Как я завела корги

Как я завела корги

Вы когда-нибудь думали завести собаку? Я вот не думала. Я кошатница по натуре. У нас идеально сходятся характеры с моими двумя прохиндейками: собираемся на кухне на «покушать», а дальше каждая живёт свою лучшую жизнь. Лишь изредка случаются приступы любви, но очень дозированно.

Но, как говорится, жизнь внесла свои коррективы. Три года назад я чуть не умерла от тяжелой болезни. Мозг пострадал капитально, на некоторых участках серого вещества атрофия. Уже необратимая. И Тётя врач сказала, что мне нужно общение с людьми. Спросите, а причём тут собака? Ну у меня тот же закономерный вопрос возник.

Ответ предельно прост: заведёшь собаку и будешь общаться с другими собачниками. Общаться. Ха-ха. Интроверт с 25-летним стажем. Ну-ну. И потребовала завести ни какого-нибудь мопсика, о котором я сразу же подумала. А чего? Храпяще-пердящее чудище, более-менее приспособленное к жизни со мной. Но нет. Моим надеждам на продолжение спокойной жизни не суждено было сбыться, потому что тётя врач рекомендовала завести что-то «по активнее».

Искала, смотрела видосики в интернете, читала о разных породах и выбор пал на корги. Милая попа сердечком, кошек будет пасти, особенно Машку, которая разжирела после стерилизации. Ну и завела.

Первый день прошёл… Ну прошёл и слава богу. Это ушастое чудище, а по совместительству – электровеник, таскалось за мной повсюду. А чего это ты там делаешь? Жрёшь? В туалет пошла? Спишь? Я с тобой. Но по активнее. Пока сидишь на горшке – покидай мне мячик, раз руки свободны.

Она таскалась за мной повсюду. И со временем я поняла, что она пасёт не только кошек, но и меня, загоняя туда, куда ей надо. В частности – на «поиграть» и на кухню.

Немного о шерсти. Её много. Хотя нет, не так. Её ОЧЕНЬ МНОГО. Шерсть в волосах, на лице, на пятках (да, я породнилась этим с Бильбо Бэггинсом). Чёрт возьми, даже в трусах. Про еду молчу. Эта приправа появляется в каждом блюде или напитке даже если бегать с пылесосом дважды в день. Иногда сижу, пью кофе и тоскливо наблюдаю, как сквозняк гоняет шерстяное перекати-поле по квартире. Две кошки, одна из которых сибирячка, дают в три раза меньше шерсти, чем одна корги. Это о занимательной арифметике.

И да, ей достаточно просто прислониться к чему либо, чтобы оставить кусочек себя. Я у неё часто спрашиваю: «Мадам, почему вы не лысеете?». Нет, ну реально, подшёрсток там бронебойный. Как-то её попыталась укусить за попец другая собака. Эффект нулевой, как слону дробина.

Кроме того, я упустила один момент, когда заводила собаку. У меня нормальных миленьких животных априори быть не может. Одна кошка вечный тюфяк, дерущий всё на своём пути. Вторая – стерва с соответствующим характером. Прошла без должного почтения? На по... Ну до чего дотянется. Были попугаи-каннибалы, хомяки-убийцы.

И вот я завела это чудище. Уже на первой прогулке поняла, что спускать с поводка эту мадам не стоит. Я её назвала, кстати, соответствующе – Чили. Не страна, а перец. Ядрёный такой. Она увидела свою первую машину и тут же… Попыталась броситься под колёса. Еле успела эту самоубивицу вытянуть. Далее навстречу шли три мужика. И тут в ней женская суть взыграла, потому что это любовь на всю жизнь. И так, кстати, с каждым встречным мужчиной, будь то альфа-самец или бомж с помойки. Последний даже предпочтительнее, ибо пахнет заманчиво с её точки зрения.

Потом мы встретили агрессивную свору, коих у нас на краю обитает целых четыре стаи и с особым энтузиазмом решила, что вот эти скалящиеся морды обязательно должны стать её друзьями, а лучше – нашими общими. Короче, и тут я успела сработать на опережение, пока её попу сердечком не порвали на британский флаг. И бежала домой, отбиваясь от этих облезлых страшилищ, которые пока ещё не поняли, что мы теперь тут надолго.

Кстати, я ранее упоминала, что её пыталась укусить за попец собака. Так вот, это её персональная стратегия. К любому агрессивному животному она подходит филеем вперёд. Эта зона у неё максимально защищена, а потому она полностью уверена в своём бронике и не боится идти попой на амбразуру.

Дома мы стабильно покушались на всё, что нельзя. Помидоры, шоколадки, картошка, лук, цитрусы, бумажки, кошачий лоток, мои нервы. Спасибо, что чеснок обошла стороной. Ранее у меня была собака, которая на передержке сожрала пачку шоколадного масла. Было отравление, а вслед за этим – онкология. Не дай боже снова через это проходить.

Собственно, вот так и живём – бдим друг за другом. Она – чтоб я не скучала. Я – чтоб она не нашла приключений и неприятностей на свою мохнатую попу. А покой? Покой мне только снится. Хотя вру. Уже не снится. Даже во сне она бегает за мной и кусает за филей, чтоб я шла кидать ей мячик…



#9670 в Разное
#2185 в Юмор

В тексте есть: собака, со смеху упадёшь, безумие

16+

Отредактировано: 22.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять