Служанок я вызывать не стала, решив спросить одного из невидимых стражей. Надо же мне тренироваться их находить, я маг, в конце концов, это не должно быть так сложно.
Через некоторое время я просто врезалась в одного из стражников, подумала, что на этом с заданием я в принципе справилась и приказала стражнику меня сопроводить или просто указать направление к библиотеке. Мне все говорили, что обращаться к слугам или не имеющим титула людям нужно свысока. Нужно обязательно требовать, что ты хочешь получить, иначе тебя просто не поймут. Одно дело какой-нибудь разорившийся дворянин, другое – невеста принца. Скидку на то, что я принцесса оборотней мне не сделают, сразу поползут слухи о том, что я не умею руководить даже простолюдинами, что уж говорить о государстве. И в последнее время я боюсь сделать неправильный вздох, а потом узнать, что это стало последней каплей для Жаура, и он решил расторгнуть помолвку. Так что я решила забыть о чувстве вины, возникающем при моём ужасном, как по мне, обращении с людьми, находящимися ниже меня по положению.
Стражник кивнул своему соседу, которого я заметила только сейчас, и повёл меня в библиотеку. Хорошо, что он это сделал, сама я не дошла, даже если бы он указал мне путь. Войдя в библиотеку, я велела стражнику удалиться и решила осмотреться.
Библиотека была просто огромной, даже по моим меркам, я смутно помнила, что любила читать до потери памяти, хотя сейчас была в этом не сильно уверена. Моя уверенность пошатнулась ещё больше, когда я стала искать исторические книги, или просто хоть что то, чтобы больше узнать о мире,… и ничего не нашла. Причём не потому, что там этого не было, а потому, что я поняла, что разучилась читать. Я просто не узнавала буквы. От понимания того, что я разучилась читать по моему телу прошла дрожь и чтобы не упасть, я оперлась на книжный шкаф позади себя. Я почувствовала, как некоторые книги упали с него, а я провалилась назад.
Спустя некоторое время я пришла в себя и достаточно успокоилась для того, чтобы сначала решить проблему: где я, и как отсюда выбраться, отложив на потом проблему, почему я не умею читать и что с этим делать.
Осмотревшись вокруг, я поняла, что нахожусь в каком-то кабинете, освещённом какими-то слабо светящимися камнями. Я попробовала прикоснуться к одному из них, и он загорелся ярче. Решив, что освещение лишним не будет я начала трогать камни и только после того, как дотронулась до последнего, я поняла, что камни образуют символы. Возможно, я могла бы понять это раньше, если бы всё ещё умела читать. Я решила, что мне не нужно знать, что может произойти и решила попытаться открыть дверь, что я заметила благодаря тому, что всё стало светиться ярче. Дверь, естественно, оказалась закрытой. Но с логической точки зрения она должна закрываться с этой стороны, поэтому я решила внимательнее её осмотреть.
И в тот момент, когда я сидела на корточках и осматривала дверную ручку, я почувствовала прикосновение ладони к своему плечу. В тот момент я чувствовала себя так, словно была преступницей, пойманной на месте преступления в стране, где разрешены смертные казни. Пока вся моя жизнь проносилась перед глазами, моё тело инстинктивно дёрнулось и с силой ударилось о старую дверь. Дверь, видно, была по-настоящему старая или во мне всё-таки немного пробудились звериные силы, потому что дверь я выбила и упала вместе с ней в следующую комнату. В моих глазах немного потемнело от удара, но стоило немного прийти в себя, я тут же вспомнила о том, с чего это началось. Подняв глаза и посмотрев туда, где должен был стоять тот, кто тронул меня за плечо, я не поверила своим глазам. Это был призрак. Хотя удивлялась я недолго. Для меня это было тоже, что и ещё один новый десерт в кондитерской. Учитывая, что я потеряла память, для меня было новым всё, включая магов и оборотней. Учитывая, что они существует, и я являюсь наглядным представителем и того и другого, то почему не может существовать призраков? Возможно, Жаур просто забыл мне о них рассказать. Это было довольно печально для меня, поскольку мне не сказали, как стоит вести себя с призраками. Возможно, они здесь настолько часто встречаются, что к ним относятся так же как к людям, и Жаур просто не ожидал, что я о них забуду. Я решила вести себя уважительно, ведь лучше я буду слишком вежливой, чем неподобающе грубой. Я встала и, несмотря на лёгкую боль в теле, попыталась изобразить реверанс.
Я: Извините мою грубость и неподобающее поведение. Хотя и с запозданием, позвольте представиться. Я Карина Пушкина, невеста принца Жаура, прибыла из королевства оборотней для заключения политического брака.
Призрак выглядел удивлённым и замешкался на пару секунд, прежде чем собраться и спросить меня.
Призрак: Что же столь благовоспитанная леди делает в моей не столь гостеприимной обители?
Я: Я решила скрасить свой досуг, проведя его в уютном кресле за книжкой, и зашла в библиотеку, но, к сожалению, одна из стен в библиотеке неожиданно отодвинулась и я провалилась сюда. Думаю, потом Вы сами знаете, что произошло, и я искренне прошу не принимать этот лёгкий испуг на Ваш счёт. Для меня просто стало неожиданностью присутствие в кабинете кого то ещё. И хоть я и была груба по отношению к Вам в начале, не могли бы вы представиться. Я всё ещё не знаю, как к Вам обращаться.
Призрак: Вот уж не ожидал, что меня так скоро могут забыть. Но раз уж у нас состоялся такой приятный диалог, скрасивший мои серые будни, я представлюсь Вам официально. Я король Ликон, вернее я был королём до того, как мой брат, нынешний правитель королевства людей, решил сместить меня и мою жену с этого поста. Думаю, по мне видно, как именно он решил сместить меня с поста. Милая леди, могу я спросить, почему Вас не смущает тот факт, что я являюсь призраком, разве на континенте оборотней призраки являются нормальным явлением, или может дело в том, что вы некромант? Но судя по вашему возрасту и тому, что сила ещё не пробудились, так же я принимаю во внимание тот факт, что в данный момент Вы на континенте людей. Я не думаю, что вы когда-нибудь видели призрака, так почему же Вы столь спокойны?
#22894 в Фэнтези
#8073 в Приключенческое фэнтези
#8503 в Попаданцы
#6982 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.03.2022