Мы шли уже бог знает сколько. Ноги гудели, и я очень завидовала коту, который ехал на мне. За время пути я успела понять две вещи: первая – кот явно не доверяет Тиру, поскольку за время пути он не сказал ни слова и явно не хочет выдавать, что он чем-то отличается от обычных котов; вторая – с Тиром практически невозможно разговаривать, потому что я боюсь неосторожно выдать себя, а он явно не очень общительный, и на мои попытки завести разговор на праздную тему, он отвечал односложно, без возможности продолжить диалог. В результате шли мы в полной тишине.
Спустя ещё примерно полчаса я, наконец, увидела его деревню. Очень хотелось спросить Ваську, не знает ли он это место, но раз уж он решил скрывать то, что он может разговаривать, то и я не буду его выдавать.
Тир: Мы довольно долго шли. Предлагаю отдохнуть у меня, а уже утром заняться делами.
Я решила согласиться. Мне казалось, что ещё немного, и я отключусь прямо здесь. Не спать всю ночь и продолжать скакать от бодрости – явно не моё. Тир о чём-то недолго поговорил со сторожем, я так устала, что уже не слушала, и мы подошли к одной из одинаковых деревянных избушек. Внутри всё было похоже на музей – печка с кастрюлями и глиняными горшками, пара скамеек и стол. Я тут же, не дожидаясь разрешения, плюхнулась на одну из скамеек, ноги меня уже не держали. Тир даже дал мне одну из подушек, что лежали на печи. Я поблагодарила его, сказала что-то типа спокойной ночи, легла и мгновенно вырубилась.
Просыпаться было довольно жёстко. Я охнула от того, как затекло тело, и попыталась подняться. Оказалась, что я проснулась на холодном полу в тёмном подвале. Это был довольно неожиданный поворот. Заметив дверь, я попыталась подойти к ней, но оказалось, что моя нога прикована к стене, и пройти я могу лишь пару шагов.
Я присела и попыталась прийти в себя, заодно, наконец, осознать, что всё таки произошло. Вывод был простым – меня банально обманули и виновата в этой ситуации только я сама. Ещё в детстве всем детям говорят не ходить с незнакомцами. Вырастая, мы часто забываем об этом, я попала в незнакомый мир и вместо того, чтобы насторожиться и быть бдительной наоборот – слишком расслабилась. Вот и результат.
Тут я услышала звук открывающейся двери, что отвлёк меня от размышлений. Конечно, это был Тирон – он осмотрел меня и довольно ухмыльнулся. Мне так и хотелось плюнуть в его нахальную рожу, но я решила, что лучше не усугублять своё и без того шаткое положение. Тирон присел на скамеечку рядом с дверью и наконец, решил просветить меня относительно моего положения.
Тир: Думаю тебе интересно узнать, что будет с тобой дальше?
Я молча кивнула, решив постараться не провоцировать его, я для этого не в том положении.
Тир: Тебе, наверное, интересно, зачем ты здесь? И думаю, я могу просветить тебя в этом. Я продам тебя в рабство какому-нибудь дворянину с континента, людей они любят необычных рабынь и хорошо за них платят.
Я: Но разве ты не говорил, что мой вид очень редкий и его стараются беречь?
Тир: Да. И это правда, поэтому за тебя заплатят куда больше. Думаю, я смогу хорошо жить с вырученных денег до конца своей жизни.
У меня всё ещё была небольшая надежда, что я смогу выбраться из этой ситуации, поэтому я задала следующий вопрос:
Я: А что случилось с моим котом?
Тир: Я удивлён, что в этой ситуации ты ещё можешь волноваться о других, но я могу порадовать тебя – кот сбежал в лес. Глядишь – выживет.
Для меня это была действительно хорошая новость. Моей единственной надеждой было то, что кот каким-то образом поможет мне сбежать отсюда, позовёт на помощь или принесёт ключ.
Тир: Через неделю за тобой прибудет покупатель, а пока посиди тихо, успокойся, примирись с мыслями, а еду я буду приносить два раза в день.
Тирон встал и вышел за дверь, а я стала осматривать комнату. В ней почти нечего не было – света тут было мало, но глаза у меня уже попривыкли, и я смогла немного понять, что меня окружает. Вместо кровати была какая-то потёртая тряпка, а скамейка, на которой сидел Тирон, стояла дальше, чем я могла пройти. Условия, прямо как у собаки. Я подошла к месту крепления цепи и осмотрела его. Цепь старая, но выбраться нельзя, у меня на ноге была защёлка, и без ключа выбраться не получится. Я решила просто ждать удобного шанса, чтобы сбежать. Возможно, Васька поможет мне, или это получиться когда придёт покупатель.
Прошло уже три дня, и я уже начинала думать, что Васька не придёт, и смогу я сбежать или нет, зависит только от меня самой. Еда, что мне приносил Тирон, была не очень, но не в моём положении было привередничать, если я не хочу умереть с голоду.
Через неделю, как Тирон и говорил, пришёл покупатель. Он придирчиво осмотрел меня и спросил.
Покупатель: А чего это она такая потрёпанная.
Тир: Извините меня, крестьянина. Я живу небогато, поэтому и решился на продажу своих же.
Врёт и не краснеет. Я видела его дом – обставлен вполне себе неплохо, и кормить меня получше он тоже мог себе позволить. Тирон явно решил прибедниться, чтобы побольше денег содрать – ишь какой он бедный, несчастный и на что ему пойти пришлось, лишь бы с голоду не помереть.
Покупатель: Как же ты её поймал?
Тир: Да она, наверное, из дома сбежала и заблудилась, а тут я сказал, что помочь хочу, дорогу покажу. Предложил ночлег – она и попалась, видно молодая, наивная. Я на самом деле удивлён, что она смогла так далеко уйти от дома, рыси живут в другой стороне от волков.
Покупатель: В принципе она ничего – красивая, молодая, да и оборотень редкий. Беру! Сколько за неё хочешь?
Тир: Пятнадцать тысяч таулей.
Потом они ещё немного поторговались, сошлись на десяти тысячах таулей, не знаю, сколько это на-наших. Но, наверное, много, потому как Тирон был очень уж радостный.
Покупатель подошёл ко мне и представился.
Покупатель: Меня зовут Жаур Третий, четвёртый принц королевства людей.
#22547 в Фэнтези
#7960 в Приключенческое фэнтези
#8422 в Попаданцы
#6925 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.03.2022