Яга крякнула, достала старую колоду и раскинула веером, всмотрелась повнимательнее, стараясь не упустить ни одной детали. То что открылось не порадовало, но будет день, будет и пища.
Собрала колоду и спрятала в сундук. Прошла по избе проверяя все ли в порядке. Вроде все на своих местах.
Выглянула в окно, Марфа будет не скоро. Вон ворон покружился и улетел, значит спасает очередную душу. Эх, глупая девчонка, расходует свои силы зазря. А ведь нужно думать. Ну да ладно, сама не хочет, значит придётся это сделать за неё.
Все карты вели к царевичу, видно он и был суженым, вот только мутно все как-то, не понятно. Видимо этот ребус ей нужно решать.
Яга свистнула и из чулана тут же показалась потрёпанная метла, которая нехотя сдвинулась со своего места.
Она погладила сучковатое древко и ласково сказала:
— Ну что милая, застоялась ты без дела, давненько мы с тобою не летали.
Та сразу оживилась замела хвостом как послушный пёс радуясь хозяйской ласке.
— Пора нам отправляться по делам важным, нужно парня найти, посмотреть что же там за дела чудные творятся.
Прошлась снова и взяла в руки тарелку, кинула на неё наливное яблочко с блестящими боками. То покатилось рисуя круги и открывая картинку. Если судьба, то в этот раз обязательно получится.
И ведь прояснилась суть внутри тарелки, вдруг показались зелёные листочки с резными краями дрожащие на ветру. Все стало удаляться уменьшаясь в размерах, словно кто-то решил прервать поток энергии. Мгновение и сново ничего не стало видно.
Да, упустили… Успела она заметить и место узнать, нужно вперёд добраться.
Бабка открыла дверь и бодро, словно и не было лишних сотен лет, запрыгнула на метлу. Что-то прошептала и взмыла над домом. Покружила над крышей и направила свою верную помощницу в сторону дубовой рощи.
Ветер ударил свежестью в лицо развевая седые пряди волос. Сердце зашлось от восторга. Соскучилась она, слишком долго не летала, не ощущала свободы.
— Ну давай родная, поторопись, что-то на сердце не спокойно.
Метла слегка затормозила и рванула вперёд с новыми силами разрезая воздух.
Вот ещё немного и она на месте, вроде успела, отряд посланный за царевичем остался где-то позади, внизу. Вот только впереди выжженное поле с покосившимися обгоревшими домиками.
Яга нагнула древко и медленно опустилась вниз. Встала на землю не выпуская из рук метлу.
Даааа… Картина удручающая, трава ровным ковром обгорела и свернулась, где-то бегают почерневшие куры, даже овца пахнущая паленым прокачалась едва держась на ногах.
Поправила выбившиеся пряди и накинула морок став похожа на простую старушку путешествующую с клюкой.
Прислушалась. Остатки магии витали в воздухе рваными чёрными клоками невидимыми человеческому глазу. Подхватила один и принюхалась. Знакомая мешанина, вот только вспомнить чья, никак не получилось.
Где-то она уже видела такое, много веков назад.
На крыльце одного из домов сидела девчонка, подросток. Она обхватила голову руками и низко наклонилась утыкаясь в худые коленки. Ее плечи беззвучно содрогались в рыданиях, а одежда висела обугленными клоками.
Вот это да… И как она выжила?
— Скажи мне деточка…
Девчонка вздрогнула и подняла зареванное лицо:
— Вы откуда?
В ее голосе прозвучала надежда.
— Так иду из далече, странница я.
— Ааа. Я надеялась, что не одна выжила.
Только она хотела снова удариться в рыдания, как Яга ее остановила.
— Ты чего здесь сидишь? Вставай, нужно к людям идти. Давно все произошло?
— Так ночью. Никого не осталось, даже мамки.
По ее лицу покатились соленые слёзы. Она размазала их вместе с сажей.
— Не ной, в горе не много пользы. Уныние ещё никому пользы не приносило, только душу разрушает.
— Так зачем мне жить? Никого не осталось…
— Раз выжила, значит судьба у тебя такая, значит нужна ты здесь. Не гневи Богов, скажи спасибо и иди.
— Так куда?
— По дороге, она к людям выведет.
Девчонка резко подскочила со своего места и схватила ее за руку.
— Возьмите меня с собой! Не оставляйте.
Яга почувствовала слабые магические зачатки, видимо потому и осталась она на этом свете.
— У меня свой путь.
— Нет, тогда и я никуда не пойду — упрямо шмыгнула носом и вернулась на остатки крылечка.
Яга остановилась в полной нерешительности, вроде и пройти мимо, а что-то не пускает, что-то так и толкает забрать ее с собой. Но ведь вдвоём на метле не улетишь, да и испугается эта глупышка.
Она поковала головой, а потом решилась:
— Хорошо, возьму тебя с собой, только ничему не удивляйся и ничего не бойся. Как звать-то тебя?
— Веденькой кликали.
— Имя чудное, ну да ладно, какое дали. Пошли, а то неровен час опоздаю я.
Девочка вдруг засуетилась:
— Подождите, там у меня ещё есть…
Она кинулась в разрушенный дом и через минуту вытащила рыжего котёнка с белой грудкой. Правда догадаться что он рыжий было сложно, слишком много на нем чёрной сажи.
— Это ещё кто?
— Малой, он у меня в руках был, вот мы с ним и остались.
Котёнок вытаращил глаза и громко мяукнул словно понимал, что о нем говорят.
Вот даже как… Видимо сила у девчонки есть больше, чем кажется с первого взгляда.
— Пошли, нечего времени терять.
Девчонка поспешила за удаляющейся Ягой.
— Бабушка, а мне как вас звать-то?
Задумалась. Если сейчас скажет, то малая может испугаться, ведь недаром ей детей непослушных пугают. Хотя чушь все несусветная, никогда не ела она человечену.
Ягу даже передернуло от этой мысли.
— Просто бабушкой называй.
— Хорошо — пискнула девчонка и прижала к себе посильнее котёночка.
Вот и закончилось пожарище, дальше полюшко, затем они вошли в Дубовую рощу. Не простые это были дубы, в них друиды жили и творили своё волшебство.
Яга остановилась и снова прислушалась.
#67357 в Любовные романы
#21068 в Любовное фэнтези
#40115 в Фэнтези
#1188 в Славянское фэнтези
старая_дева, славянская нечисть и...
16+
Отредактировано: 08.06.2026