Каникулы в деревне Грибной

Часть третья

10

     

     - Что ты репу свою начесываешь? Блохи что ли? – Посмотрела я на подругу.

     - Я нервничаю. И вообще, блохи бывают только у животных.

     - Тогда точно, у тебя блохи.

     - Не ерничай, Саша. Я думаю.

     - О чем ты думаешь, Лена? – Я вздохнула. Таня ушла домой полчаса назад. А мы с подругой так и не сдвинулись с места. Время приближалось к ужину. Наступал вечер.

     - Надо действовать по горячим следам! -  Азартно поднялась на ноги Лена.

     - О-о-о, да ты не иначе собралась поиграть в Шерлока Холмса?

     - Всего лишь проверить некоторые наши подозрения.

     - И что ты предлагаешь?

     - Я предлагаю тебе сходить к Римме, раз уж она тебе нравится. – С нотками ревности в голосе сказала Лена. – Поговори с ней, а я пойду к Михаилу.

     Я посмотрела на полную энтузиазма подругу и вздохнула.

     - Ну, хорошо. Только ты не задерживайся. Скоро начнет темнеть. Мало ли что на уме у людей в этой деревне. Теперь и верить никому нельзя. Если что, Леночка, и нож не спасет.

     - А я с собой еще и газовый баллончик возьму. – Пообещала девушка и убежала в дом, собираться.

     Римма была дома. Лежала на диване с книжкой в руках. Видимо читала. При моем появлении, девушка села и отложила книгу на стоящий рядом с диваном, стол.

     Я взглянула на обложку произведения и прочла название: «Загадка Ситтафорда» Автор – Агата Кристи.

     «Ага, - я прищурилась, - Римма читает детектив про убийство!»

     Но я сама, так же увлекаюсь книгами такого жанра, в том числе я читала и «Загадку Ситтафорда». И никого не убиваю. И в том, что Римма читает произведение легендарной писательницы, нет ничего предосудительного. Это только укрепляло мою симпатию к девушке.

     - Не можешь найти себе места после произошедшего? – Спросила она у меня.

     - Да. Такое событие кого хочешь выбьет из колеи.

     - И не говори, Саша. Гуляли, веселились, купались в бане. А потом… Вероника с удавкой на шее. Не повезло девушке. – Иронично сказала Римма.

     - Тебе ее совсем не жаль? – Не поверила я.

     - Жаль. Как жаль любого малознакомого человека. Единственно, мне не по себе от того, что Вероника была рядом с нами. Что я лично контактировала с ней перед убийством. От таких мыслей мурашки по телу бегут. Я еще подтрунивала над ней. Я ж не знала, что Веронику ждет такая участь…

     - Да, печально. – Вздохнула я, не зная, что еще сказать или спросить.

     - Сочувствую тебе, Саша. – Неожиданно произнесла Римма.

     - По поводу?

     - Приехала с подругой отдохнуть в тишине и спокойствии, а тут такие вещи творятся. – Пояснила девушка.

     - Тогда и я тебе сочувствую. – Я вяло улыбнулась. - Ты ведь тоже приехала из города отдохнуть в деревенской местности.

     - Да. – Кивнула Римма.

     - Только отдых что-то не задался. Дня через три поеду домой. Игорь, вроде, в город собирается на своей машине. Может и меня с собой прихватит.

     «Неужели Риммочка так рвется уехать? – Влезла в голову подозрительная мысль. -  Куда ей спешить?». Но тут же я должна была признать, что сама бы сбежала из «Грибной», если бы не баба Дуся, заключенная в больнице. Не брошу же я дом и живность на произвол судьбы?

     - Ладно, я пойду. – Я попрощалась и пошла обратно. Интуиция и симпатия к девушке нашептывали мне, что Римма не убийца. Но можно ли кому - либо доверять в таком деле, как убийство? Даже самой себе, с интуицией в придачу.

 

11

     

      Вчера Лена вернулась вслед за мной, целая и невредимая. Ничего полезного и интересного ей выудить из Михаила не удалось.

     - Милый парень. – Сказала Лена. - Никаких бегающих глаз и трясущихся от волнения рук. Спокойный парень.

     - Может, хладнокровный? Патологоанатомов тоже можно назвать спокойными. И как Миша отреагировал на твое появление без приглашения?

     - Понимающе. Я сказала, что ты ушла к Римме. А мне стало одиноко и не много пугающе находиться одной в доме.

     - Поэтому ты решила сходить к Мише. – Закончила я за подругу.

     - Да. Он проникся ситуацией. Напоил меня чаем с земляничным вареньем, ягоду на которое собирал сам лично на поляне за рекой. Рассказывал, как он ходил по грибы в той же местности и за целебными растениями.

     - Миша умеет разговаривать? – Схохмила я по поводу обычной молчаливости парня.

     - Как ты думаешь, почему у парня в возрасте тридцати лет нет жены? - Переключилась я на серьезный лад.  - Может, есть какая-нибудь тайна? Разочарование? Обида на всех женщин в целом? И на Веронику в том числе?

     - Во-первых, ему двадцать восемь лет, а не тридцать. Во-вторых – он зануда. Причем, самостоятельный до ужаса. Про засолы на зиму я тебе уже говорила. С огородом он справляется сам. Со скотиной тоже. И дома у него чистота и порядок. На это все, как я понимаю, у него уходит все время. Поэтому он и редко появляется в компаниях. А в-третьих, как он мне сам сказал, в деревне нет девушки, которая бы ему нравилась. А терпеть рядом с собой чужого человека, не любимого, он не хочет.

     - Могу его понять. Поискал бы в городе невесту что ли.

     - Ага. – Хмыкнула подруга.

     - Какая городская девушка рвется в деревню на постоянное место жительства?

    - Да, ты права. А не спрашивала ли ты у него, почему он рано ушел от Игоря в тот вечер?

     - Спрашивала. Он сказал, что было десять часов вечера. А это, кстати, по его меркам, не рано. И ушел он потому, что устал. Устал пить и слушать пьяный лепет Антона, который сидел рядом с ним. Когда все начали перебираться в дом, он решил уйти к себе. Вот и все. – Закончила Лена.

   - Да-а-а. – Протянула я. – Пойди, догадайся, кто убил Веронику.



Отредактировано: 24.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять