Андрей.
День тянется очень долго...
В мыслях только Аня... И её самая красивая улыбка...
Она согласилась пойти со мной на свидание! До сих пор не могу в это поверить!
Около семи вечера мы со Стасом и Антоном приезжаем на базу, когда к нам навстречу, из диспетчерской выходит Пётр Николаевич - капитан Громов.
- А-а-а, ребята!.. - говорит он и мы останавливаемся около него. - Вы уже вернулись...
- Так точно! - почти в один голос говорим мы.
Он тяжело вздыхает.
- Что-то случилось? - с нетерпением спрашивает Стас.
Мы смотрим на него вопросительными взглядами, и ждём когда он всё-таки соберётся с духом сказать, что же произошло.
А то, что что-то случилось было очевидно, потому что Громов никогда не выдает своих чувств. Мы иногда даже не понимали правду он говорит или шутит, до такой степени у него всегда серьёзное лицо. Но сейчас у него будто бы глаза на мокром месте. И это, конечно же, настораживает...
- Пётр Николаевич, - не выдерживаю и кладу руку ему на плечо. - Что с вами?
Он смотрит на меня и переводит взгляд на Антона.
- Лейтенант, оставь нас с ребятами... - говорит он, и я чувствую, что произошло действительно что-то ужасное.
- Есть... - говорит Антон, и посмотрев на нас со Стасом, двигается дальше по коридору.
Мы с братом переглядываемся.
- Это что-то касается нас двоих? - спрашивает в недоумении Стас.
- Вы сейчас садитесь в машину и едьте за мной... - бросает он через плечо, ведя нас к выходу.
Что-то произошло! И что-то страшное, если так растрогало даже нашего начальника - самого стального человека на земле.
Мы направляемся вслед за Громовым. Рассаживаясь по машинам, Стас начинает бурчать.
- Что за конспирация? Неужели нельзя сразу сказать что к чему?
- Видимо ему сложно это сказать!.. - оправдываю его поведение. - Заводи, поехали...
***
Едем уже несколько минут, через весь город, и, наконец-то, подъезжаем к перегороженой лентами дороге.
Громов останавливается впереди, и выйдя из машины, идёт к полицейским.
- Что это? - вижу я стоявший поперёк дороги камаз и очень много рассыпаного песка - видимо он его вёз.
- Мы явно не на вызове... - делает вывод Стас, и тоже выходит из машины.
Выхожу вслед за ним.
Он быстро идёт вперёд, заходит за грузовик и резко останавливается. Пару секунд стоит, и почему-то идёт обратно. Подходит ко мне и хватает меня за предплечья.
- Не нужно тебе туда!.. - расстроено говорит и тяжело дышит.
- Что там?.. - начинаю чётко понимать, что эта авария напрямую касается меня. Пытаюсь вырваться из рук брата, тревожность с каждой секундой наростает всё больше и больше, и когда брат, наконец-то, сдаётся и отпускает меня, быстро подбегаю к месту, от которого все почему-то в ужасе.
Осматриваю место происшествия... Вижу обгоревшую машину, перевёрнутую набок, из которой до сих пор идёт дым. Понимаю, что её недавно потушили. Огромное количество мелкого разбитого стекла, перемешанного с кровью, черные тормозные следы от колес машины... Смотрю на обгоревший номер, и, осознаю, что эта машина моего отца!
Внутри всё обрывается...
Поворачиваюсь, и вижу, как на каталке везут кого-то. Верхняя часть накрыта обгоревшим пиджаком.
- Стойте... - останавливаю их. - Кто это?!.
- Водитель внедорожника... - тихо говорит девушка. - Не повезло бедняге...
Они двигаются дальше, а я начинаю задыхаться и от бессилия падаю на колени.
- Отец?!. - говорю шепотом и чувствую комок отчаяния, застрявший в горле. - Отец! Оте-ец!!!
Начинаю кричать, как-будто бы от адской боли. По щекам градом текут слёзы... Ко мне подбегает брат, и пытается поднять меня на ноги, но у него ничего не получается, потому что он и сам обессилен от происшедшего.
К нам подбегает человек в светло синем костюме, понимаю, что это врач со скорой, и тоже начинает помогать поднять меня.
- Что с водителем внедорожника?.. - слышу Стаса, когда им, всё-таки, удаётся поднять меня на ноги, и отвести к нашей служебной машине.
- Погиб... - сухо отвечает тот. - Сгорел...
- Мне нужно его увидеть... - еле выдавливаю из себя.
- Парень, там не на что, если честно, смотреть... - говорит неуверенно он, делая мне какой-то укол. - Это успокоительное...
- Что совсем никак?.. - уточняет Стас.
Тот качает головой.
- А вот девушка жива, но в тяжёлом состоянии...
- Девушка? - удивлённо спрашивает Стас. - Что за девушка?
- Не знаю, - качает головой врач. - Личность пока не установлена... Она ехала вместе с...
- Я понял... - кивает брат.
Сижу в машине с открытой дверью, понемногу прихожу в себя, и наблюдаю за людьми, которые ходят, а то и бегают туда-сюда...
- Ты как брат?.. - тихо спрашивает Стас, присаживаясь около меня.
- Хреново... - еле выговариваю.
- Приходи в себя, - говорит он. - Нам надо ехать к тёте Лене...
- Не могу... - услышав имя своей матери, качаю головой.
- Ты должен! - громко говорит он, и смотрит на меня.
- Да... - киваю я. - Должен... Но понятия не имею как!..
Выхожу из машины и берусь руками за голову. Глаза опять наполняются слезами.
- Чёрт! Почему?!. - кричу, и чувствую, что кто-то хлопает по плечу.
- Хватит, брат! - начинает успокаивать Стас. - Хватит! Поехали!..
Теперь понимаю, почему наш капитан был так расстроен. Они с отцом дружили ещё со школы. Поэтому смерть друга его шокировала... Как и нас с братом!..
Четверть часа спустя, подъезжаем к родительскому дому.
Выхожу из машины... Стас делает то же самое, и направляется за мной. Открываю калитку, и захожу в огромный двор, где сразу же вижу маму, сидевшую в саду за столом... Она смотрит на экран ноутбука. Увидев нас, она счастливо улыбается, поднимается со стула, и идёт нам навстречу.
- Андрюшенька, Стасик! - восклицает она, обнимая нас по очереди. - Какие вы молодцы, что навестили меня!.. Наконец-то!
Отредактировано: 18.12.2025