Кощей вошел в залу раскинув створки резных дверей. Царь восседал на огромном троне подперев щеку ладонью и глядя куда-то в даль.
— И, что за беда приключилась в нашем государстве, что ты решил позвать меня?
Евстигней вышел из задумчивости и тут же оживился. Спрыгнул с трона ринувшись на встречу дорогому гостю.
— Спасибо батюшка, что в беде не оставил!
Ухватил его за руку и с чувством потряс.
— А ты не торопись, ещё не вечер. Я ещё подумаю.
Евстигней сделал обиженный вид, поправил корону на голове и с чувством произнес:
— Так я и не попрошу тогда, я тогда приказывать буду!
— Это ты зря, забыл, что присягу с меня сняли?
Царь ещё раз поправил корону:
— И давно?
— Давно, ты ещё и не родился.
— Ааа, что-то такое припоминаю. А ты ее назад дать не хочешь?
Кощей рассмеялся:
— Не хочу, она мне в причинных местах жмёт.
— Ну и ладно, тогда давай поговорим по душам, как добрые друзья.
Он приподнял удивленно брови:
— А давно мы друзья?
— Так всегда были! Сколько себя помню, всегда в хороших отношениях.
Кощей уже давно перестал удивляться, как люди умеют менять своё мнение и пристрастия когда им это нужно и как они тут же могут повернуть в обратную сторону. Евстигней над ним власти не имеет и можно хоть сейчас развернуться и уйти по своим делам, но очень уж любопытно, в честь чего такой ажиотаж.
Вечность слишком большой срок и слишком скучно становится когда приходит пресыщение, вот и приходится развлекать себя мелочами.
— Давай уже сердешный к делу приступай, некогда мне тут с тобой разводить разговоры, дела у меня.
Царь понял, что его выслушают и засуетился:
— Да ты не торопись так, давай к столу, хоть пирогов отведай.
Он хлопнул в ладоши и в залу тут же внесли стол накрытый на две персоны и два резных стала с высокой спинкой.
Подготовился, значит ждал с нетерпением…
Кащей опустился на один из стульев и внимательным взглядом окинул суетящегося монарха. Вот интересно, долго он ещё вокруг да около ходить будет?
Царь наконец-то отпустил всех и отхлебнул из чашки горячего напитка.
— Дело тут такое… Царевич совсем духом пал.
Повисла пауза.
— И что же ты от меня хочешь? Чтобы я его повеселил? Так ты не туда обратился, бродячих артистов вызывай.
— Что ты! Что ты! — замахал руками Евстигней. — Тут дело в другом. Приходит к нему во сне девица и все зовёт куда-то, а он не может сопротивляться, говорит должен идти и все тут! Вот и шляется целыми днями по царству, все ищет эту девицу. Совсем с лица спал, ходит как заговоренный. Народ уже шептаться начал, говорит наследник бракованный. Так глядишь и до бунта недалеко, вон, бояре уже и замену ищут.
Он горестно вздохнул, потёр лицо руками и снова отхлебнул из чашки.
— Так вызови придворного лекаря, пущай подлечит твоего отпрыска.
— Вызывали уже и морок пытались снять, ничего не помогает, только хуже все становиться.
— Жени его, пущай другая девица к нему по ночам приходит и голову морочит, там не до глупостей станет.
— Не хочет, руками машет, мол должен найти ту, которая за гранью ходит. Вот чует мое сердце, навели на него порчу. Ты бы подсобил чем, а то власть поменяют, я их знаю, им, собакам только слабину дай, кусок оторвут и глотку выгрызут.
— А мне какая забота?
— Ну что ты батюшка, разве такое можно допустить? Моя семья долгие поколения правит царством и всегда порядок, а как придёт Боян к власти? Как ты думаешь, даст он спокойно всем жить?
Кощей задумался, да уж, Боян мужик супротивный, все время к власти рвётся. Он точно все царство с ног на голову перевернет, будет рвать из под себя, вернее под себя.
Не то чтобы он его боялся, против него боярин может и не выступит, но ждать от него можно много неожиданностей.
— Ладно, что именно ты хочешь от меня?
— Так ты же по снам ходить умеешь, может посмотришь, что за девица ему покоя не даёт.
Царь настолько расстроился, что чуть руки в молитвенном жесте не сложил.
— А сам, что говорит Иван-царевич? Видел он ту девицу где-то, может просто запала ему в сердце какая девка, вот и мается? Тогда все проще, найди и привези, пусть в живую убедится, что все и везде одинаково.
— Если бы, надежда ты наша, а то ведь она во сне приходит, а лицо скрыто, как вуалью занавешено. Мы уже ему кого только не привозили, все твердит, что не она.
— Да уж, здесь точно без вмешательства не обошлось. Где твой отпрыск, зови, смотреть будем.
Царь только руками развел:
— Так кто же его знает, так и бегает где-то по просторам. Удерживать пытались, да разве с ним сладишь? Он же своевольный, весь в мать.
Словно услышав, что ее помянули в залу вплыла дородная дама с толстой золотистой косой. Стрельнула лисьими глазами и упёрла руки в бока:
— Что же ты супруг мой драгоценный не сказал, что у нас гости?
Супруг тут же занервничал и стал суетиться, подставлять стульчик.
Да, так и не изменилось ничего, боится Евстигней Василису как огня, уж больно властная царица у него. Постарела, располнела, но все еще ничего, очень даже видная с лица. Ей бы похудеть что ли…
Василиса плюхнулась и изящно подхватила румяную плюшку пухлыми пальчиками.
— Чаю велите налить — сказала она весьма светским тоном, словно зашла просто в гости.
Царь даже слуг звать не стал, сам подсуетился.
— Ну, и о чем речь ведёте?
Лисьи глазки быстро стрельнули в сторону Кащея.
— Да вот прошу помощи, нужно Ваньку нашего в чувство приводить. А ведь уже все средства испробовали, вся надежда на благодетеля нашего.
Она нахмурила брови:
— Вы мне глядите, малого не покалечьте, а то он у нас один, единственная надежда и опора. И что делать собираетесь?
— Сначала посмотреть нужно.
Она вздохнула:
— Посылай отец в дубовую рощу гонцов, вели Ванечке срочно домой вернуться.
#67389 в Любовные романы
#21067 в Любовное фэнтези
#40130 в Фэнтези
#1200 в Славянское фэнтези
старая_дева, славянская нечисть и...
16+
Отредактировано: 08.06.2026