Каменный король

1. Начало

- Не вздумай плакать, - шепчет его голос. Горячее дыхание обжигает висок, от запаха его разгоряченного тела голова идет кругом. Впрочем, вряд ли дело было только в нем.

Его ладони крепко держат мою талию, зная, предчувствуя, что я вот-вот оступлюсь. Я же изо всех сил цепляюсь за его шею, будто он - мое единственное спасение. Ощущение его кожи под подушечками пальцев, запутавшихся в волнах его волос, оставалось едва ли не единственным якорем, удерживающим меня в сознании.

- Если проронишь хотя бы слезинку, останешься здесь навсегда, - говорит он. - Навсегда станешь рабой нашего короля. Или… тебе бы этого хотелось?

В его голосе чувствуется издевка. Она возвращает меня в реальность.

- Нет! - выдыхаю я.

Я не могу здесь остаться. Это глупо. Нелепо. Я не должна быть здесь. Я должна выстоять и вырваться несмотря ни на что.

- Тогда танцуй, - уголки его губ приподнимаются в усмешке. - Танцуй и улыбайся. Веселись, а не плачь. Иначе твои слезы станут твоими оковами.

И мы танцуем. Несемся в вихре музыки среди прочих пар, прекрасных и страшных, нежных и хищных, как ядовитые цветы. Музыка пьянит не хуже вина. Смех танцующих пробирает до дрожи.

Сколько я уже здесь? День? Три дня? А может быть год?

Мои ступни стерты до крови. Мои мышцы больше меня не слушаются. Я вот-вот разрыдаюсь от боли и страха.

- Не плачь! - шепчет мне он, и голос его как удушающий плющ, ползущий по чертогам моего сознания. - Не плачь, несчастная Алиса…

***

Случившееся становится еще нелепее, если вспомнить, как банально все начиналось. Я ведь не из тех, кто верит во что-то магическое. А кто в современном мире вообще в это верит?

Простая командировка. Архитектурная оценка, проект реставрации, международная комиссия, и я ее участник.

Далекие командировки я не любила, тем более, что конец октября - не самый лучший месяц для посещения Швеции. Но больно уж объект предлагали интересный: средневековая герцогская резиденция, рядом девственный лес и скалистые холмы. Живописно, интересно, экономически привлекательно. Последнее - для моего работодателя, разумеется. Мне заплатят копейки, но я была готова работать в минус, лишь бы поучаствовать. Молодому архитектору, тем более женщине, сложно пробиться на рынке. И какой-нибудь крутой объект в портфолио мне бы не помешал.

Днем мы с коллегами изучали стены замка, бегали по длинным, гулким коридорам, делали массу фотографий и документировали каждый метр здания и окрестностей. Ночевали же в соседнем поселке, тихом и скучном, но по-скандинавски уютном.

Под конец я даже вошла во вкус этой сельской жизни. Вставала рано утром, и, кутаясь в дутую рыжую куртку, выходила гулять, пока еще туман застилал долину, как разбросанная по земле вата. Вокруг темнели влажные горбы скал с пятнами травы и яркого моха. Звенящая тишина и умиротворение. То, что нужно, чтобы сбежать от городского смога и пыли.

И от печально завершившихся отношений…

“Алиса, ну где ты скрываешься? Давай поговорим нормально”.

Я смахнула с экрана телефона сообщения с незнакомого номера. Смесь чувств, которые я испытывала сложно определить.

Образ Алекса, его слова, наши свидания и ночи все еще лезли в голову обрывками фильма, в котором мне, как оказалось, выделили второстепенную роль покорного статиста. И я старалась забыть кадры той, прошлой жизни, с головой уходя в работу и, как теперь, созерцание природы.

Да, здесь, на краю земли, легко было поверить в магию. Но даже тогда я в нее не верила. Точнее, я никогда не задумывалась, что словосочетание “магические места” может быть не фигурой речи, а дословной правдой.

В один из последних вечеров Эльса, моя коллега, с которой мы делили комнату, предложила сходить на местный фестиваль вместе с остальными из рабочей группы.

- Завтра последний день, - сказала она. - и мы все разъедемся по домам. Пойдём хоть посмотрим, как местные здесь развлекаются.

Элис говорила про жителей поселка. Развлечений в нем действительно было немного, а тут - целый фестиваль.

- Я видела, что красиво украсили центральную улицу и площадь перед ратушей, - соседка уже натягивала на себя сапоги и куртку, готовясь встретится с осенним холодом. - А ещё будет ярмарка. Самое время взбодриться глинтвейном - а то такой холод! - Элис выразительно потерла свои плечи.

Я понимающе улыбнулась. Честно признать, я вымоталась после рабочего дня. Сидеть в наконец-то согретой комнате в свитере с чашкой какао было вполне комфортно, и душа не требовала иных развлечений. Однако посмотреть на ярмарку мне тоже было интересно.

- Надо закончить отчет, - ответила я, неохотно возвращаясь к яркому дисплею лэптопа, от которого уже болели глаза. - Но я постараюсь присоединиться к вам чуть позже.

- Поторапливайся! - Элис помахала мне рукой, стоя в дверях. - Если вдруг потеряешься - звони на мобильник.

Она скрылось за дверью, и я наконец смогла вернуться к отчету.



Отредактировано: 27.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять