Андрей.
Дом семьи Лавровых оказался очень гостеприимным... Какой-то уютный, что ли... Здесь я чувствовал себя очень хорошо и спокойно... Даже среди незнакомых мне людей.
Ну, почти незнакомых!..
Вечер прошёл довольно интересно. Мама Ани - тётя Наташа, оказалась замечательной женщиной, и, кстати, замечательной поварихой.
Всё очень вкусно!
Весь вечер мы дружно шутили, смеялись и веселились.
Даже уходить не хотелось!..
Перед уходом я зашёл в дом, как бы в туалет... Но на самом деле, я просто хотел оставить небольшое сообщение для Ани.
На комоде в прихожей нашёл открытую пачку зелёных салфеток и ручку. Быстро нацарапав свой номер и пару строчек, положил ручку на место, и вышел, оставив салфетку на комоде...
Было довольно поздно, когда мы попрощались с именинницей и тетей Наташей, и направились к машине Стаса.
В первую очередь мы отвезли Катю домой, как и обещали, а сами поехали к себе.
Как же мне сегодня повезло!
Как давно я хотел познакомиться с Аней!..
Внутри меня смешались чувство вины и чувство счастья. Интересно, она поняла, что я неровно к ней дышу? Наверное поняла!.. Особенно, после записки на салфетке... Прочитала ли она её?..
Задумчиво утыкаюсь в окошко, через которое в темноте проплывают множество далёких фонарей.
- Эй, брат! - неожиданно прерывает мои мысли Стас. - О чём задумался?
Поворачиваю голову и смотрю на улыбчивое лицо брата.
- Да так... Ни о чём... - отмахиваюсь.
- Но я же вижу, что ты какой-то, прямо загадочный! - не отстаёт брат. - Наверное, думаешь об Анне?
Он хихикает, ткнув кулаком мне в плечо.
Смотрю на него и улыбаюсь.
- Чё, влюбился, что ли? - продолжает допрос брат. - А как же та таинственная девушка, на которую ты надышаться не можешь?..
- Это она и есть...
- Кто "она"?
- Аня...
Стас поворачивается и с удивлением смотрит на меня.
- То есть... - начинает невольно заикаться. - То есть... Аня?..
- Да...
- Ты серьёзно, что ли?
- Да, - киваю я, помрачнев. - Аня - дочь того парня, которого мы не спасли! Я не спас... Пытался, но не спас...
Это было три года назад. Нас вызвали на ЧС. Внедорожник врезался в автобус...
Водитель внедорожника не справился с управлением и врезался во встречный автобус, в котором ехали дети на экскурсию. Пока водитель автобуса пытался остановится, проехал ещё метров двадцать, сбивая всё, что попадалось на его пути.
В этот замес и попал отец Ани...
Мы тогда приехали на происшествие, и оценив ситуацию, стали выводить детей из автобуса.
Капитан Громов приказал нам с Антоном Князевым проверить водителя в легковушке. Мы поспешили выполнять приказ...
Подошли к машине, и увидели, что передняя часть была в смятку!
- О-о-о, парень, - стал разряжать обстановку Антон, обращаясь к водителю. - Как тебя так угараздило?
- Да вот, на работу решил съездить, да заодно под колёсами автобуса побывать! - сказал водитель, поднимая руку, приветствуя нас.
Мы с Антоном переглянулись, оценивая юмор водителя.
- Здравствуйте, - сказал я, подойдя к машине. - Вы как?
- Да ничего, по-моему, жить буду, - улыбаясь ответил он мне. - Вот только ноги зажало, выбраться не могу.
- Не тошнит, голова не кружится?..
- Да вроде бы нет...
- Не переживайте, мы вас вытащим!..
"Мы вас вытащим" - в памяти постоянно прокручивается эта фраза, как-будто бы стоит на повторе...
- Ты ей скажешь? - вдруг обрывает мои мысли Стас.
- Не знаю, - трясу головой, будто бы очнувшись от кошмара. - Я даже не знаю встретимся ли мы ещё когда-нибудь...
Смотрю на брата.
- Да конечно встретитесь! - восклицает он. - Ты же, наверняка, хочешь чтобы она была твоей?!. Тогда всё в твоих руках!
- Но если ты будешь ей делать такие подарки как сегодня, она скорее будет твоя, чем моя...
- Это упрёк?
- Это факт, - смеюсь я.
- Хорошо, брат, больше не буду!.. - говорит он. - Я ведь не знал, что твоя заочная знакомая и Аня - одна и та же девушка!
Дальше брат ведёт машину молча...
Выкручивает руль, заезжая во двор моего дома, и останавливается.
- А вообще, ты и сам в состоянии делать шикарные подарки девушке своей мечты...
- Давай не будем об этом, - отмахиваюсь я. - Ты ведь знаешь, что между мной и родителями очень сложные отношения...
- Я бы на твоём месте не отказывался от наследства!.. - предлагает свою версию действий Стас.
Сощурившись, смотрю на брата.
- Ну, хочешь, я попрошу отца, чтобы он всё переписал на тебя... - в свою очередь предлагаю я, пожимая плечами.
Стас весело хохочет.
- Ладно, брат, давай!.. - говорит он, пожимая мою руку. - До завтра!
- До завтра, - прощаюсь и выхожу из машины.
***
"Мы вас вытащим!" - кричу парню и отвоворачиваюсь. Но неожиданно, позади себя, слышу взрыв...
Открываю глаза, и через мгновение понимаю, что лежу в своей кровате, весь в холодном поту, и что мне просто приснился кошмар...
За окном льёт дождь и громко гремит гром.
- А вот и взрыв... - хриплю сонным голосом и встаю с постели, чтобы закрыть окно.
Уже рассвело...
Смотрю на время в телефоне - шесть часов.
Выхожу на кухню, включаю чайник и присаживаюсь на стул.
"Аня", - проносится в голове имя той, которая меня постоянно волнует.
После гибели её отца, я решил найти его семью, и рассказать им, что это я не смог спасти их родного человека. Но когда увидел Аню на фото, такую милую и жизнерадостную - просто не смог...
Струсил!..
Прикрываю глаза и упираюсь макушкой в стену.
Что делать? Как мне быть?..
Открываю глаза и смотрю на телефон, который лежит на столе. Беру его и включаю экран.
Ни звонков, ни сообщений...
"Не звонила... " - мысленно говорю я и внутри всё сжимается.
Конечно не звонила! Вчера было слишком поздно, а сейчас ещё слишком рано. Она может быть ещё даже не видела записку!
Отредактировано: 18.12.2025