– На реке Смородина. У Калинова моста. Дорогу-то найдешь, вояка? – пренебрежительно поинтересовался черный колдун
– Не переживайте, – парировал Ратибор, – для такого случая у меня есть клубочек.
– Да я смотрю, вы славно потрудились, разыскивая меня, – Колдун ухмыльнулся, – даже к этой придурковатой старой ведьме не побоялись сходить! Дай–ка угадаю! Небось, из-за этого клубка шерсти три дня конюшни чистил? – колдун расхохотался и вышел из комнаты.
Ребята поторопились покинуть негостеприимный дом. И лишь оказавшись в машине, Катя спросила:
– А где это река Смородина? Она что, где-то в ваших краях протекает? А я думала это просто такой художественный вымысел.
– Это не вымысел, – сказала Ольга, потирая ладонями лицо, как будто умывалась, – но это и не настоящая река.
– Как это?
– Река Смородина – это река, которая отделяет мир Нави от мира Яви.
– О! – вдруг вспомнила Катя, - ты говорила, что баба Яга живет на границе Нави и Яви. Значит, Смородина где-то рядом с ней?
– Она может быть в любом месте, – как-то устало произнесла Ольга
– Ничего не понимаю!
– Смородина – это река, которая уносит души на тот свет, – вступил в беседу Ратибор, – таким образом, колдун сказал нам, что битва будет насмерть.
– Такое красивое название, и такие страшные вещи вы говорите, – вздохнула Катя.
– Что же красивого ты узрела в названии данной реки? – поинтересовался Ратибор.
– Ну как же. Смородина. Как ягода. Мне смородина очень нравится.
– К ягоде это не имеет никакого отношения. Смородина от слова смород – смрад. Река вонючая, от которой исходит зловоние.
– От слова МОР – смерть, – добавила Ольга. – одним словом – река Смерти.
– Не может быть, – Катя была ошеломлена. В детстве папа часто читал ей сказки. Там всегда герой бился со злом на берегу реки Смородины. И Катя представляла себе, что это такая небольшая речка, которая течет через заросли кустарника. А кустарник этот, конечно же, смородина. И что, победив злодея, герой ложился отдыхать под смородиновым кустом, а ягоды прямо сами сыпались ему в рот.
Ратибор остановил машину на берегу небольшой речушки.
– Вот хорошее место, – сказал он, – я – спать, – и ушел.
Катя с Ольгой остались вдвоем.
– Давай пироги теткины есть что-ли, – предложила Ольга.
– А Ратибор?
– Не обращай внимания, он пошел к битве готовиться. Сперва поспит, потом у него там разные свои упражнения, славы Богам, требы.
– Ой, как хочется увидеть упражнения подготовки к битве, – мечтательно произнесла Катя.
– Боюсь, это невозможно! Берсеки готовятся к бою вдали от людских очей. Их упражнения нельзя видеть непосвященным.
– Ладно – ладно, я поняла. Ничего я не увижу. И чем будем заниматься?
Ольга пожала плечами:
– Просто ждать.
– Слушай, – вдруг вспомнила Катя, – а Ратибор как-то чудно вызывал колдуна на бой. Что он сказал, – она наморщила лоб, пытаясь вспомнить.
– Иду на Вы, - подсказала ей Ольга.
– Да, точно. Смешно, да?
– Нет, обычная фраза. Обозначает "иду на нечесть". Потому что вы – это обращение к чему-то нехорошему, так врагов называют.
– А друзей как?
– На ты, конечно, ты разве не заметила?
Катя замолчала. Она решила не говорить Ольге, что в её мире на вы обращаются к старшим и уважаемым людям.
Когда солнце стало клониться к закату, на полянке появился Ратибор. В первый момент Катя его даже не узнала. Он как будто повзрослел, и даже стал выглядеть выше ростом. Тело его поблескивало и было каким-то коричневатым, как будто он натерся автозагаром. Из одежды на нем была только волчья шкура, обвязанная вокруг бедер. На поясе прикреплен меч. На шее висел медальон в виде сокола.
Стоило Ратибору шагнуть на полянку, как откуда-то прилетел ворон. Покружил немного над полянкой, сел. И тут же превратился в колдуна. Он стремительно подошел к Ратибору:
– Готов, берсерк?
И тут же началась битва. Катя видела бои реконструкторов, видела выступления спортсменов – фехтовальщиков, но тут ей стало страшно: бой был настоящий! Уже через несколько минут чья-то кровь брызнула на траву. Битва была жесткая, бойцы уже многократно легко ранили друг друга, но продолжали бой. Катя сперва очень переживала, но бой не прекращался, и Катя устала наблюдать за поединком. Да уж, бой «от заката до восхода» или «от зари до зари» – это не так уж и интересно. Звон стали даже стал Катю убаюкивать. Катя встряхнулась, открыла глаза и поняла, что что-то изменилось. Теперь вместо Ратибора и колдуна дрались волк и ворон.
Волк подпрыгивал, стараясь ухватить ворона за крыло, ворон ловко уворачивался и ударом мощного клюва нанес удар зверю прямо между глаз. Волк пошатнулся, тряся раненой головой, разбрызгивая вокруг себя кровь из новой раны.
– Плохо дело, – прошептала Ольга, – Ратибор слабеет.
Ольга встала с травы, где они с Катей сидели, и стала исполнять то ли танец, то ли молитву. Она кружилась, поднимала вверх руки, чертила круги над головой, нашептывала какие-то слова. Наконец она рухнула на траву рядом с Катей. На поляне теперь опять раздавалось бряцание мечей, и дрались люди.
– Что ты делала? – поинтересовалась Катя.
– Призывала силу рода на помощь брату.
– И как?
– Видишь же, Ратибор стал сильнее – может драться в человеческом облике.
И опять Катя задремала под бряцанье мечей.
#52284 в Фэнтези
#1799 в Славянское фэнтези
#12136 в Молодежная проза
#3683 в Подростковая проза
баба яга, первая любовь и дружба, драки приключения
16+
Отредактировано: 07.08.2024