Каково быть оборотнем

Глава 15.

Жаур устало присел в своё кресло и жестом указал на стул напротив. Я села на стул и посмотрела на Жаура. До этого я не замечала или просто не обращала внимание, насколько сильно тот устал. Наверное, после этой встречи у него не осталось сил даже на то, чтобы соблюдать так любимый им этикет, хотя возможно мне просто казалось, что он любит соблюдать правила.  Может быть, это было его способом не привязываться ко мне, ведь в любой момент что-то могло пойти не так. В то же время его усталые зелёные глаза смотрели на меня, из-за чего мешки под его глазами стали видны, несмотря на то, что он явно пытался их замаскировать. Странно, что я не замечала их до этого, возможно он прятал их каким то магическим трюком. Признаюсь честно, в расслабленном виде принц казался мне куда более человечным. Но видимо Жаур всё-таки смог взять себя в руки и заговорить о деле. 

Жаур: Можно сказать, что твоё знакомство с королём прошло удачно, хотя он и раскусил наши попытки понравиться ему. Поэтому у нас впереди есть ещё одно мероприятие, мы получили приглашение на охоту, там собираются представители самых знатных родов королевства. 

Я: Разве моя первая встреча с элитой общества не должна была быть на балу? 

Жаур: На балу будет официальное представление. А перед ним ты должна познакомиться с самыми знатными людьми, чтобы на балу не было никаких неожиданностей. Всё таки король не единственный, чьё одобрение тебе нужно получить, ведь если дворяне будут против твоей кандидатуры на роль будущей королевы, королю не останется выбора, кроме как отказаться от этого брака. Сейчас наше королевство уже не так сильно зависит от короля, как в старые времена и мнение дворян приходится учитывать, возьми это на заметку. 

Это он так мне намекает, что когда мы станем королём и королевой, нам нельзя будет игнорировать мнение дворян и придётся подчиняться им? Это довольно печально, учитывая мою цель избавиться от предателей, ведь если они окажутся из каких-нибудь знатных семей, я не смогу просто изгнать их. Меня в тот же день скинут с престола. А что на счёт самой цели этого брака – прекращения вражды с оборотнями, если дворяне будут против меня, то в лучшем случае не подпустят к вопросу об оборотнях, а в худшем случае убьют ещё до того, как я выйду замуж. На самом деле я не против вражды с оборотнями, если это поможет мне выжить. Никаких тёплых чувств я к своей расе не испытываю и вполне не прочь официально отречься от неё и записать себя в расу людей, если это поможет мне выжить. Люди казались мне куда более близкими по духу, чем какие то далёкие оборотни, о которых я не помню абсолютно ничего, в отличие от людей, факты о которых я периодически вспоминаю. Боюсь, что даже этого может оказаться недостаточно, ведь кто-то может обвинить меня в том, что я лишь притворяясь другом людей, и тайно работаю на оборотней. Думаю, мой план для выживания будет достаточно прост и труден одновременно. Мне придётся переходя от одной знатной семьи к другой, убедить их, что в случае конфликта я встану на сторону людей и если надо, отрекусь от свой расы в целом. Этот план прост в теории, но очень труден в выполнении. К тому же есть ещё Жаур, который выбрал меня лишь для того, чтобы я помогла остановить вражду. Что будет, когда он увидит, как я никак не противодействую дворянам, настроенным против оборотней, а скорее пытаюсь заставить окружающих забыть о моей расе? Может ли Жаур просто взять и отказаться от меня, когда я получу одобрение короля и дворян? Скорое всего нет, но лучше будет, если он не узнает об этом плане до того, как настанет точка невозврата. А что насчёт короля – я сомневаюсь, что с таким умом и за столько времени вражды с оборотнями он ещё не научился наживаться на ней. Думаю, Ламиту абсолютно безразличен результат, он останется в выигрыше при любом раскладе.

Жаур: Охота будет через 3 дня, рано утром. Завтрак будет на поляне перед лесом.

Я: Охота всегда начинается рано?

Жаур: Разумеется, на неё требуется много времени, если все будут приезжать под вечер, то просто уедут с пустыми руками. Теперь ты можешь идти, я занят, подробнее об охоте тебе расскажет Диран. 

Я: До свидания, Ваше Высочество.

Служанки проводили меня в свою комнату и наконец-то дали отдохнуть. Перед сном я решила поговорить с Ликоном и узнать его мнение об этой встрече.

Я: Как думаешь, что будет дальше?

Ликон: Король признал тебя как достойную кандидатуру для правления королевством, так что пока подстав с его стороны ты можешь не ждать. Но зная моего брата, он обязательно захочет испытать тебя. Возможно, если ты провалишься во время испытания, то ты умрёшь.

Жестоко, но это хороший способ быстро освободить место, если я не пройду. Так можно будет сразу начать искать новую невесту.

Ликон: Благодаря тому, что ты ему понравилась, он отложит испытание и даст тебе время на подготовку. Я думаю, ты сможешь справиться с испытанием, если это не потребует командной работы. Я заметил, как ты намеренно избегаешь любого взаимодействия с другими, если это не по делу. Могу я спросить почему?

Я: По-моему, ответ достаточно очевиден. Я не могу тут никому доверять, и для меня будет лучше не полагаться на окружающих слишком сильно.

Ликон: Тебе нужно научиться работать в команде как можно быстрее. Конечно, Ламит не может постоянно находиться рядом с тобой, как это делаю я, но он намного хитрее меня. И я уверен, что стоит ему заметить этот твой промах, он сразу придумает тебе такое испытание, в котором ты либо научишься работать в команде либо умрёшь.

Я: Разве моя работа в команде так плоха? Мне всегда казалось, что я умею договариваться с окружающими.

Ликон: Ты умеешь «договариваться», но это далеко не то же самое, что работа в команде. Например, скажи, что будет делать твой партнёр, если ты попадёшь в беду, и ему будет не выгодно тебя спасать?

Я: Разумеется, он меня бросит. Моя задача сделать так, чтобы ему было выгодно меня спасти.

Ликон: Теперь мы посмотрим с другой стороны. Что будет делать в такой же ситуация партнёр, который действительно считает тебя другом или товарищем?



Отредактировано: 13.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять