Одетая в платье в стиле «Анжелика — маркиза ангелов» с причудливо уложенными волосами, я не узнавала сама себя.
Так и захотелось воскликнуть своему отражению: «Принцесса! Как есть принцесса! Нет, не принцесса, королевна!»
Оказалось, пока я рассматривала себя в зеркало, настоящая королева как раз вошла в мою комнату.
Я сразу поняла, кто передо мной, моя дедукция и интуиция безошибочно определили королевскую особу . Ну и лакей, конечно, подсобил:
- Её королевское Величество Антуанетта Вейшела Абросия Шестая! - проорал он так, что я подпрыгнула.
Через несколько секунд в комнату вплыла миловидная брюнетка, окружённая свитой из кружев, воланов и рюш.
Полминуты мы рассматривали друг друга, цепкий взгляд королевы прошёлся по моему лицу и фигуре, а потом она заглянула мне в глаза, и мне показалось, что я прохожу ренген на таможне, — взгляд Ее Величества буквально просканировал меня, со всеми моими мыслями и эмоциями.
Ещё несколько секунд звенящей тишины, и брюнетка открыла рот:
- Добро пожаловать, Валя! Айк выбрал себе прекрасную невесту! В честь вашей помолвки мы устроим бал!
Слышите стук? Это упала моя челюсть.
- Мы обязательно сделаем свадьбу в бежевых тонах, а вашего первенца назовём в честь дедушки! - щебетала королева, пока я приходила в себя.
- Но, Ваше Величество, а как же пропажа вашего супруга и дознание, арест Айка, первого принца королевства? И угрозы Гарольда?
- А это, - отмахнулась королева, - Не бери в голову. Я уверена, всё это разрешится, - милая женщина подлетела ко мне, взяв под руку. - И брось ненужную официальность, зови меня мама.
От этих слов я поперхнулась и закашлялась.
Антуанетта подошла и по-дружески похлопала меня по спине.
- Гарольд слишком подозрителен, холоден и несчастлив, поэтому он так себя ведёт. Но я уверена, в его судьбе скоро наступят перемены. Завтра всё выяснится, шар нам всё покажет, и после этого мы устроим бал! - от активной жестикуляции «мамы» и её высокого тембра у меня моментально разболелась голова. - Но подготовку нужно начать уже сегодня!
Когда ей на разные лады стали поддакивать фрейлины, у меня натурально началась мигрень.
Если это такой коварный план по выведению из строя моих мыслительных процессов, то он удался! Строить логические цепочки и пользоваться холодным разумом в присутствии королевы было невозможно. Все доводы разбивались о её: «И что, дорогая?»
- Ваш муж пропал!
- И что, дорогая?
- Второй принц грозится казнить первого!
- И что, дорогая?
- В стране начнётся кризис власти!
-И что, дорогая?
- Наследник трона обручился с совершенно посторонней женщиной!
- И что, дорогая?
К концу нашего диалога я начала думать: «А действительно, какая ерунда это всё!»
Но всё-таки приняла последнюю, отчаянную попытку:
- Я ненавижу рюши и бежевый цвет!
- Ах! - хором воскликнула свита, возмущённо зашуршав тканью.
- Не проблема, милая, мы используем воланы и персиковый! - улыбнулась Её Величество.
После ухода королевы я осталась с душевной травмой и платьем на этот треклятый бал. Кажется, его выплюнула из себя свита.
Остаток дня я провела в комнате, снова одела свою футболку и джинсы.
Вышла на балкон,полюбовалась прекрасными цветами, растущими на клумбах, а потом прилегла на кровать и незаметно уснула, день был очень насыщенным.
Утром, открыла глаза под щебет птиц и тихое позвякивание посуды.
Мне сервировали завтрак!
Очередное новое платье, уже третье по счёту, принесла вчерашняя девушка, с суровостью терминатора и очаровательной улыбкой, вытряхнув меня из старой одежды.
Именно так мне следовала явиться на шоу: «Наш магический шар покажет вам всю правду».
Через час, в сопровождении стражников я вошла в большой зал.
Над толпой народа висел тихий гул, гуляло под потолком эхо. Звенели золотые пряжки, сверкали драгоценные камни на ножнах и кольцах, шуршала тяжёлая ткань, вышитая серебром. Айк уже был здесь, но я увидела его, только когда принц сам подошёл.
Украшенный вышивкой камзол, большая бриллиантовая брошь на воротнике — жабо из тонкого белого кружева, так не вязались с образом парня, которому я покупала штаны с трусами и с которым отмывала диван от мороженого.
Зато теперь посмотрите на него, каков красавчик!
Принц улыбнулся мне во все тридцать два зуба и сказал:
-Валя, какая же ты, оказывается, красивая!
Ничего себе! Ладно, я тебе это обязательно припомню, а сейчас мне важнее было узнать информацию о том, что здесь будет происходить, а не устраивать разборок с драконом.
Поэтому, проглотив обиду, я ответила.
-Хочу напомнить, тебя чуть казнили без суда и следствия. А ты сияешь, как медный таз.
-А, ерунда, - отмахнулся дракон. - Гар вспыльчивый, но отходчивый. Сейчас шар покажет правду, и мы быстро разберёмся в этом недоразумении.
- Ну-ну. - Где там ваш хрустальный прокурор ? Когда уже всё начнётся?
- Сейчас внесут артефакт, мы все поднесём к нему руки. Магия активируется и покажет нам, где король.
- А раньше нельзя было посмотреть? Вот Гарольд мог бы давно сам сходить, уже бы всё знал.
- Нет, чтобы шар активировался, надо как минимум трёх членов королевской семьи, можно и больше. Но минимум трое. Без меня Гарольд и королева не смогли бы воспользоваться артефактом. Это такая ,такая...
- Я поняла, встроенная защитная функция. - Подсказала я, замявшемуся принцу. Защита от дурака.
-Не только от дурака.
Наш разговор прервался, потому что в зал вошла королева. А за ней шёл второй принц.
Все присутствующие встали и склонили в поклоне головы.
Королева прошла и села на обитый бархатом резной стул в специально отведённом месте. Гарольд встал за ее спиной.
После этого зазвучала торжественная музыка и в зал вошла целая процессия.
Впереди шёл важный старик с пышной седой бородой, в длинной красной мантии, расшитой золотом. Ну, чисто Дед Мороз!
Он нёс обитую бархатом коробку, в которой лежал очень маленький, по виду стеклянный шарик, очень похожий на тот, что я как- то нашла в коробке с пуговицами у себя дома.
Мама потом мне объяснила, что такими шариками она играла в детстве, они ценились советской детворой и за один такой шарик можно было выменять много интересного, например, пять красивых фантиков.
За стариком шли пышно разряженные юноши, а за ними какие-то элитные воины в сияющих доспехах с огромными наплечниками.
Когда шарик был торжественно водружён на высокую подставку в центре зала, я еле сдерживала хихиканье.
Уж очень комично всё это смотрелось. После этого старик отошёл и что-то проговорил громко, но неразборчиво.
Королева,Гарольд и Айк подошли к артефакту, и принцы уже подняли руки, как королева вдруг неожиданно сказала.
- А Валя?
- Что, Валя? - недоумённо посмотрел на неё Айк.
- Валя тоже должна участвовать, она ведь твоя невеста и практически уже член семьи. - Матушка, у Валентины нет магии, - спокойно заметил Гарольд. Завидую, я тоже хочу такую выдержку .
#63888 в Фэнтези
#9393 в Юмористическое фэнтези
#19226 в Приключенческое фэнтези
приключения, юмор и драконы, магия и любовь
16+
Отредактировано: 31.10.2024