Каково быть темным магом

Глава 9. Ведьма жизни

И снова я одна сижу в комнате, а краснота на лице, которой позавидует любой помидор, не спешила уходить. Так, Люда, соберись! Не время для смущений! Здесь война идет, а ты дурью маешься! Вот который сейчас час? Ага, часики показывают 14:05. Отлично! Займусь делом, пока не пошла на тренировку. А теперь марш изучать вампиров! Врага нужно знать в лицо!

С этими мыслями я взяла второй том по образованию мира и уселась в кресло у окна.

В прошлый раз как раз остановилась на вампирах…

Итак. Вампиры – это раса, которая образовалась после трех древнейших. Считается, что Хаос создал вампиров, используя частицы демонов и эльфов, а также магию крови. Эта магия у клыкастых основная. Вампир становится сильнее, поглощая большее количество крови, но и слишком увлекаться не стоит. Если переборщить, то можно легко превратиться в чудовище. Тех, кто все же обратился в монстра, сразу убивают, так как такие вампиры лишаются рассудка и могут пить кровь из своих собратьев (то есть, становятся каннибалами. Мило). Максимальная доза крови в день достигает 10 литров (где ж они столько находят?), а минимальная – 1 литр. Вампиры могут обходиться без крови 3 дня. Дальше идет истощение, во время которого клыкастики больше похожи на свежее умертвие. Максимальный возраст для вампира – 50 тысяч лет. Последние 5 тысяч лет жизни считаются старостью.

Эх, врали нам фильмы и книги. Вампиры тоже смертные.

Особенности внешности: выдвижные клыки, уши, похожие на эльфийские, но намного короче, ногти всегда миндалевидной формы, зрачки вертикальные, кожа бледная. Мужчины – высокие, атлетического телосложения, женщины – тоже высокие и всегда с прекрасными формами. Если во внешности эльфов главная черта – изящество, а у демонов – сексуальность, то у вампиров – невероятная харизматичность. Даже без использования обаяния, взгляды окружающих притягиваются к ним. Но у этих клыкастых созданий имеется вторая ипостась, которую лучше не видеть. Это вам не мои черные ногти и венки вокруг глаз! Увидев подобное, неподготовленную личность сразу инфаркт хватит! Клыки, как у саблезубого тигра, длинные когти и перепончатые крылья. Красавчики еще те. Здесь никакая харизма не поможет (или поможет?).

Вот мы и подобрались к самому интересному – к способностям. Обаяние, магия крови, скорость, сила, регенерация – это все, скажем так, базовый набор обычного комара… тьфу ты, вампира. Но чем клыкастый сильнее, тем больше у него развиты эти изначальные качества. А также есть вторичные способности: целительство, некромантия, стихийная магия и тому подобное. Но последователи Хаоса у вампиров рождаются чаще, чем у других рас.

Ясно-понятно. Но у меня возникли вопросы.

Во-первых: с чего это отступники строят из себя невесть что, если сами вампиры, можно сказать, произошли от эльфов? Во-вторых: если во дворце находится вампир, то чем он питается? Откуда он берет кровь? В-третьих: вампир притворяется аристократом или слугой?

Всех аристократов я не знаю, так что будем искать среди слуг.

Думай, Люда! Думай! Нам нужны подозрительные личности! Так, вроде бы, все обычные. Стоп! Когда я только пришла (вернее меня принесли) сюда, то меня до комнаты провожал один эльф. В нем нет ничего такого. Эльф, как эльф. Но когда я задала вопрос про местонахождение библиотеки, он ответил, что та на втором этаже, над тронным залом. Но на втором этаже библиотеки нет! Ни одной! Можно сказать, что слуга только пришел и плохо знает замок. Но Милея (я, все-таки, задала ей вопрос насчет магии слуг) говорила, что как только слуга устраивается на работу в замок, то он сразу запоминает (с помощью магии, конечно же) расположение всех комнат во дворце.

Вот ты и попался, клыкастый! Теперь вспоминаем внешность. Я… не помню. Я не помню! Да, чтобы я, и не помнила? С моей-то памятью на лица?

Значит, на нем был артефакт. Это нехорошо. Даже если я вспомню, где гарантия, что он остался с той же внешностью? Но зато есть хоть какая-то лазейка. Игнис говорил, что внешность изменить можно, но пол все равно остается. Если мужчина изменяет внешность, кем бы он не стал, он все равно останется мужчиной. Только драконы и некоторые очень сильные демоны могут менять пол. Также нельзя стать тем, кто сильнее тебя. Другими словами: наш кровосос не может подделать внешность одного из члена королевской семьи. Круг подозреваемых сужается до всех слуг мужского пола во дворце. Мда. Сузили, называется. Ладно, обсужу это потом с принцем.

Достаем часы и смотрим который сейчас час. 15:43. О как. Времени у меня еще предостаточно. Значит сейчас обедаем, а потом пойдем собираться на тренировку.

Я позвала Милею. Горничная принесла блюда, накрыла на стол, и мы начали разговаривать на отвлеченные темы. Но также я расспросила девушку про слугу-вампира. Когда Милея попыталась вспомнить его внешность, ничего толкового на ум ей не пришло, что подтверждало мою догадку насчет артефакта. Поэтому я попросила сероглазку быть осторожнее. Особенно с мужской половиной замка.

Мало ли, что этот вампир может сделать с невинной и слабой эльфийкой. Опять же, неизвестно, откуда он берет кровь.

Еще я узнала информацию насчет одного принца. Угадайте какого? Правильно! Второго! После… зарядки амулета энергией, мятный принц ходил хмурый, как грозовая туча. Чуть ли молнии не летели в разные стороны.

Странно. И с чего бы это? Уходил же вполне довольный. Или нет? Ничего, потом спросим. У меня к нему ой, как много вопросов!

До начала тренировки осталось 1,5 часа. Что же мне поделать? Читать – неохота. А там, около полигона, загон для оленей и пегасов неосмотренный… Пойду-ка туда!

Я надела форму, заплела волосы в высокий хвост и пошла к месту обитания необычных зверей.

Через 20 минут я была около загона. Странно, но конюха (или оленюх? Пегасюх? Как назвать-то?) здесь не было. Ну и ладно. Меньше народа – больше кислорода. А если я одна, так вообще шикарно!

Сложив руки за спиной, я с удовольствием начала рассматривать необычных животных.



Отредактировано: 19.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять