Каково быть оборотнем

Глава 13.

Оказалось, что есть сеть секретных проходов, которыми не пользуются даже слуги. Эти проходы были заброшены после смерти Ликона. После его смерти нынешний король так сильно хотел стереть его из истории, что запретил пользоваться даже проходами, которые он использовал чаще всего. И в настоящий момент об этих проходах почти забыли, и ими никто не пользуется, так что мы смогли спокойно по ним передвигаться. Проход вывел меня недалеко от моей комнаты, и оттуда я смогла добраться сама. Нужно было запомнить всего пару поворотов, это была далеко не та пара десятков поворотов, что я проделала по пути к библиотеке. Конечно, ещё оставался вопрос со стражниками, которых я не видела, но Ликон сказал, что если я пройду вдоль стены, то они меня не заметят, ведь их не было в коридоре. Конечно, не хотелось бы всегда полагаться на Ликора, чтобы проверять, где они находятся, но он же обещал учить меня, так что не думаю, что у меня уйдёт много времени на то, чтобы начать их видеть. Ликон оставил меня в моей комнате и сказал, что подождёт до ночи и тогда аккуратно заберёт меня в библиотеку.

В моей комнате уже стоял остывший обед.  Думаю, что на обед я тоже должна была пойти на репетицию к Дирану, но поскольку меня не было в комнате, служанки не смогли отвести меня на неё и решили оставить обед в комнате. Это была их вина, что они не предупредили меня заранее. По моим внутренним часам уже приближалось время ужина, поэтому я решила вызвать служанок, чтобы они уже отвели меня на репетицию. Хоть Диран и сказал, что на сегодня с меня хватит, я не думаю, что Жаура это устроит. Мне нужно выучить всё необходимое всего за 2 недели, перед тем как я пойду на приветственный бал.

Когда пришли служанки, они почти в точности изложили мою версию, Возможно, я не так уж и глупа в том, что касается предсказания поведения других людей, может это мой скрытый талант, но пока рано делать такие выводы, всё-таки я потеряла память, кто знает, как я вела себя раньше. Служанки, заметив, что я не съела свой обед, извинились, но всё равно настояли, чтобы я пошла на репетицию. И сообщили, что сейчас я буду изучать столовый этикет, тогда и поужинаю.

Пока мы шли в знакомый мне зал, я думала, что может произойти дальше, раз уж у меня это так хорошо получается. Возможно, Жаур вызовет меня к себе в кабинет, чтобы узнать, что я делала, если он хоть чуть-чуть думает обо мне. Хотя чего это я, разумеется, это не так, я ведь уже убедилась, что ему на меня наплевать. Скорее всего, его будет интересовать, не создала ли я ему новых проблем. Примерно с такими мыслями я и пришла к Дирану. Служанки поклонились и тихо вышли из зала, оставив нас наедине.

Диран: Извини, я действительно думал, что на сегодня хватит, но не скажу, что не рад увидеть тебя так скоро.

Это что – был флирт? Он хотя бы понимает, что у меня есть жених, или это какой-то намёк? Пожалуй, не буду на это реагировать, я уже нашла себе союзника, и благодарность Дирана этого не стоит. Может быть, раньше я и могла бы над этим подумать, но теперь, когда у меня есть другой вариант выжить, это даже не стоит рассматривать.

Я: Я думаю, в первую очередь надо заняться столовыми этикетом. Сейчас почти время ужина и если мы начнём заниматься чем то другим, то можем его пропустить.

Я торопилась поесть, потому что позориться тем, что у меня заурчит в животе во время других занятий, мне не хотелось.

Диран: Кстати, как тебе сегодняшний обед, примерно эти же блюда будут на банкете? Поскольку тебя не смогли привести сюда, обед решили принести тебе в комнату. Лучше ведь заранее знать, что ты будешь есть, чтобы во время банкета ты не вела себя как собака перед барским столом. Так сказал Жаур, когда узнал, что тебя нет в комнате; соболезную за такого грубого жениха.

Пока он это говорил, мы уже присели за стол, и он показал, с какого блюда я должна начать. Если честно я не знала, что на это ответить, ведь в комнату я заскочила всего на пару минут. И на обед я даже не стала смотреть, потому что торопилась на занятия и не хотела злить Жаура тем, что не приду и на репетицию ужина. Может, если я совру, что обед был вкусным, это прокатит, но что если он решит продолжить тему, тогда я буду в тупике.

Я: Я не успела пообедать, когда я пришла в комнату служанки сразу повели меня на репетицию, потому что я пришла намного позже, чем ожидалось.

Я решила соврать, но только наполовину. Вряд ли он будет опрашивать служанок, которые лишь выполняли чей-то приказ. Скорее всего, молча всё свалит на Жаура, а приставать к нему не станет, у них это не принято.

Диран: Жаль, но я думаю, что время попробовать блюда до банкета у тебя всё-таки есть. Может, это получится уже на завтрашней репетиции. И раз уж ты не обедала, я думаю, ты можешь перекусить без особо длинных лекций о манерах перед едой. Будем относиться к этому как к закреплению утреннего урока.

Я: Спасибо. Можно мне уточнить, когда будет бал, чтобы точно знать, сколько до него осталось.

Диран: Конечно, бал будет в воскресенье на следующей неделе.

На этот раз Диран был куда более снисходителен к моим ошибкам и позволил мне спокойно поесть. Я даже почувствовала себя немного виноватой за обман, но быстро задавила в себе это чувство, ведь если я постоянно буду мучиться от угрызений совести, спокойной жизни при дворе мне не видать.

В целом урок выдался спокойным и ненапряженным, принц учил чуть больше в шуточной манере и если в прошлый раз мне немного понравился лишь урок манер, то сейчас мне даже немного понравились танцы. Вечером в свою комнату я шла в приподнятом настроении, в конце концов, жизнь начинала налаживаться.

В комнате я сказала служанкам, чтобы они меня не беспокоили, потому что я иду спать, а сама немного выждав, вышла из своей комнаты и пошла около стены, чтобы меня не заметили.  Тайный проход, как мне и сказал Ликон, легко открылся от пары нажатий на нужные кирпичи.

Когда я пришла, Ликон парил и что-то осматривал в кабинете. Заметив меня, он тут же подлетел ко мне, сказав, что для заключения договора всё готово.



Отредактировано: 13.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять