10
- Что ты репу свою начесываешь? Блохи что ли? – Посмотрела я на подругу.
- Я нервничаю. И вообще, блохи бывают только у животных.
- Тогда точно, у тебя блохи.
- Не ерничай, Саша. Я думаю.
- О чем ты думаешь, Лена? – Я вздохнула. Таня ушла домой полчаса назад. А мы с подругой так и не сдвинулись с места. Время приближалось к ужину. Наступал вечер.
- Надо действовать по горячим следам! - Азартно поднялась на ноги Лена.
- О-о-о, да ты не иначе собралась поиграть в Шерлока Холмса?
- Всего лишь проверить некоторые наши подозрения.
- И что ты предлагаешь?
- Я предлагаю тебе сходить к Римме, раз уж она тебе нравится. – С нотками ревности в голосе сказала Лена. – Поговори с ней, а я пойду к Михаилу.
Я посмотрела на полную энтузиазма подругу и вздохнула.
- Ну, хорошо. Только ты не задерживайся. Скоро начнет темнеть. Мало ли что на уме у людей в этой деревне. Теперь и верить никому нельзя. Если что, Леночка, и нож не спасет.
- А я с собой еще и газовый баллончик возьму. – Пообещала девушка и убежала в дом, собираться.
Римма была дома. Лежала на диване с книжкой в руках. Видимо читала. При моем появлении, девушка села и отложила книгу на стоящий рядом с диваном, стол.
Я взглянула на обложку произведения и прочла название: «Загадка Ситтафорда» Автор – Агата Кристи.
«Ага, - я прищурилась, - Римма читает детектив про убийство!»
Но я сама, так же увлекаюсь книгами такого жанра, в том числе я читала и «Загадку Ситтафорда». И никого не убиваю. И в том, что Римма читает произведение легендарной писательницы, нет ничего предосудительного. Это только укрепляло мою симпатию к девушке.
- Не можешь найти себе места после произошедшего? – Спросила она у меня.
- Да. Такое событие кого хочешь выбьет из колеи.
- И не говори, Саша. Гуляли, веселились, купались в бане. А потом… Вероника с удавкой на шее. Не повезло девушке. – Иронично сказала Римма.
- Тебе ее совсем не жаль? – Не поверила я.
- Жаль. Как жаль любого малознакомого человека. Единственно, мне не по себе от того, что Вероника была рядом с нами. Что я лично контактировала с ней перед убийством. От таких мыслей мурашки по телу бегут. Я еще подтрунивала над ней. Я ж не знала, что Веронику ждет такая участь…
- Да, печально. – Вздохнула я, не зная, что еще сказать или спросить.
- Сочувствую тебе, Саша. – Неожиданно произнесла Римма.
- По поводу?
- Приехала с подругой отдохнуть в тишине и спокойствии, а тут такие вещи творятся. – Пояснила девушка.
- Тогда и я тебе сочувствую. – Я вяло улыбнулась. - Ты ведь тоже приехала из города отдохнуть в деревенской местности.
- Да. – Кивнула Римма.
- Только отдых что-то не задался. Дня через три поеду домой. Игорь, вроде, в город собирается на своей машине. Может и меня с собой прихватит.
«Неужели Риммочка так рвется уехать? – Влезла в голову подозрительная мысль. - Куда ей спешить?». Но тут же я должна была признать, что сама бы сбежала из «Грибной», если бы не баба Дуся, заключенная в больнице. Не брошу же я дом и живность на произвол судьбы?
- Ладно, я пойду. – Я попрощалась и пошла обратно. Интуиция и симпатия к девушке нашептывали мне, что Римма не убийца. Но можно ли кому - либо доверять в таком деле, как убийство? Даже самой себе, с интуицией в придачу.
11
Вчера Лена вернулась вслед за мной, целая и невредимая. Ничего полезного и интересного ей выудить из Михаила не удалось.
- Милый парень. – Сказала Лена. - Никаких бегающих глаз и трясущихся от волнения рук. Спокойный парень.
- Может, хладнокровный? Патологоанатомов тоже можно назвать спокойными. И как Миша отреагировал на твое появление без приглашения?
- Понимающе. Я сказала, что ты ушла к Римме. А мне стало одиноко и не много пугающе находиться одной в доме.
- Поэтому ты решила сходить к Мише. – Закончила я за подругу.
- Да. Он проникся ситуацией. Напоил меня чаем с земляничным вареньем, ягоду на которое собирал сам лично на поляне за рекой. Рассказывал, как он ходил по грибы в той же местности и за целебными растениями.
- Миша умеет разговаривать? – Схохмила я по поводу обычной молчаливости парня.
- Как ты думаешь, почему у парня в возрасте тридцати лет нет жены? - Переключилась я на серьезный лад. - Может, есть какая-нибудь тайна? Разочарование? Обида на всех женщин в целом? И на Веронику в том числе?
- Во-первых, ему двадцать восемь лет, а не тридцать. Во-вторых – он зануда. Причем, самостоятельный до ужаса. Про засолы на зиму я тебе уже говорила. С огородом он справляется сам. Со скотиной тоже. И дома у него чистота и порядок. На это все, как я понимаю, у него уходит все время. Поэтому он и редко появляется в компаниях. А в-третьих, как он мне сам сказал, в деревне нет девушки, которая бы ему нравилась. А терпеть рядом с собой чужого человека, не любимого, он не хочет.
- Могу его понять. Поискал бы в городе невесту что ли.
- Ага. – Хмыкнула подруга.
- Какая городская девушка рвется в деревню на постоянное место жительства?
- Да, ты права. А не спрашивала ли ты у него, почему он рано ушел от Игоря в тот вечер?
- Спрашивала. Он сказал, что было десять часов вечера. А это, кстати, по его меркам, не рано. И ушел он потому, что устал. Устал пить и слушать пьяный лепет Антона, который сидел рядом с ним. Когда все начали перебираться в дом, он решил уйти к себе. Вот и все. – Закончила Лена.
- Да-а-а. – Протянула я. – Пойди, догадайся, кто убил Веронику.
#7349 в Разное
#1048 в Приключенческий роман
#46419 в Любовные романы
#15206 в Современный любовный роман
приключения подруг, любовь опасность при..., лето любовь юмор тайны
16+
Отредактировано: 24.03.2021