Как я встретила дракона

Глава 10.2 Едем в гости.

На следующее утро, после завтрака, оценив обстановку, я разработала план действий.
Что ж, нас не пускают в дверь, мы пойдём в окно. Надо только дождаться вечера!
Удивительно, что этот альтернативный способ убежать из комнаты ускользнул от внимания Гарольда.

На окне не было решёток , под окном не стояла стража. Правда, росли густые и симпатичные кусты и деревья, но мне это только на руку.
Да, Гарольд, ты лоханулся!

Я выросла в деревне, и мне составит проблем перелезть с балкона на ближайшее дерево, тихо спрыгнув прямо в клумбу. В детстве я и не по таким деревьям лазала за тутником.

Короткими перебежками, пригнувшись, прячась за кустами, я добралась до окон покоев королевы. Надеюсь,что не ошиблась и это именно они. А то будет как-то неловко.
Забраться на балкон королевы было уже сложнее, но я справилась, осторожно заглянув в комнату.
Королева с бледно-зеленоватым лицом сидела в большом мягком кресле, а перед ней стоял Гарольд. Они разговаривали, и мне было всё прекрасно слышно.
- Что ты решил? - спросила сына королева.
Принц ответил не сразу. Он долго молчал, нервно теребя большой перстень на руке.
- Расследование показало, что сбой портального артефакта произошёл из-за его повреждения.

Отец и Айк перенеслись в неизвестный мир не случайно. Кто-то умышленно повредил артефакт отца, и ты знаешь, что такой магией обладают только члены королевской семьи.
Брат единственный, кто мог так сделать, и он был вместе с отцом во время перехода. Если бы это был несчастный случай, то король тоже бы вернулся. Значит, Айк позаботился о том, чтобы он не смог этого сделать. Другого объяснения нет. Для суда хватило бы и меньшего, - второй принц вздохнул. - Я принял решение. Айк будет казнён через десять дней.

- А Валя? - тихо спросила королева.
- Её я не трону. Она всё равно умрёт после казни Айка. Разорванная связь быстро вытянет из неё жизнь. Единственное, что я могу сделать, это облегчить её страдания и подарить ей быструю, безболезненную смерть.

После этих слов я не выдержала и ввалилась в комнату королевы, распахнув окно.
- Ну уж нет! - выкрикнула я. - Айк ни в чём не виноват! И я не собираюсь умирать! Особенно по такой глупой причине!

Оба члена королевской семьи изумлённо уставились на меня.
Первым отмер Гарольд и, не особо задумываясь, кинул в меня какое-то заклинание.
Но успеха опять не имел. Я мгновенно оказалась внутри серебристо-голубого пузыря, и заклинание благополучно стекло вниз по его стенкам.

- Да что ж такое! Ты можешь сначала выслушать, а потом уже действовать?! - заорала я, сверкая глазами ярче этого щита (спасибо большое, что он есть). - Ваше Величество, я знаю, где король! И клянусь вам, с ним всё в порядке, а Айк ни в чём не виноват. Дайте мне хотя бы рассказать вам!

Королева сделала пасс рукой, осуждающе взглянув на второго принца. Пузырь исчез, я оказалась на свободе и быстро начала тараторить, пока опять чем-нибудь не шарахнули.

- Король в моём мире, с ним ничего плохого не происходит. Он на курорте. Отдыхает, - мне понадобилась пауза, чтобы перевести дух.
Принц и королева уставились на меня, как на умалишённую.
- Отдыхает? - изумлённо прошептала Антуанетта.

- Да, - энергично закивала я. – Это процедура такая, лечебная грязевая ванна, очень полезно для кожи. А ещё успокаивает нервы, - я стрельнула глазами на Гарольда, - кое-кому не помешало бы.
Дракон оскалился, но я быстренько встала поближе к Её Величеству.
Мы можем вернуть короля! Надо только попасть обратно в мой мир.

- В соседнем дружественном государстве проживает очень сильный маг, который не раз путешествовал по другим мирам, - задумчиво проговорила королева, возможно, он знает твой мир и поможет пройти туда. Я пошлю весть королю Эгберту, попрошу его о помощи и сообщу о вашем визите.
- «Нашем» визите? - удивлённо поднял бровь Гарольд.
- Да, - ответила королева, - Ты сопроводишь Валю к магу и поможешь ей вернуть короля.

- Не-не-не, - замотал головой принц и сделал два шага назад. - Я не сунусь в мир, в котором такие курорты!
- Не дрейфь, - рассмеялась я. - Айк же выжил, и ты не пропадёшь! Тем более с тобой буду я- представитель местного населения!
- Это-то меня и пугает, - парировал Его Высочество.

Королева пресекла нашу перепалку, подняв руку:
- Я королева драконьих земель, Антуанетта Вейшела Абросия Шестая, оглашаю свою волю: принц Гарольд обязан сопровождать невесту своего брата- Валентину к королю Эгберту, и в другой мир. А также оказывать ей всяческую помощь в возвращение домой нашего дорогого короля, - какая-то золотая клякса вылетела из руки королевы и впечаталась принцу прямо в лоб. Тот аж присел от этого и закрыв лицо, застонал.
- Мама, за что ты так со мной!

- Мать лучше знает, что тебе нужно, - строго проговорила королева. - Поймёшь потом. Выезжаете завтра! Идите, собирайтесь. А я хочу отдохнуть!

На следующее утро мы выехали. Неожиданно в карете. Я считала, что мы быстро перейдём порталом, раз и готово, но меня жестоко обманули. Неладное заподозрила, когда количество провианта и запасов уверенно заполнило всё багажное отделение. Окончательно убедилась, услышав от какого-то стражника: «…на десять часов должно хватить…». Настроение упало ниже плинтуса.

- Почему мы не пошли порталом? – задал я вопрос Гарольду, технично зажав принца в углу кареты.
- Так безопасней, - проворчал он, стараясь слиться со стенкой. - Используя карту я совершенно точно уверен, что окажусь там, где мне надо, а вот идти порталом сейчас - риск. Неизвестно, куда можно попасть. Вдруг Айк действовал не один, и его сообщники захотят закончить дело.

- Нет у Айка никаких сообщников, - буркнула я, понимая, что из-за чьей-то паранойи вынуждена терпеть неудобства, - и он ни в чём не виноват!

Какое-то время мы молчали, но надолго меня не хватило:
- А почему на крыльях не полетели? Обернулся бы драконом, я бы села тебе на спину и никаких неудобных кресел!
Гарольд даже рот открыл от возмущения:
- Я тебе не ездовой дракон! Я принц!
- Боже, где тут окно, а ты такой душный – не могу прям, - скуксилась я. - Подумаешь. Вот на Айке я два раза летала, и ничего.



Отредактировано: 31.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять