Как же я тебя люблю

Глава 1.

Почти три года назад...

Анна.

В этот знаменательный день, просыпаюсь как обычно в семь утра: чищу зубы, умываюсь, застелаю постель... Ну, всё как обычно!

Мой телефон "безустанно" принимает сообщения, в которых, так подозреваю, все дружненько поздравляют меня с днём рождения. Читать их пока что нет желания. Потом...

Выхожу из своей комнаты и направляюсь на кухню, откуда доносится шум весёлого потрескивания масла на сковороде, и я улавливаю приятный запах жареного.

- Доброе утро, милая! - встречает меня с улыбкой мама. - С днём рождения!

- Доброе утро, мамуль... - отвечаю и обнимаю её. - Спасибо тебе!

- Подарок чуть позже, - оправдывается родительница разжимая объятия.

- Хорошо, - улыбаюсь ей в ответ и присаживаюсь за стол.

- На завтрак оладьи! - говорит торжественно она. - Чайник закипел, так что делай чай и кушай... - её неожиданно прерывает звонок мобильного: - Алло! Алло! - забавно говорит она несколько раз в трубку, и отставив сковороду с огня, выходит в коридор. - Нет, он ещё не пришёл...

До меня доносятся обрывки разговора, удаляющейся в комнату мамы, и вскоре совсем переходят в обрывистый звук.

"Закрыла дверь в комнату", - проносится в голове.

Вздыхаю, смотрю на свой одинокий телефон, лежащий на столе (почему-то больше его никто не тревожит), лениво поднимаюсь и иду делать себе чай...

***

Около пяти вечера подъезжаю на своей старенькой десятке к набережной.

Мы с моей подругой Катей заранее договарились пройтись по берегу Волги, поесть мороженое... И то, она меня еле уговорила. Ничего не хотелось!

- Подруга, - прокричала она в трубку, когда уговаривала. - Двадцать пять лет бывает только один раз в жизни! Поэтому собирайся, и давай хотя бы мороженым отметим! А иначе, я сама приеду и соберу тебя!..

Пришлось согласиться...

Выхожу из машины, захлопываю дверь и слышу звук телефона, дающего знать о новом сообщении.

"Я в кафе", - читаю я и улыбаюсь.

По-моему она уже без меня начала!

Погода стоит просто отличная. Светит солнышко, но не жарко, хотя сейчас август месяц.

Подхожу к кафе и ничего не подозревая, открываю дверь. Моему взору сразу открывается картина: Катя стоит около барной стойки и что-то доказывает бармену, а по обе её стороны стоят два МЧСника.

- Я заплатила тебе не двухсоткой, а двухтысячной купюрой! - рвёт и мечет подруга. - Так что будь добр, дай мне соответствующую здачу!

- Молодой человек, - говорит МЧСник поменьше ростом и блондинистыми волосами, - может давайте камеру посмотрим.

Он тычет пальцем вверх во "всевидящее око", которое смотрит прямо на них.

- А вы кто такие? МЧСники? - огрызается бармен. - Вы же не полиция!

- А вот грубить не надо! - говорит другой - темненький и повыше ростом.

- И не МЧСники, а сотрудники МЧС! - похоже, что бармен начинает злить блондинистого.

- И мы, между прочим, их коллеги! - не отстаёт от блондина темненький.

- Если хочешь, мы можем и коллег вызвать, - блондин достаёт из кармана мобильный.

- Да что вы с ним сюсюкаетесь?! - взвывает Катя. - Начальника своего зови сюда!

- Его сейчас нет!

- Тогда отдавай мне мои деньги! Я уже и кофе твой перехотела!

- Да, Олег, привет, - блондин уже разговаривает по телефону, видимо с товарищем полицейским. - Мы на набережной... Да... - он неожиданно хохочет. - Здесь нужна твоя помощь... Да... По ходу, мошенничество... Пришлёшь бригадку?.. Да?.. Ладно... Хорошо... Давай-давай, ждём!..

Бармен, видно, не ждёт такого поворота событий, поэтому, чуть ли не торжественно уже вручает моей подруге синенькую двухтысячную купюру, с извинениями.

- Вот так бы сразу! - говорит темненький.

- А вы полицию отмените? - спрашивает испуганно бармен.

- Да, конечно, - кивает блондин.

Всё это время стою позади и наблюдаю за этой "театральной постановкой" молодых парней.

"Клоуны! - проносится в голове. - А бармен, глупый..."

- Значит, мы больше не нужны? - спрашивает тёмненький у Кати.

- Спасибо, ребят, вам большое! - благодарит их подруга. - Сейчас должна подойти моя подруга...

Тёмненький вдруг поворачивается и видит меня.

- Это не она, случайно?..

Катя поворачивается, видит меня и бросается мне навстречу.

- Анюта, ты такое пропустила!..

- Поверь мне, я всё видела собственными глазами, - смеюсь.

- Правда? - с удивлением спрашивает она. - Но это же хорошо! Не придётся тебе рассказывать эту ужасную историю... Пойдем отсюда, здесь обслуживание просто отвратительное!

Мы выходим из кафе. За нами следом плетутся два молодых парня в форме МЧС.

- Действительно, ребят, - неугомонно продолжает благодарить их Катя. - Не знаю, что бы я без вас делала?

- Наверное, осталась бы без двух косарей, - пожимает плечами блондин.

- Как вы вообще здесь оказались? - не умолкает подруга.

- Вообще-то мы после вызова, зашли выпить кофе, - говорит темненький. - А здесь такое!..

- Я знаю, чем отблагодарить вас! - вдруг восклицает она. - Я угощу вас кофе!

- Нет, милая девушка, - качает головой темненький. - Нам уже пора...

- Да, - поддакивает блондин. - Нам действительно пора.

- Как жалко, - тянет Катя.

Наблюдаю за тёмненьким, который кажется мне скромнягой, и пару раз ловлю его взгляд своим. Он рассматривает меня!

Даже становится смешно, когда вижу, что он опускает глаза, когда ловлю на себе его взгляд.

- Ты же не серьёзно звонил полицейскому? - вдруг спрашиваю у блондина.

- Почему это? - тот удивлённо смотрит на меня.

- Ты даже адрес ему не назвал!

- Аня... - одёргивает меня подруга.

- Она заметила... - улыбаясь говорит тёмненький блондину и кивает головой.

Блондин сощуривается и смотрит на меня так, что я под его взглядом начинаю гореть.

- Ничего себе! Красивая, да ещё и умная! Очень редкий случай.

- Это что, шутка была? - наконец-то, осознаёт Катя. - Ну ты даёшь!



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять