцессы? Скажи заранее, я подготовлюсь.
- Нет, Марисса — единственная дочь Эгберта, мы с Гарольдом знакомы с ней с детства. С очень раннего. Эта девчонка всегда придумывала какие-нибудь игры, - улыбнулся Айк, - и нас пыталась втянуть. Часто это заканчивалось не так, как она задумывала.

- Даже не сомневаюсь! За то время, что мы здесь, уже успел произойти пожар!
- О, это ещё безобидно! - хохотнул дракон. - Однажды, когда мой отец и Эгберт обсуждали торговое соглашение, мы гостили здесь в замке. Марисса подговорила нас постричь грифонов, мол, правда ли, что их не берут ни одни обычные ножницы?
- И что произошло потом?

- Разлетевшихся грифонов ловили ещё пару недель. А они, между прочим, от стресса начинают плеваться кислотой.
- Надеюсь, ремонт обошёлся не слишком дорого! - захохотала я.
- Ну... - потупился принц.

- Она не особо изменилась с тех пор, - заметила я.
- А с чего бы Гарольд пошёл с ней на свидание? - недоумевал Айк.
- А с того, что она ему нравится, - ответила я.
-Никогда не замечал, - удивился Его Высочество.
-Ты просто невнимательный сухарь, - припечатала я.

-Слушай, я хочу на это посмотреть, - оживился Айк. - Хоть одним глазком! Где они встречаются?
-Фу,как неприлично. Зачем подглядывать за братом?
Всё это как-то странно, просто убедимся , что всё хорошо, и уйдём.
Надо сказать, что меня и саму разбирало любопытство, поэтому долго уговаривать не пришлось.
- Они в саду, в белой беседке, - сдала я парочку,предусмотрительно умолчав о собственной роли режиссёра этого действия.

-Айк не пожелал выйти в дверь, а вылез опять в окно. Стараясь не шуметь и не попасться никому на глаза, мы поползли в кусты, за которыми стояла беседка и, аккуратно раздвинув их, принялись осматривать окрестности.

Гарольд и Марисса действительно были там и самозабвенно целовались.
-Надо же, брату удалось направить энергию Мариссы в нужное русло,- прошептал удивлённый Айк.

-А ещё, когда она целуется, то не болтает, - ответила ему я.
Мы тихо попятились назад. И уже на значительном расстоянии от беседки под прикрытием других кустов, продолжили разговор.

-Что ты собираешься делать? Будешь отсиживаться в пещере? Через несколько дней маг откроет нам портал, и мы с Гарольдом уйдём ,заберём вашего отца и, надеюсь , благополучно доставим его в замок.

- Нет, я не собираюсь отсиживаться. У меня есть план, - самодовольно улыбнулся дракон.



Отредактировано: 31.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять