Анна.
Распрощавшись, наконец-то, с нашими новыми знакомыми, мы с Катей, всё-таки решаем, взять по мороженому, и прогуляться по набережной.
- Какие же эти ребята молодцы! - вдруг тараторит подруга. - Помогли мне...
Она мечтательно вздыхает.
- Катюш, опомнись!.. - начинаю свою поучительную речь.
Но она меня как обычно перебивает.
- Они тебе не понравились, да? - я чуть не давлюсь мороженым от её вопроса. - Тогда ты должна принять горькую правду!.. Андрей...
- Да, да, да!.. - не даю договорить своей подруге. - Андрей пялился на меня!
- Почему сразу пялился? Он тебя рассматривал! - оправдывает она парня. - Может ты ему понравилась!..
- Кать, ты же знаешь, что после Вити, я ни с кем не хочу встречаться...
- Да твой Витя рядом не стоял с Андреем! - возмущённо высказывается подруга.
- Кать, перестань!..
- Я тебе говорю, что вижу и чувствую! - откусывая мороженое говорит она. - Ты мне ещё спасибо скажешь!
- Ну, и что ты видишь и чувствуешь? - хохочу.
- Я вижу вас с Андреем вместе... - мечтательно произносит она. - А чувствую... Что вы будете счастливы!
Последние слова она весело тараторит и смотрит на меня.
- Дурёшка!.. - говорю я, продолжая смеяться.
Катя обижено смотрит на меня.
- А вот увидишь! - говорит она при этом.
- Ты моя сваха, - понимаю, что Катя правда обиделась. - Не обижайся... Просто... А вдруг, у него есть девушка, а ты нас уже чуть ли не поженила!..
- Но это же легко проверить! - хитро улыбается она и открывает свою сумочку, видимо, в поисках телефона.
Наблюдая за действиями Кати, слышу звонок своего мобильного. Это мама.
- Да, мамуль, - говорю в трубку.
С мамой разговариваю недолго - она просто решила узнать, где я и как моё настроение.
Возвращаюсь обратно к Кате, и понимаю, что она чем-то расстроена.
- Что случилось? - взволновано спрашиваю.
- Ты была права... - говорит она, чуть не плача. - Он не свободен...
- Подруга моя, не надо из-за этого так переживать, - обнимаю, успокаивая её.
- А я так надеялась... - шмыгает носом подруга.
А где-то в глубине души я понимаю, что и я тоже надеялась.
***
Около девяти вечера, отвожу Катю домой, а сама еду к себе.
Уже довольно темно...
Подъезжаю к своему дому, и понимаю, что ни в одном окне не горит свет.
- Мама не дома, что ли? - говорю в недоумении. - Странно...
Паркуюсь, выхожу из машины, и подхожу к калитке. Отперев входную дверь дома ключом, захожу и включаю свет.
- С днём рождения! - неожиданно слышу громкий крик.
Вздрагиваю от неожиданности, и понимаю, что передо мной стоит человек десять и весело смеясь, поздравляют меня с днём рождения.
Закрываю рот руками - всё происходит даже больше, чем неожиданно!
Хлопают хлопушки, сыпится блестящий мусор на всех... Но всем очень весело!
Ко мне, с улыбкой на лице, подходит мама и обнимает.
- Не испугалась? - шепчет мне на ухо.
Улыбаюсь ей в ответ, смотрю на неё и качаю головой.
- Это всё Катина затея... - она кивает в сторону моей подруги.
- Как ты здесь оказалась? - не понимаю, что происходит. - Я же тебя только что отвезла домой!
- Уметь надо! - говорит весело она, обнимает и вручает мне подарок.
Обнимая подругу, я невольно скольжу взглядом на парня, который стоит позади Кати, и не верю своим глазам!
Тёмненький МЧСник? В смысле... Андрей? Откуда он здесь?
Понимаю, что он подходит меня поздравить, держа что-то в руках, но я быстро хватаю подругу за руку и тащу в другую комнату.
- Что он здесь делает?!. - возмущённо восклицаю, смотря на Катю.
- Кто?
- МЧСник!
- Пришёл тебя поздравить!..
- Что? - у меня не хватает злости на Катю. - Ты его всё-таки нашла?.. И у него ведь есть девушка! - возмущаюсь я, но вижу как её губы медленно расплываются в улыбке. - Ты меня обманула?!.
- Это была маленькая ложь во благо... - невозмутимо говорит она, пожимая плечами.
- Какого блага, Кать? - меня уже начинает раздражать её спокойствие. - Но как ты?!.
- Нашла? - уточняет подруга, и я киваю в ответ. - Я же тебе говорила, что это не сложно!.. У них на форме написана фамилия и инициалы...
- Ага, - киваю я. - И второй тоже здесь?
- Второй позже подъедет...
- Замечательно!.. - бесконечно злюсь я. - Они же чужие люди!
- А вот и нет! - качает головой Катя. - Мой брат встречается с сестрой Стаса.
- Егор встречается с сестрой того блондина?
- Ага, - опять кивает она.
- Да уж...
- Выяснила буквально перед твоим приходом, - уточняет подруга. - Почему ты так настроена против них?
- Просто они мне не нравятся! - развожу руками. - Вот и всё!..
- Особенно Андрей? - улыбается она, подмигивая мне.
- Катя, ты... Невероятно ужасная! - улыбаясь сдаюсь я, понимая, что мне надо выйти и поздороваться с гостями, в том числе и с тёмненьким МЧСником...
***
В доме ужасно душно, и как на зло кондиционер сломался! Вот мы и решаем разместиться на террасе.
Мама суетится по поводу оформления стола, Катя размещает всех гостей... А я принимаю поздравления и подарки.
В основном все мои одноклассники, которых я рада видеть...
Подходит очередь и МЧСника.
Он робко и медленно направляется ко мне, теребя небольшую коробочку в руках.
- С днём рождения!.. - произносит, делая подобие улыбки и протягивает мне эту коробочку. - Извини, я без цветов...
- Переживу, - говорю недовольно и смотрю на него.
Катя права!.. Он очень даже симпатичный! Но вот только какой-то слишком стеснительный.
- Спасибо... За поздравление... - говорю, принимая из его рук подарок.
- Ты прости, что пришёл без приглашения... - говорит и засовывает руки в карманы джинсов.
- Но ведь тебя пригласила Катя! - с удивлением восклицаю, ожидая, что он ответит.
- Да, - кивает он. - Но ведь я мог отказаться...
Отредактировано: 18.12.2025