Андрей.
Мы с Аней выходим на улицу...
- Куда вы?! - слышим, и оборачиваясь, видим Стаса, который идёт за нами.
- Подальше отсюда!.. - говорю недовольно, смотрю на брата и перевожу взгляд на Аню. - Ты же не против?
Девушка мило улыбается и качает головой.
- Нет... Только Катю надо предупредить...
- Зачем вы уходите? - не унимается Стас. - Всё же хорошо!
- Хорошо, говоришь? - злюсь ещё больше. - Сегодня эта девушка могла погибнуть!
- Но не погибла же!
- А если бы у нас не получилось её спасти? Что тогда? - моя злость зашкаливает.
"Я бы опять винил себя в чьей-то смерти!" - тут же проносится у меня в голове.
- Да, ты прав, брат... - говорит Стас и опускает голову вниз. - Не нужно было вмешиваться в ваш разговор с тем парнем, когда ты пытался предотвратить, что-то вроде этого...
Слушая Стаса, ловлю взгляд Ани, которая в недоумении переводит его с меня на Стаса.
- Стойте, стойте!.. - говорит она, продолжая так же переводить взгляд. - Этого могло сегодня не произойти?!.
- Да... - кивает Стас. - Андрей пытался прогнать их из бассейна, а я вместо того, чтобы помочь ему, попросил его оставить их в покое...
- Невероятно! - восклицает она, качая головой. - Лучше предотвращать такие ошибки, чем потом исправлять! - она смотрит на меня. - Мне нужно найти Катю...
С этими словами, она заходит обратно во двор.
- Ого, - говорит брат и виновато смотрит на меня. - Крутая у тебя девушка!..
- Да уж... - киваю и делаю на лице подобие улыбки. - Я тоже виноват в случившемся... Мне нужно было просто настоять на своём!
- Ты всё-таки хочешь уехать? - уточняет Стас.
- Да, - киваю. - Сейчас только Аню дождусь...
Она не заставляет себя долго ждать и через пару минут выходит на улицу.
- Всё хорошо? - спрашиваю и вижу, что она кивает. - Значит, едем?..
- Да, - говорит она. - Стас пока!
Последние слова она говорит моему брату через плечо, проходя мимо.
- Пока, Аня... - говорит он, провожая её взглядом.
- Пока брат, - говорю, протягивая ему руку.
- Давай, пока, - пожимает он её. - Чтоб дома в десять!.. Завтра на работу!
Стас весело смеётся.
Он как всегда в своем репертуаре. Что бы ни случилось, чувство юмора у него было не отнять! Улыбаюсь ему в ответ и направляюсь вслед за девушкой...
***
Выезжаем на трассу. Аня ведёт машину.
- Я очень испугалась за эту девушку, - задумчиво говорит она, смотря на дорогу.
- Да, я тоже... - тяну, тяжело вздахая. - Но ты не вини Стаса... Мы оба виноваты...
- Я его не виню, - качает головой. - Меня удивило то, что он такой пренебрежительный... С вашей профессией, я думаю, это огромная оплошность!..
- Ты права...
- Не могу даже представить, что было бы, если бы вы не пришли! - замечаю дрожь в её голосе.
- Мы бы по-любому пришли, - смотрю на нее. - Это же день рождение нашей сестры!
- Да, - кивает она головой. - Просто Вика говорила, что ты не придёшь... Из-за...
- А я всё равно пришёл!.. - не даю ей договорить и прикрываю глаза.
Да... Отца не хватало ни мне, ни матери... Но нужно было жить дальше!
- Почему?
- Потому что узнал, что ты на вечеринке... - смотрю на неё и мне не верится, что нахожусь рядом с ней.
- Ну и куда мы направляемся? - спрашивает она и улыбается.
Улыбаюсь в ответ, беру её руку в свою и переплетаю наши пальцы.
- Я так и остался должен тебе свидание, - говорю. - Но сначала мы оставим твою машину дома...
- Что ты придумал? - прищуривается, смотрит на меня, и забирает свою руку, чтобы переключить скорость.
Тихо смеюсь.
- Скоро увидишь... - говорю загадочно.
Подъезжаем к её дому и выходим.
На улицу уже заезжают две машины. Аня смотрит на меня с удивлением. Подхожу и беру её за руку.
- Что это? - спрашивает она, и я понимаю, что она светится от счастья.
Улыбаюсь, но молчу.
К нам подъезжает мерседес серебристого цвета и из машины выходит друг нашей семьи - Валдис.
- Привет, малыш! - говорит он, пожимая мою руку. - Это она?
Смотрю на Аню и киваю ему в ответ.
- Это она...
- Очень красивая!
- Аня... - представляется и протягивает ему руку.
- Валдис, - берёт её своей и тянет к губам.
- Очень приятно... - Аня растерянно улыбается и смотрит на меня.
Беру её за руку и легонько сдавливаю, успокаивая.
- Спасибо, Валдис, тебе огромное! - говорю.
- Не за что, малыш!.. - он протягивает мне руку и я её пожимаю. - Если что обращайся... Не забывай!..
- Хорошо... - киваю.
Улыбаясь нам с Аней, он поворачивается и идёт ко второй машине.
- Малыш?!. - с удивлением хохочет Аня, провожая Валдиса взглядом.
- Да, - беру её за руку и веду к машине. - Он меня так с детства называет... Валдис - это наш друг семьи. Очень много лет работал вместе с моим отцом...
- Прости... - она меняется в лице, как только начинаю разговор о родителе.
- Анют, всё хорошо!.. - успокаиваю и тяну её руку к губам.
Аня смотрит на меня своими красивыми, синими глазами, и я осознаю, что безумно хочу её поцеловать. Тянусь к её губам... Почти прикасаюсь...
- Поцелуи? До нашего свидания?
- Понял!.. - упираюсь своим лбом в её и улыбаюсь.
Рассматриваю... Такую безумно красивую...
- Если ты будешь стоять и смотреть на меня, мы так никуда и не уедем... - тихо говорит и улыбается.
- Это точно... - гововорю и усаживаю её в машину.
***
Через несколько минут, мы подъезжаем к нашему загородному дому.
Как давно я здесь не был!..
Выходим из машины и Аня с восторгом осматривается.
- Чей это дом? - спрашивает она. - Такой большой и красивый... А-а-а!.. Это, наверное, дом вашего друга семьи... Валдиса?
Она поворачивается и смотрит на меня вопросительным взглядом.
Киваю... Но зачем? Это же мой дом!..
Наверное, чтобы не шокировать её...
Достаю пакеты с заднего сидения, которые приготовил для нас Валдис. Закрываю дверцу машины и направляюсь к дому, пропуская Аню вперёд...
Отредактировано: 18.12.2025