И опять то касание губ, которое раньше было таким привычным… таким знакомым. Как часто мы почти не придаём значение простым вещам. Таким, как ласковые объятия и нежные слова. Таким, как близость, в чём бы она ни проявлялась. Или чувства, которые испытываем…
А потом, когда теряем, осознаём, насколько же без этого невозможно жить.
Но я уже научилась. Потому сейчас, когда на смену первой растерянности пришла злость на то, как поступал Гранин, я сделала первое, что пришло мне в голову - с силой сцепила зубы на его нижней губе.
- Твою мать! - выдохнул Марк, отступив, насколько это позволяло тесное помещение. - Ты что творишь?
Я сложила руки на груди и ответила:
- Скажи спасибо за то, что у меня здесь нет тревожной кнопки. Так бы тебя живо скрутили и увезли отсюда куда подальше!
Гранин усмехнулся и отёр губу, хотя на ней не было ровным счётом никаких повреждений. Даже жаль стало, что я не расстаралась.
- Значит, тебе не всё равно, - сделал он из происходящего совсем уж дурацкий вывод. - Это хорошо.
Я кивнула на выход из пекарни, но, кажется, кое-кто совершенно не собирался покидать моё место работы.
А когда в помещение зашёл посетитель, Марк и вовсе сделал вид, что он готов его обслужить!
Он разулыбался во все тридцать два, и девушка, которая обычно брала у нас кофе и пирожные, растаяла в ответ.
- Что предпочитаете? - начал Гранин, за что мне тут же захотелось прибить его как-нибудь особенно кроваво. - У нас сегодня самые свежие продукты!
Я решительно отстранила бывшего в сторону и уточнила у девушки:
- Вам как обычно?
Она кивнула, но от Гранина взгляда не отвела. А Марку только это и нужно было. Уж не знаю, делал ли он это намеренно, или нет, но строил глазки муж со всем рвением, на которое был способен.
Наконец, я обслужила девушку, сделав ей кофе и положив пирожные. Она и Марк даже успели обменяться парой ничего не значащих фраз, и, когда посетительница ушла, я устало повернулась к Гранину.
- У меня больше нет никаких сил на тебя, - призналась честно. - Или ты сейчас уходишь, или я просто закрываю пекарню и теряю дневной доход. Ты можешь остаться здесь, мне всё равно…
Гранин медлил, и только и делал, что смотрел на меня, как баран на новые ворота. Ну что ему от меня было нужно? Что?
Я, в его понимании, была дрянью. Он сам уже давно выбрал Кристину. Мы развелись, не виделись столь долгое время. И я бы многое отдала за то, чтобы он не попадался мне на глаза никогда… Но Марку возле меня как мёдом было намазано!
- Я уйду, но у меня есть две просьбы, - наконец, произнёс бывший.
О, как интересно! Мы перешли не на требования и шантаж, а на вполне себе нормальное человеческое общение.
- Я могу же ответить на них «нет», и ты исчезнешь? - уточнила в ответ.
Марк поджал губы и взял паузу на размышление. Затем произнёс размеренно:
- Ты можешь ответить «нет», но я не хочу исчезать. Потому что между нам всё… не ясно.
Я округлила глаза, слыша это признание. Что за феерическая чушь и попытка натянуть сову на глобус? Между нами всё яснее некуда, только Гранин это ну никак не хочет признавать…
- Да-да. Не смотри на меня так, - живо отреагировал он на моё удивление. - Я это понял ещё в нашу первую встречу на том ужине. Поэтому прошу тебя о двух вещах. Первая - забери цветы, пожалуйста, вместе с моими извинениями.
Я немного подумала, когда он замолчал. В целом, Марк и вправду перешёл границы, когда попытался оскорбить меня самым низким образом. От меня не убудет, если сейчас кивну, а дома у меня появится, радуя глаз, букет шикарных роз.
- А вторая? - задала я вопрос, и когда увидела недоумение на лице Гранина, пояснила терпеливо, насколько это было возможно: - Вторая вещь должна быть, если уж есть первая.
Он понимающе кивнул и произнёс:
- Встреться со мной наедине. Если позволит твой новый мужчина, конечно.
Последнюю фразу он сказал мрачно и даже как-то угрожающе. Чудак-человек…
- Зачем? - решив не развивать тему моих «новых отношений», в которых был так уверен Марк, спросила в ответ.
- Затем, чтобы мы могли без лишних глаз и ушей просто поговорить. Не стараясь друг друга уязвить. Просто обсудить… всё.
Что именно подразумевалось под этим «всем», я не понимала. Гранин вновь предлагал вернуться к тем временам, через которые я прошла, словно через личный ад? Чтобы у него появились новые поводы обвинить меня в чём-то?
- Мне нужно подумать. И, наверное, в том числе поставить свои условия. Например, у тебя будет полчаса на разговор, и если я решу уйти, то ты не станешь меня задерживать и просто отпустишь навсегда.
Я сказала это, и тут же пообещала себе, что в какое бы русло ни свернула наша потенциальная беседа, я сделаю именно так, как озвучила.
Дам Гранину немного времени, а потом встану и исчезну. Как я надеялась, навсегда.
- Так это ответ «да», или ты ещё думаешь? - усмехнулся Марк.
Я закатила глаза и всё же указала на выход.
- Я думаю! - заявила ему. - И сама тебе позвоню, когда приму решение. А теперь уходи. Сейчас клиенты начнут идти потоком. Я не хочу, чтобы ты пугал их тут своей физиономией.
Гранин хмыкнул и, перебравшись через прилавок так же ловко, как сделал это ранее, проговорил:
- Судя по той девице, я им нравлюсь. Жду звонка или приеду снова, - пообещал Марк и вышел, наконец, из пекарни.
Слава богу!
#68070 в Любовные романы
#11324 в Короткий любовный роман
#22043 в Современный любовный роман
сложные отношения, измена, эмоции на грани
16+
Отредактировано: 09.07.2025