Калеб Лэйн: мистический детектив.

Вступление.

Каждая история начинается с чего-то. Но моя началась после того, как я проснулся на больничной койке. В глазах двоилось, в ушах звенело от тишины. Первое, что пришло на ум, так это была фраза: «Где я?». Рядом со мной монотонно пикал аппарат, но и его звука было достаточно для того, чтобы меня оглушить. Передо мной до сих пор стоял звук выстрела, и как мне казалось, длился он вечность. Я не мог вспомнить последнее. Но зато я помнил, кто я есть. Как только зрение мое возвратилось, ко мне в палату заглянула медсестра. Увидев, что я пришел в сознание, она сразу выскочила за дверь, вероятно, позвать доктора. Я же продолжал вспоминать о последнем событии.

Детство мое проходило в том самом городке, в котором я сейчас нахожусь. Большим его назвать нельзя было, да и маленьким тоже. Люди в нем были различные, и у каждого из них была своя история, у кого-то хорошая, у кого-то нет. Но смысла винить их всех не было. Друзей у меня было мало. Да и в основном всего несколько человек. С самого детства я был закрыт в самом себе, и редко кого подпускал ближе. Почему-то мне больше нравилось одиночество, нежели быть с людьми. Однако нашелся всего один человек, который сам пожелал стать другом. Зовут его – Реджинальд, и он, сейчас, если память мне не изменяет, работает в небольшой кофейне. Да, так и есть, ведь не так давно я и Лиса посещали это место. Реджи всегда был хорошим другом. Он никогда ни с чем не торопился, и тоже не бежал за остальными ребятами, как собственно и я. И с того самого момента мы стали лучшими друзьями.

В школе же у меня были аналогичные проблемы. Я не умел заводить друзей. Обычные мальчишки и девчонки сторонились меня, но и это не сделало из меня изгоя. Если нет друзей в этом плане, то нашлись другие, не многие. В основном они причислялись к неформальным движениям. Это были готы, эмо, панки, металлисты. Хоть школ в нашем городке было всего три, с каждым из них я был хорошо знаком. Они с радостью приняли меня в свой круг общения. Каждый из них оказался не плохим другом, хотя для остальных они и казались другими, но не для друзей. Мы творили много различных вещей, и порой, люди не очень любили эти выходки, но мы никогда не переходили грань. Мой отец не очень любил то, что у меня такие друзья, но все же мы не нарушали закон.

И раз разговор зашел об этом, мой отец работал шерифом в нашем городском полицейском участке. Также еще пара родителей моих друзей тоже работало там, и потому они тоже дружили. Но все же он не очень любил субкультуры. Мама же моя была типичной домохозяйкой. Она все время проводила дома, или же ходила по магазинам, покупая необходимые вещи. Она старалась приучить и меня к тому, чтобы я был тоже хозяйственным. Однако то, что сейчас творится у меня дома, нельзя сказать о том, что это получилось. Но об этом позже.

Однажды в нашем небольшом городке произошло ужасное событие. В городе объявился маньяк. Никто так и не узнал, как именно у него получается задуманное. Может быть, в прошлом он был хорошим программистом или хакером даже, но жертву он выбирал по телефону. Как именно он это делает – так и останется загадкой, ведь никто его не поймал. Но каждой жертве, перед тем, как ее убить, он писал смски, общался, угнетал, или же наоборот говорил, что скоро придет. Люди сначала решили, что это розыгрыш, но нет. Произошла череда убийств. И лишь тогда полиция попыталась выискать преступника. Однако его нельзя было засечь в сети. Он появлялся всего на несколько секунд, отправляя сообщение, а потом также резко исчезал. Он даже разговаривал с жертвами, звоня им, но и это не дало результатов. И все бы ничего, но однажды он выбрал мою маму. И, даже не смотря на то, что в этот день чуть ли не вся полиция округа была у нас в доме, ему удалось свершить свое дело. Тело мамы нашли на заднем дворе нашего дома. А затем преступник пропал. Просто взял и исчез.

В то время мне было двенадцать лет. Я потерял маму. Отец очень сильно грустил по ней. Он изменился. На протяжении нескольких лет он пытался найти этого преступника, но результатов не было. Я помню, что дома у него была доска, где он пытался расследовать это дело. Как оказалось, маньяк орудовал по многим штатам на протяжении многих лет. Каждые четыре или пять лет он всплывал, и к сегодняшнему дню он должен уже быть дряхлым стариком, но все же прыть у него была достаточная. А может быть, это был всего лишь имитатор, никто так этого и не узнал. Со своей работой отец уделял мне все меньше и меньше времени. Мы встречались с ним только по выходным или вечерам. Никаких праздников у нас не было. Иногда мы ходили к маме на кладбище, чтобы почтить ее память. На этом все и заканчивалось. Но зато был один единственный друг, который был рядом, не смотря ни на что. И это был Реджи.

Тогда же я и стал искать встречи с потусторонним миром, наверное. Я тоже скучал по маме, и хотел как-нибудь связаться с ней. Я прочел много книг, обзавелся колдовской доской и прочим инвентарем, и все это прятал от отца. Редж не очень хотел, чтобы я связывался с этим, но все же очень хотел, чтобы мне полегчало, и поддерживал меня. Но все же мы с ним так и никого не вызвали. А, может быть, мы все делали не так.

По истечении пяти лет маньяк снова объявился, и вновь в нашем городе. Вся полиция, даже спецслужбы, были подняты на уши. Все внимательно за всем следили. Но убийца всегда был на шаг впереди. И одной из жертв, в то время, он выбрал меня. Отец очень испугался, но зная этого убийцу, он понимал, что не сможет спрятать меня. Не сказав никому о том, что я его жертва, он надеялся самолично встретиться с ним с глазу на глаз.

Как сейчас помню тот вечер. Я сидел у себя в комнате, делал уроки. Мне было шестнадцать. Отец попросил меня не спускаться вниз и не помогать мне, а как только придет время, спрятаться в укромном уголке. Все началось с того, как только убийца вновь написал мне смску: «Я иду за тобой». В комнате сразу погас свет. Отбросив ручку, я спрятался в шкаф, наблюдая через створки за темной комнатой. Маньяк не дал о себе долго ждать, Разбив стеклянную дверь со стороны внутреннего двора, он вошел в дом. Раздалось несколько выстрелов, и все на этом стихло. Я подумал, что отец убил его, и готов было покинуть свое укрытие, как услышал тяжелые шаги по лестнице. Я понял, что отец погиб. Тем временем дверь в мою комнату открылась, и кто-то потихоньку вошел в нее. Плохо было различить силуэт в темноте. Одет он был в плащ и шляпу, а в руке был нож. Он подошел к моей кровати, и несколько раз ножом проткнул то место, где я положил подушку под одеяло. Ворох разлетевшихся перьев ему оказался не по душе. Тогда-то он и произнес сиплым и мерзким голосом мое имя. Он смотрел по сторонам, как бы пытаясь найти меня, даже принюхиваясь. И все же ему удалось каким-то образом почувствовать меня. Может быть мой страх. Он тяжело подошел к створкам.



Отредактировано: 12.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять