Каково быть оборотнем

Глава 7.

Когда мы зашли в его кабинет он предложил мне чаю, и мы присели за стол. Сначала он внимательно меня осмотрел и только после этого начал разговор.

Карунт: Ты, скорее всего, уже поняла, что в будущем можешь стать королевой, если затея принца с политическим браком удастся. Можешь не стесняясь рассказывать мне о том, что думаешь по этому поводу.

Если он советник принца, то естественно, что знает о том, что Жаур планировал жениться на принцессе, чтобы стать наследником на престол. Вопрос в том, знает ли он, что я не настоящая принцесса? На всякий случай не буду об этом говорить. Вдруг он не знает, и я случайно всё испорчу. И даже если он хочет чтобы я советовалась с ним я не стану этого делать. И если возникнут проблемы, постараюсь решить их сама, в крайнем случае, я могу попросить принца о помощи.

Карунт: Ладно. Похоже, ты пока не очень доверяешь мне, но другого я и не ожидал. Я пока ничего не сделал, чтобы подтвердить свои слова на практике, но в будущем можешь не стесняясь ко мне обращаться. Пока мой для тебя совет – постарайся поменьше общаться с людьми низкого статуса. Понимаю, ты не нашей культуры и возможно у оборотней всё по-другому, но у людей с этим всё строго. Если кто-то, кроме меня, застанет тебя за дружеской беседой с моряками, это тут же испортит тебе репутацию. А твоя репутация будет иметь основную роль при выборе наследника. И если она у тебя будет плохой, то даже то, что ты оборотень не спасёт тебя от недовольства дворян. Как бы выгоден не был этот брак царю, он не станет идти против большого количества дворян. Поэтому, когда я заметил твою неосведомлённость в нашей культуре, то я сразу решил предложить тебе выбрать меня на роль своего наставника. Если ты это сделаешь я смогу помочь в поддержании твоей репутации и помочь с образованием. У меня как у советника принца довольно обширные связи, которые могут помочь тебе в будущем.

Я: Я всё поняла и признаю свою ошибку. Просто у оборотней нет такого чёткого разделения на классы, есть разве что разделение на виды. А так я вполне могу во время прогулки спокойно поговорить с любым другим оборотнем.

Карунт: Впредь постарайся больше не совершать таких ошибок.

Я: Конечно, но на счёт того, чтобы сделать Вас своим наставником я, к сожалению, не могу ответить положительно.

Карунт: И почему же?

Я: Принц говорил, что лично подберёт учителей, подходящих мне по уровню знаний.

Карунт: Но я думаю, что он не сможет Вам отказать, если вы сами решите выбрать кандидатуру в учителя.

Какой он навязчивый, и напрямую ведь не откажешься, потому что в высшем обществе это считается грубостью и показателем отсутствия манер. Почему он так хочет попасть ко мне в учителя? Выгоды от этого ему не много, потому что он и так является советником принца. Не доверяю я ему, поэтому постараюсь от него отвязаться.

Я: Извините, но я полностью доверяю Его Высочеству, поэтому оставлю этот выбор на него. И если он решит выбрать Вас, что ж…, так тому и быть.

Карунт: Ладно. Я тоже доверяю Его Высочеству, хотя он иногда может быть поспешен с выводами, так что я всё равно постараюсь присматривать за Вами и иногда давать наставления. Ну, раз уж мы всё обговорили, давайте просто попьём чая за дружеской беседой.

Я: Конечно.

В результате я задержалась в его кабинете ещё как минимум на час. Если кружка чая заканчивалась, он просто подливал мне ещё, и из-за этого я не могла отделаться от разговора. Болтал он, в общем-то, ни о чём, но умело тянул время. Я была так рада, когда покинула кабинет этого навязчивого типа, что даже решила прогуляться по палубе и посмотреть на море.

По палубе ходили придворные, так что я воспользовалась прогулкой с пользой, заново знакомясь с некоторыми. На палубе также ходили слуги, которые раздавали закуски с напитками, так что я немного перекусила. Гуляла я, впрочем не долго, потому что меня банально укачало из за моей морской болезни, пришлось вернуться обратно в каюту.

Когда я пришла, сразу рухнула на кровать, забыв переодеться и отключилась. Дальше помню всё урывками. Какая-то леди решила со мной познакомиться и зайти в гости, но мне было так плохо, что я не смогла открыть дверь и лишь сказала что то, вроде «зайдите позже». Потом, постучал слуга и пригласил меня на ужин. Я сказала, что мне нехорошо, и я не хочу выходить из комнаты. Он ответил, что еду принесут ко мне в комнату. Дальше провал в памяти, не знаю, на какой промежуток времени. Потом помню, чьи то голоса, но у меня не было сил пошевелиться или ответить.

Неизвестный: Доктор, Вы можете сказать, что с ней? Почему она ни на что не реагирует?

Неизвестный: Не могу сказать точно, но это похоже на проклятие и моими силами проблему не решить. Ваше Высочество, я настоятельно рекомендую позвать магов для осмотра.

Неизвестный: Чёрт, на корабле нет достаточно опытных магов. Эй, ты! Позови всех магов, что хоть немного смыслят в этой области!

Дальше в моей памяти ещё один провал. Следующее, что я помню, это как меня куда-то несли и что то говорили.

Неизвестный: Принцесса, держитесь, мы обязательно вас спасём!

Неизвестный: Поторопитесь! Я хочу, чтобы моя невеста осталась жива.

Неизвестный: Судя по тому, что мы выяснили, это не смертельное проклятье и в худшем случае она просто станет овощем.

Неизвестный: Она должна после лечения остаться дееспособной. Если у Вас не получиться, готовьтесь идти на эшафот.

Дальше большой провал в памяти… Я не знаю, сколько прошло времени, и где я вообще находилась. Периодически казалось, как будто сама моя суть ускользает от меня, но я старалась держаться. Какое то время спустя даже это прекратилось. Потом я стала просыпаться на какие-то промежутки времени – вокруг меня всегда были какие-то люди. Стоило мне проснуться, мне давали еды и воды, а потом я капитально отрубалась. Не знаю, через какое время, но мне удалось полностью прийти в сознание, и я даже смогла сесть на кровати. Мне снова принесли еды и воды, но в этот раз я не торопилась снова засыпать, поэтому они кого-то позвали, чтобы он посмотрел на моё состояние.



Отредактировано: 13.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять