Каково быть оборотнем

Глава 11.

На следующий день служанки разбудили меня рано утром, чтобы сообщить новость о том, что принц Диран уже ждёт меня. Меня быстро вытряхнули из моей кровати (никакого уважения к царской особе), одели в какое-то пышное платье с корсетом и сказали, что так надо для занятий. В результате уже через 10 минут я стояла в просторной комнате, в которой находилось всего понемножку: середина комнаты явно предназначалась для моего обучения танцам, а ближе к углам комнаты находилась мебель с расставленными на ней блюдами, чему я порадовалась, поскольку из-за спешки позавтракать не успела. Ах да, пока я посматривала на блюда и интерьер комнаты, меня всё время рассматривал зеленоглазый блондин, на которого я поначалу даже не обратила внимания. Наверное, это и есть брат Жаура – Диран, и как это я его сразу не заметила, может, он тоже пользуется магией отвода глаз. Я решила попытаться исправить свою ошибку и поприветствовать принца. В конце концов, разве я не решила быть примерной леди.

Я: Здравствуйте, Ваше Высочество принц Диран. Я премного благодарна Вам за то, что решили помочь мне в моём затруднительном положении. Заранее приношу свои изменения за возможную грубость или ошибки в манерах. Также приношу свои извинения за то, что не поприветствовала Вас сразу по прибытии. Видите ли, я просто растеря…

Диран: Этого достаточно. Не нужно быть такой официальной, от этого я порядком успел устать на всех этих светских приёмах. То, что я согласился учить Вас этикету не означает, что я требую его строгого соблюдения, поэтому предлагаю сразу перейти на ты. Всё равно тут кроме нас никого нет.

От этого предложения принца я немного растерялась и не знала, что на это ответить. Ведь единственный человек из королевской семьи, к которому я могу обращаться на ты, это мой жених. И то это было бы только в том случае, если бы мы хорошо знали друг друга. А учитывая наше общение с принцем на публике, если меня застанут так фамильярно разговаривающей с его братом, вокруг нас могут пойти самые разные слухи. Это может стать последней каплей для Жаура, из-за чего он может расторгнуть помолвку и отправить меня обратно на континент оборотней. Чего мне категорически не хочется, потому что, судя по моей памяти, я единственный представитель своей семьи, исключая совсем дальних родственников, о существовании которых я даже не помню, и хоть я практически ничего не помню о моей жизни как принцессы (вернее, вообще ничего не помню), отъезд ассоциируется у меня со смертью. Так что я буду стараться изо всех сил для того, чтобы этого избежать. Но дело в том, что отказать в просьбе хоть и не наследному, но принцу крайне сложно. Я, конечно, могу попытаться, но дело в том, что он пока что единственный учитель, что у меня есть, и если я его сейчас расстрою, он может отказаться меня обучать, и тогда на балу я всё равно опозорюсь, из-за чего меня тоже могут сослать обратно. Я попала в ситуацию, где что не выберешь – всё равно рискованно, так что решила рискнуть.

Я: Хорошо.

Я решила попробовать быть максимально немногословной и говорить коротко и по делу.

Диран: Не нужно слишком много думать о репутации. Я известен тем, что почти ко всем обращаюсь на ты, так что можете не волноваться насчёт слухов.

Ага, можете не волноваться. Он сказал, что почти ко всем обращается на ты, но что ему отвечают, мне пока не известно. Поэтому я решила продолжать придерживаться своей тактики, и вместо ответа просто кивнула.

Диран: Я думаю, что ты ещё не успела позавтракать, так что начнём урок со столового этикета.

С этими словами принц провёл меня к столу с самыми различными блюдами, за которым было множество приборов, и я понятия не имела, с чего начать.

Диран: Можешь начинать есть. Для начала я оценю, с чем придётся работать.

И как ему сказать, что мои знания столового этикета равны нулю. Единственное, что я о нём знаю – это то, что существуют такие приборы как ложки, вилки и ножи и что ими едят еду из тарелок.

Я: Я не знаю, с чего начать… – печально вздохнула я.

Хоть есть и хотелось, но позориться хотелось ещё меньше. Принц тоже вздохнул и подставил мне какое то блюдо, наверное, это какой-то вид салата и дал в руки вилку.

Диран: Запомни, начинать надо с салата, неважно с какого, а едят их всегда вот этим прибором.

Я обрадованно кивнула и начала есть салат. Через некоторое время я услышала фырканье со стороны принца и поняла что что-то не так, но не поняла, где ошиблась и решила спросить.

Я: Что-то не так?

Диран: Салат не надо есть из блюда, его надо аккуратно положить на тарелку. Представь, если бы все придворные ели из одного блюда. Это как есть суп прямо из кастрюли.

Я: Ох… – выдала я и уставилась в пол, хотелось провалиться сквозь землю от стыда.

Диран, видимо, понял, насколько я безнадёжна, дальше проверять не стал и начал давать точные указания о поведении за столом. Из-за чего простой завтрак растянулся больше чем на полчаса.

Диран: Дальше перейдём к манере ведения разговоров.

Это было для меня чуть легче, чем поведение за столом, потому что после того, как я пришла в себя все только и делали, что напоминали мне о том, как говорить, как ходить и как дышать – лишь бы я никого случайно не обидела. Хоть времени у меня и было немного, оно у меня больше походило на краткие уроки этикета, этого хватило, чтобы я выучила минимум. Принц даже похвалил меня, видимо, он ожидал чего-то похожего на мои манеры за столом. Зато через полтора часа Диран сказал, что время переходить к обучению танцам, поскольку на балу у меня от них отвертеться не выйдет, он пробовал. Как он сказал, его не спасли ни грубость, ни отказы и даже когда он с помощью магии спрыгнул с балкона и убежал в сад, его и там нашли, и пришлось танцевать. Я поразилась решимостью принца и поняла, что отвертеться оговоркой о травме, или спрятаться где-нибудь в зале сразу после танца с принцем (только этот танец я изначально планировала учить) не выйдет. Во время танцев я чувствовала такой стыд, какой, как мне казалось, ни чувствовала никогда, ну или просто не помнила, зная мою память. Принц не выдержал через полчаса и согнулся пополам от смеха, глядя на мои попытки станцевать приветственный танец. Ох, и с каким же удовольствием я буду репетировать парный танец для жениха. Мне очень хотелось зажмуриться и представить, как я отдавлю ему все ноги. Но, как назло, закончив репетицию этого танца, Диран сказал, что на сегодня хватит и отправил меня в мою комнату. Я сидела и дулась на принца, пока мне в голову не пришла идея отправиться в библиотеку и поискать там что-нибудь, что поможет узнать о мире или что-нибудь вспомнить.



Отредактировано: 13.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять