Каникулы по принуждению

Глава 3

глава 3

Чёртова тряпка налипла на лицо , запутался, словно в паутине, сплетенной гигантским пауком.
" Почему не поставить нормальную дверь ? Ну или хотя бы такую же хреновую, как входную , но все же дверь" - мысленно возмутился Ромка и дёрнул плечом. Освободился из ажурного плена и героически прорвался в основную комнату. Зачем , собственно говоря, и сам не знал .. Гробовое молчание царило в воздухе. Бабка оставалась на прежнем месте, мама сидела у окна, облокотившись на широкий подоконник , пожелтевший от времени. Не понимая , что собственно, надо делать , Рома также присел на свободный стул. Бросил тяжелый взгляд в сторону расстроенной матери и ощутил , как волна неприязни вскипела в венах. Скулы заиграли. Он что , терпила какой - то?

- Мы приехали потому что вам, бабушка, вроде бы плохо? - с укором пронзил холодными глазами силуэт пожилой женщины.
- А мне и есть плохо , Ира давление сейчас смерила , с таким только вперед ногами ,- хмуро отозвалась Нина Иванна и провела ладонью по старому байковому покрывалу на котором лежала.
- Мам, правда? - настороженно перевёл взгляд в противоположную сторону.
- Да, Ром , вызвала скорую, пусть приедут , собьют, я колоть не умею, - обхватила руками стучащие виски.
- А что ты умеешь ? На каблучищах ходить и цацки развешивать ? - обиженно воскинула женщина.
- Я много чего умею , но ты замечаешь только плохое , - в том же тоне отозвалась дочь и взглянула на часы. - Получше тебе ? Голова шумит ?
- Помираю , говорю же , - равнодушно - загробным голосом ответила старушка.
- Пф, ф ..сюр какой - то , - вслух выдал Ромка и скрестил руки на груди.
- Что ? Сюрпиз говоришь ? Конечно сюрприз мне на голову свалился , гости долгожданные , приехали , на нервы навели, но может и похороните сразу , - как ни в чем не бывало продолжила диалог Нина Ивановна.
Рома , конечно , чуть не упал со стула от находчивости родственницы, все вывернула так ловко , манипулятивно, очевидно с молодости оттачивала талант.
"От того и дед свалил на небеса намного раньше срока".
- Мама, тебе нервничать нельзя , мы совершенно не хотели тебя расстроить , напротив , я готова остаться и помочь, - Ирина в очередной раз попыталась восстановить равновесие.
- Да что ты говоришь, прямо таки остаться ? - резко привстала с подушки и встретилась взглядом с дочерью , - Да я же вижу , для чего вы приехали , совесть свою барскую потешить, помрет бабка, а вы стакан воды перед смертью всунете. Долг отдадите и фьють , тут вас и видели .. - взмахнула рукой.
Ромка хотел заступиться , что - то возразить , но по сути был очень согласен с бабкой , мельком даже подумал, что гены - чертовско сильная вещь и многие мечтали быть настолько прямолинейными. Вот он мог, а мать ..
Всю жизнь , что себя помнил , она словно вода , сглаживала , наполняла собой все углы, часто растворялась в отце и своей материнской роли.

- А че, от давления умирают ? - внезапно вслух спросил Рома. Буквально ножницами низкого голоса разрезал нависшую тишину.
Обе женщины молниеносно прибили его взглядом. Одна справа , другая слева. Поняв , что назревает что - то большее , чем напряженный диалог , Рома снова вспомнил, что на улице вообще - то свежий воздух и прочие интересные вещи. Молча раскланявшись, встал со стула и растворился в темноте коридора.

***

С трудом вооружившись молотком и гвоздями, Катя принялась " поправлять " последствия собственной тупости и любопытства. Уже прошло больше часа, а она все никак не могла успокоиться : сердце то замирало , утопая в воспоминаниях неловких моментов первого знакомства, то ухало вверх от нахлынувших эмоций. Такого красивого парня она еще не видела в своей жизни , и вроде ничего не могла толком вспомнить по отдельности , но все вместе производило магнетическое впечатление. Вспомнила , как мама говорила , что первая любовь приходит внезапно и ее невозможно с чем- то спутать. Она , как восточный борец сбивает с ног мягкой силой, не совершая никакого насилия, просто легкий взмах и ты уже лежишь вниз головой и не можешь встать. Да и не пытаешься , собственно , а потом резко подкидывает тебя наверх и ты паришь над землёй..
Вспомнила , как легкой пушинкой повисла на его сильных руках и покраснела. Покрылась вся горячими мурашками смущения, они, словно звонко хихикая , перебегали с плеч к груди и скрывались в области живота. Странное ощущение - приятное и щекотливое.

- Надо сделать этот чертов забор до того, как бабушка проснётся , - пробубнила себе под нос и подняла упавшие доски. Вертела и так и эдак , но с трудом могла балансировать между молотком , коробкой гвоздей и ссаднящей кистью руки. Прибила одну доску, а вторая, разломанная напополам, не понятно каким образом должна была занять свое первоначальное положение. При этом мельком поглядывала на соседний дом. Вряд ли незнакомец вернётся для того , чтобы помочь , но интуиция приказывала " не расслабляться" .

На улице, залитой послеобеденным солнцем , по прежнему стояла бархатная, обволакивающая теплота. Не было изнуряющей жары, напротив , прохладный ветерок приятно холодил щеки. Стоя под пологом из раскидистых ветвей яблони , Рома с горечью осознал , что он застрял в этой дыре больше, чем на сутки. Однозначно, мама была настроена решительно. "Странное дело , столько лет не ездила сюда , а как узнала, что бабка при смерти, сразу совесть взыграла" - с какой - то безапелляционной обидой думал он.
" И как здесь вообще находиться, где спать, где душ принять?" - вспомнил о телефоне и начал снимать " трешовый" ролик для друзей.

- Та- ак, пацаны, зацените мой деревенский вайб..Вы такое видели ? - навел камеру на старое корыто, наполненное зелёной водой. - Походу это моя ванна на сегодня. Боюсь , туалет вам тоже не понравится. Здесь все как в нашем любимом сериале , один в один. Хтонь. Трешак, надеюсь я выживу! - кривлялся , периодически изображая маску ужаса на лице.
Не успел взять крупным планом дырку в заборе, как заметил в нем знакомое лицо.



Отредактировано: 28.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять