Глава 16. Фрейлинский шифр
— Да, Ваше Высочество, всё хорошо, — громко ответила я, а сама во все глаза смотрела на Петра. — Я почти закончила. Через минуту вернусь.
— Ваш батюшка спрашивал о вас. Может, мне подождать, пока вы управитесь, и проводить? — не унимался князь, стоя за дверью.
— Благодарю, но не стоит беспокоится. Правда, всё хорошо, Ваше Высочество, — я еле держала себя в руках, а по ухмыляющемуся лицу колдуна было видно, что его забавляла ситуация.
— Как скажете, Ольга Александровна, — и послышались удаляющиеся шаги.
— Что вас так развеселило, Пётр Григорьевич? — я недовольно шикнула на мужчину, схватив сухое полотенце, и начала вытирать платье.
— Однако вы умудрились заинтересовать Великого князя в первый же вечер, — тихо произнёс он, словно боялся, что князь никуда не ушёл.
— А что здесь такого? — я тоже понизила голос до шёпота и повернулась к зеркалу. — Я молода и хороша собой. Вон Демидов с меня глаз не сводил.
— С этим не поспоришь, — вкрадчивый шёпот, и горячее дыхание коснулись моей шеи, на плечи легли пальцы. — И я весь вечер с вас глаз не свожу…
Я замерла, чувствуя еле уловимое дыхание на своей коже. Мне казалось, вот-вот мужские губы коснутся шеи, пройдутся вниз к ключице. И что самое странное, мне хотелось ощутить эти губы. Я смотрела на отражение в зеркале: Пётр склонил голову, а его нос чуть ли не уткнулся мне в шею. Ноздрей коснулся запах осеннего дождя — холодного, свежего, с ароматом опавших листьев, накаляя мои нервы до предела.
— Мы с Кондратием скоро покинем вечер. Нужно вывезти Алединскую, — руки неожиданно исчезли с моих плеч, и обжигающее дыхание пропало. — Барон останется и потом расскажет нам, взяла вас Великая княгиня во фрейлины или нет. Рисковать больше нельзя. Удачи, вам Ольга Владимировна. И помните, что вы связаны со мной.
— Берегите Ольгу — вы дали обещание, — процедила я, глядя в зелёные глаза в отражении.
— Не волнуйтесь, она будет под надёжным присмотром. Мне пора. Не задерживайтесь тут, — мужчина резко развернулся, пропадая в темноте. За спиной скрипнула дверь, огонь свечки дёрнулся от движения воздуха, и снова всё стихло.
Я вздохнула, прикрыв глаза. Почему не прогнала его? Ждала его поцелуя? Бред какой-то! Злость на саму себя вернула меня в реальность. Нужно торопиться, пока кто-нибудь не хватился меня, точнее Ольгу.
В белом зале гости развлекались: дамы шушукались вместе с княгиней, склонясь над столом и листком бумаги, а кучка мужчин во главе с Михаилом Павловичем смотрели на них, улыбаясь. Как я поняла, они во что-то играют.
— Ольга Александровна, присоединяйтесь к нам, — хозяйка вечера поманила меня рукой. — Может, вы что-то придумаете? Никак не получается закончить фразу остроумной шуткой.
Я догадалась, что гости играют в буриме, о правилах которого мне рассказывал Каховский, и присоединилась к ним. Дамы уже почти закончили стих, но на одной из строк застряли, не зная, что написать к слову «ласку».
Пробежав глазами по листку, я задумалась и выдала то, что в голову пришло. Княгиня приподняла брови, а потом улыбнулась.
— Замечательно, тогда вам и держать ответ пред мужчинами, которые загадали нам рифму, — она дописала пером четверостишие и протянула мне лист.
Я взяла бумагу, вышла на середину зала и торжественным голосом продекламировала четверостишие:
— Усталый воин снимает шлем,
Словно опостылевшую маску,
Пред ним не стоит дилемм.
Он ждёт от дамы сердца ласку.
Мужчины засмеялись, громко зааплодировав мне, особенно старался поручик Демидов, по-прежнему не сводя с меня глаз.
— Чудесно, дамы, вы справились, — Великий князь посмотрел на меня, и в его глазах плясали искорки восхищения.
Смутившись, я раскланялась и поспешила за столик Елены Павловны, ощущая на себе пристальные взгляды со всех сторон. Настала очередь мужчин придумывать четверостишие на рифмы, которые сочиняли женщины. Вечер перешёл в новую фазу домашнего уюта и радушного гостеприимства. Мне даже дышать стало легче, словно я оказалась на своём месте.
Каховский и Рылеев, извинившись, покинули вечер. Я с замиранием сердца наблюдала за ними — они уходили из зала как ни в чём не бывало. Сразу стало не по себе — я осталась одна, без их поддержки.
Отец Ольги так и не проявлял ко мне особого интереса, совершенно не почуяв, что дочь подменили. Он то крутился возле молодой жены, то развлекался беседами с мужчинами, в особенности с Великим князем. Такое ощущение, что Михаил ему ближе родной дочери. Теперь я убедилась, что никаких доверительных и тёплых семейных отношений между Алединским и его старшей дочерью нет.
Когда вечер близился к завершению, Елена Павловна объявила вальс-кадриль, решив поставить красивую точку, как на балу, когда танцуют котильон. Правда, танец длился всего минут десять.
Мне выпала честь снова встать в пару с Демидовым. Поручик был очень даже мил и, как прежде, не обращал внимания на мои маленькие огрехи. Только бы у него не возникло подозрений, когда Ольга вернётся. Интересно, что придумает Каховский, чтобы Алединская, потеряв кусок памяти, возвратилась в прежнюю жизнь.
#2811 в Попаданцы
#400 в Попаданцы во времени
#6432 в Фэнтези
#472 в Историческое фэнтези
российская империя, попаданка в прошлое, литмоб_назад_в_империю
16+
Отредактировано: 07.01.2026