Каникулы по принуждению

Глава 1

Глава 1

Едва солнце подрумянило кухонное окно , Катя открыла глаза. Сначала левый ,а потом правый, словно не веря в то, что в такое время еще можно валяться в постели. Удивительное ощущение свободы накрыло до самых кончиков пальцев, которыми она пошевелила из - под одеяла. Улыбнулась своей мягкой улыбкой, с девичьей ямочкой над верхней губой и промычала.

- М-м , как же хорошо! - потянулась , обнажив округлые хрупкие плечики.

- Катя, ты еще не собралась? - прозвучал колокольчиком голос мамы за дверью.

- Мам, ну пять минут, ну пж, - с улыбкой во взгляде ответила и пошевелила длинными пальцами, создавая тени на кружевной занавеске. Получился забавный петух , почти как у бабушки в деревне , такой же важный , с толстой шеей и жирными ногами.

- Катерина , что за безответственность, бабушка ждет тебя, наверное уже блины напекла , а ты тут валяешься, - чуть настойчивее произнесла и стряхнула полотенце с плеча.

- Ну ладно , не дадут хоть один день просто покайфовать , туда же приедешь - сразу запрягут с работой.

- Ого, как заговорила , взрослая стала что ли ? Раньше на ура ездила в деревню на все лето , вытащить не могли. Мама зашла в комнату и всем своим видом показала , что пора вставать.

- Ну да, перешла в одиннадцатый, и песочницы меня больше не интересуют , прикинь? - подмигнула озорным светло - серым глазом.

- Катя, не утрируй , ты же там с ребятами общаешься , скучно не будет.

- Да с какими , ма ?! Сашка сторчался , мне кажется его точно посадят , Витька и Максим вечно пристают со своими плоскими шутками , Аня и Ирка приезжают , но то что - то я перестала с ними общаться так плотно. Остальные просто массовка.

- Нельзя так о людях , что значит массовка , - всплеснула руками Елена.

- Ну амебные , не интересные , тупо повторяют за всеми , за Анькой ходят хвостами , либо с Вадиком и Витькой за клубом коктейли пьют.

- А ты прямо не такая , - лукаво выдала мать, прекрасно понимая, что дочери можно доверять.

- Мам, - исподлобья посмотрела убийственным взглядом и взмахнула руками . Каскад шелковых, светло - русых волос разлетелся по спине.

- Ладно, на сборы час, дядя Саша тебя подхватит.

- Не, уж лучше я на электричке, у него в салоне пахнет бензином и рыбой.

- Катя, не выкобениваться мне , десять лет ездила и не вступала , а тут пахнет .

- Хорошо , но обратно заберешь меня сама ?

- На чем я тебя заберу , Кать , наша в ремонте без конца , столько как она уже не живут.

- Хорошо , пошла я чистить зубы , - недовольно сомкнула губы и откинула одеяло.

***

"Цивилизация покинула чат" - мысленно воскликнул Ромка, обреченно уткнувшись лбом в откидной столик на заднем сидении. Дорога обещала быть очень витиеватой , насколько он помнил из глубокого детства. Сначала исчезали из видимости столичные небоскрёбы, потом мелкие городишки сменялись один за другим , словно обшарпанные пуговицы на старой рубашке. Хотелось вытянуть длинные ноги гле - нибудь на шезлонге , а не вот это все..

- Рома, ты можешь мне ногами не пинать? - Ирина явно была слишком погружена в собственные мысли о предстоящей встрече с матерью.

- Я не пинаю , просто у меня рост метр восемьдесят шесть и я задрался ехать шесть часов , когда уже эта дурацкая Архиповка! - пронзил голубым взглядом черную спинку кресла.

- Семеновка вообще- то , - глухо отозвалась женщина и повернула в сторону указателя.

- Какая разница , я смотрю на всю эту рухлядь за окном, они же реально одинаковые , посмотри на это убожество,- обвел ледяным хрустальным взглядом покосившиеся заборы и худые крыши старых домиков.

- Глубинка , что ты хочешь !? - задумчиво ответила Ира , сама не понимая, от чего внутри души оживает крохотная птичка. Маленькая , робкая, но так горячо бьющая крыльями по сердцу.

- Я хочу коктейль и чилл ! - крепкими ладонями сжал руки в замок и обхватил колено.

- А жизнь - это не только чилить, мой дорогой ,
чтобы жить так , как мы живем и ездить вот на такой машине надо иногда усмирять свои импульсы и хотелки и делать то, что должно.

- Я свои обязанности выполняю , учеба - супер , спорт - очередной разряд по плаванию получил , теннис не прогуливаю , че еще надо ? Поджал рельефную упрямую верхнюю губу.

- Быть человеком , помогать родственникам, например , - парировала Ирина.

- Да я не видел и не помню бабушку эту , разве это моя вина , что вы не перевезли ее в цивилизацию, что она до сих пор живет в этой богом забытой деревне! - чуть громче и настойчивее ответил.

- Не твоя. И не моя , я пыталась , столько лет я уговаривала ее переехать , я же даже участок купила в соседнем поселке и сруб заказала, но она слушать никого не хочет. Я здесь родилась - здесь и умру , говорит.

- Ну бабка у нас огонь , мне кажется она просто хочет нас повидать вот и прикинулась , - скептически произнёс парень , и на его красивом , по- юношески свежем лице заиграла абсолютно чудовищная улыбка , похожая на оскал.

- Замолчи уже , наговариваешь на человека, стыдно должно быть.

- Стыдно у кого видно , а я чего - то не вижу на горизонте деревни , опять лес , - нахмурился и почесал затылок.

- Крайняя деревня , в лесу , сейчас развилку проедем , там был огромный дуб , налево повернём и увидим.

- Как в сказке , а кот там не сидит ? - хмыкнул и пристально посмотрел на мелькающие высокие сосны с янтарными ногами.

- Будут тебе сказки, - многозначительно выдала мать и кивнула в сторону могучего дерева с пышной кроной сизых листьев.

- Ну наконец-то, - заулыбался юноша , ощущая , как в затекших от длительной дороги икрах снова забурлила кровь.

- Видишь , Семеновка , - с удушливой волной запрятанной радости произнесла женщина.

Сын покрутил на запястье дорогие брендовые часы и зевнул. Ему что Никифоровка , что Семновка - один хрен. Или болт. Как угодно. Но стоило отметить, что место действительно странное , сказочно - обособленное , с извилистой песчаной топинкой , уводящей к высокому оврагу. А наверху череда серых домиков , рассыпанных как острые зубы дракона. Они сменялись один за другим и Рома никак не мог предположить , какой из этих корявых уродцев дом его " любимой" бабули.



Отредактировано: 28.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять