Как же я тебя люблю

Глава 5.

Андрей.

День тянется очень долго...

В мыслях только Аня... И её самая красивая улыбка...

Она согласилась пойти со мной на свидание! До сих пор не могу в это поверить!

Около семи вечера мы со Стасом и Антоном приезжаем на базу, когда к нам навстречу, из диспетчерской выходит Пётр Николаевич - капитан Громов.

- А-а-а, ребята!.. - говорит он и мы останавливаемся около него. - Вы уже вернулись...

- Так точно! - почти в один голос говорим мы.

Он тяжело вздыхает.

- Что-то случилось? - с нетерпением спрашивает Стас.

Мы смотрим на него вопросительными взглядами, и ждём когда он всё-таки соберётся с духом сказать, что же произошло.

А то, что что-то случилось было очевидно, потому что Громов никогда не выдает своих чувств. Мы иногда даже не понимали правду он говорит или шутит, до такой степени у него всегда серьёзное лицо. Но сейчас у него будто бы глаза на мокром месте. И это, конечно же, настораживает...

- Пётр Николаевич, - не выдерживаю и кладу руку ему на плечо. - Что с вами?

Он смотрит на меня и переводит взгляд на Антона.

- Лейтенант, оставь нас с ребятами... - говорит он, и я чувствую, что произошло действительно что-то ужасное.

- Есть... - говорит Антон, и посмотрев на нас со Стасом, двигается дальше по коридору.

Мы с братом переглядываемся.

- Это что-то касается нас двоих? - спрашивает в недоумении Стас.

- Вы сейчас садитесь в машину и едьте за мной... - бросает он через плечо, ведя нас к выходу.

Что-то произошло! И что-то страшное, если так растрогало даже нашего начальника - самого стального человека на земле.

Мы направляемся вслед за Громовым. Рассаживаясь по машинам, Стас начинает бурчать.

- Что за конспирация? Неужели нельзя сразу сказать что к чему?

- Видимо ему сложно это сказать!.. - оправдываю его поведение. - Заводи, поехали...

***

Едем уже несколько минут, через весь город, и, наконец-то, подъезжаем к перегороженой лентами дороге.

Громов останавливается впереди, и выйдя из машины, идёт к полицейским.

- Что это? - вижу я стоявший поперёк дороги камаз и очень много рассыпаного песка - видимо он его вёз.

- Мы явно не на вызове... - делает вывод Стас, и тоже выходит из машины.

Выхожу вслед за ним.

Он быстро идёт вперёд, заходит за грузовик и резко останавливается. Пару секунд стоит, и почему-то идёт обратно. Подходит ко мне и хватает меня за предплечья.

- Не нужно тебе туда!.. - расстроено говорит и тяжело дышит.

- Что там?.. - начинаю чётко понимать, что эта авария напрямую касается меня. Пытаюсь вырваться из рук брата, тревожность с каждой секундой наростает всё больше и больше, и когда брат, наконец-то, сдаётся и отпускает меня, быстро подбегаю к месту, от которого все почему-то в ужасе.

Осматриваю место происшествия... Вижу обгоревшую машину, перевёрнутую набок, из которой до сих пор идёт дым. Понимаю, что её недавно потушили. Огромное количество мелкого разбитого стекла, перемешанного с кровью, черные тормозные следы от колес машины... Смотрю на обгоревший номер, и, осознаю, что эта машина моего отца!

Внутри всё обрывается...

Поворачиваюсь, и вижу, как на каталке везут кого-то. Верхняя часть накрыта обгоревшим пиджаком.

- Стойте... - останавливаю их. - Кто это?!.

- Водитель внедорожника... - тихо говорит девушка. - Не повезло бедняге...

Они двигаются дальше, а я начинаю задыхаться и от бессилия падаю на колени.

- Отец?!. - говорю шепотом и чувствую комок отчаяния, застрявший в горле. - Отец! Оте-ец!!!

Начинаю кричать, как-будто бы от адской боли. По щекам градом текут слёзы... Ко мне подбегает брат, и пытается поднять меня на ноги, но у него ничего не получается, потому что он и сам обессилен от происшедшего.

К нам подбегает человек в светло синем костюме, понимаю, что это врач со скорой, и тоже начинает помогать поднять меня.

- Что с водителем внедорожника?.. - слышу Стаса, когда им, всё-таки, удаётся поднять меня на ноги, и отвести к нашей служебной машине.

- Погиб... - сухо отвечает тот. - Сгорел...

- Мне нужно его увидеть... - еле выдавливаю из себя.

- Парень, там не на что, если честно, смотреть... - говорит неуверенно он, делая мне какой-то укол. - Это успокоительное...

- Что совсем никак?.. - уточняет Стас.

Тот качает головой.

- А вот девушка жива, но в тяжёлом состоянии...

- Девушка? - удивлённо спрашивает Стас. - Что за девушка?

- Не знаю, - качает головой врач. - Личность пока не установлена... Она ехала вместе с...

- Я понял... - кивает брат.

Сижу в машине с открытой дверью, понемногу прихожу в себя, и наблюдаю за людьми, которые ходят, а то и бегают туда-сюда...

- Ты как брат?.. - тихо спрашивает Стас, присаживаясь около меня.

- Хреново... - еле выговариваю.

- Приходи в себя, - говорит он. - Нам надо ехать к тёте Лене...

- Не могу... - услышав имя своей матери, качаю головой.

- Ты должен! - громко говорит он, и смотрит на меня.

- Да... - киваю я. - Должен... Но понятия не имею как!..

Выхожу из машины и берусь руками за голову. Глаза опять наполняются слезами.

- Чёрт! Почему?!. - кричу, и чувствую, что кто-то хлопает по плечу.

- Хватит, брат! - начинает успокаивать Стас. - Хватит! Поехали!..

Теперь понимаю, почему наш капитан был так расстроен. Они с отцом дружили ещё со школы. Поэтому смерть друга его шокировала... Как и нас с братом!..

Четверть часа спустя, подъезжаем к родительскому дому.

Выхожу из машины... Стас делает то же самое, и направляется за мной. Открываю калитку, и захожу в огромный двор, где сразу же вижу маму, сидевшую в саду за столом... Она смотрит на экран ноутбука. Увидев нас, она счастливо улыбается, поднимается со стула, и идёт нам навстречу.

- Андрюшенька, Стасик! - восклицает она, обнимая нас по очереди. - Какие вы молодцы, что навестили меня!.. Наконец-то!



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять