Капитан-Лев и магические миры

Распущенность

Ну почему именно на Аляску? Она, во-первых, граничит с СССР, её отделяет совсем чуть-чуть Беринговый пролив, а зимой пройти по нему совсем уж просто.

А во-вторых, янки слабовато дерутся в условиях сурового, морозного климата. А ведь еще и зима.

Выжженная истерзанная клокочущая болью земля. А вокруг траншей снег, даже скорое сугробы достойные сказки о Снежной королеве. Лютый холод, адовые морозы. И туда перенеслись наши гордые и непобедимые воительницы. И оказались на Аляске когда еще стоит длинная, жестокая, полярная ночь.

Алиса невольно вздрагивает, кажется, что в сугробах шевелятся белый медведи. На самом деле это простые русские солдаты, в затянувшееся ночное время в своих посеревших от копоти защитных камуфляжах ведут бои местного значения.

Но не только бойцы Красной Армии тут, рядом сражаются желтые узкоглазые китайцы, их привыкших к куда более теплому климаты, буквально сотрясает от холода. Уставшие лица тускло, освещены как бы весенним, робким солнцем, хотя на самом деле это лишь обычные карманные фонарики, а особо мощный и энергоемких батарейках.

На морозе особенно туго что естественно непривычным студеной поре китайцам и они растеряв остатки былого мужества попрятались в глубокие блиндажи. Русские воины же стоят на страже и ждут. Надо выстоять и победить, а противник их скоро и сам огоньком согреет.

Тут решается судьба передела мира. Противник силен, амбициозен, превосходно вооружен. И не так труслив как это принято считать.

Жутко упрямы; американцы только за последнюю неделю атаковали девятнадцать раз, идут массированные неутомимые попытки сбросить советскую армию с судьбоносно важного плацдарма.

Подкреплений по не вполне понятным причинам не было давно, а вот американцы с союзниками перебросили свежие силы, погода правда была жуткая совсем нелетная, что облегчало оборону.

Алиса оглядывается и замечает, что она лишь в легком летнем камуфляже на голое тело, и босая в лютый мороз. Бедные её ноженьки беззащитные перед лютым холодом. Вот даже пальчики посинели и сильно болят… Правда шевелятся, и вообще такое ощущение, что ей бесснежной воительнице вполне привычно носиться по громадным сугробам, смеяться на арктическими морозами и буранами.

Тем более рядом такая же босоногая краса-девчонка Анжелика, которая улыбается ей в ответ и произносит:

- Холод не страшен, если сердце пылает, а в голове царит ледяное спокойствие!

Алиса соглашается с ней:

- Можно выжить, заморозив проблемы, или эмоции, но не нельзя жить, если остыли чувства!

Анжелика поскребла ножкой сугроб, вырыла в нем маленькую ямку и предложила:

- Может песенку какую-нибудь споем?

Алиса, было, недовольно покрутила головой, но потому неожиданно передумала:

- Ты права, лучше споем! А то на душе и в самом деле скребуться, даже не кошки милые создания, а вшивые шакалы!

Анжелика и тут решила блеснуть умом:

- Шакал может победить тигра, если тот шакалит в бою, тигрит в выборе противника!

Вместо ответа Алиса запела;

Россия ты великая и добрая страна,

Планете и вселенной светишь ярче солнца!

Порой жестоко обжигай край война,

Но песня с уст девичьих бурно льется!

Христос великий пастырь- господин,

И во вселенной нет царя известней!

На подвиги Отчизну, что нет выше, вдохновил,

Вперед в атаку, с буйной, русской песней!

А коль поднялся из окопа ратник ты,

Не надо в том испытывать сомнений!

Души порывы, чудной, нежной красоты,

В России каждый человек как гений!

О до чего цветуще, в нашей дивной стороне,

Березки, тополя, шумят осины!

Вот всадник проезжает на горячем скакуне,

России дух святой непобедимый!

Конечно много на Земле людей,

Тупых, больных и вовсе неприятных!

И в каждом стаде есть и свой отъявленный злодей,

Вершитель дел паскудных и развратных!

Но Родина без тлена такой чистой родилась,

И выросла, большущей и прекрасной!

В России очень мудрой и великой стала власть,

А кто не верит, поступил напрасно!

Хотя бунтарь по сути бессеребряник поэт,

Он порожденье осени суровой!

Властям, конечно, скажет, восхваленьям пышным нет!

Давно пора страною править новым!

И тут конечно он, по сути прав,

Правление так сердца развращает!

Ведь на корню сгнило держав,

Когда на троне личность застревает!

Поверьте, каждый хочет воплотить мечты,

Так воплотиться в строчке или поэме!

Творение в натуре не желает пустоты,

Всему свое решение и время!

А для меня вершина страсти бой,

В него всем телом дева окуналась!

Я верю, рыцарь будем жить с тобой,

И вечной будет радостная юность!

Пока девушки пели( Анжелика подхватила поры своей подруги), время приблизилось к полудню.

Солнце уже вяло и робко, словно заяц, подглядывающий за людьми, выглядывало из-за туч обрамляющих горизонт. Как мячик пинг-понга, прыг, прыг чтобы потом снова закатиться в лузу.

Солдаты-мужчины выразили одобрение девчатам и предложили махорки. Алиса решительно отказалась:

- Да вообще нечего курить эту гадость. Кто дымит до небес папиросой, никогда не сможет дожить до земного, построенного людьми рая!

Анжелика агрессивно добавила:

- Так что тому, кто закурит, я как дам ногой по лбу, так он пойдет ко дну!

Командующий взводом Василий Иванович Янчишин напряженно, так что даже сводит скулы, всматривается вдаль. Что ему эти глупые девчонки, так и не повзрослевшие со свежей кожей, на которой даже осколки снарядов не оставляют шрамов.

Они могут куражиться, веселиться, голыми ножками прыгая по снегу, словно по сахарной вате. А у него свои заботы, ответственность…

Война вещь тяжелая и опасная, и для того Сталин дал им приказ, чтобы они струсили, или пусть даже не струсили, но их гибель не принесла пользе Отчизне. А холодно черт побери, нос вот-вот отвалиться, и приходится потянуть горючего авиационного спирта из фляги, иначе не выстоять.



Отредактировано: 22.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять