Капитан-Лев и волшебница Анжелика

Вечная партизанщина

Эльтюль снисходительно посмеивается. М-да есть определенная прелесть ощущать себе альфонсом или точнее проституткой-самцом. Вот идешь в лохмотьях, босый по снегу, как последний нищий в обнимку с женщиной в бобровой шубе и жемчужными бусами ( муж разбогател, торгуя и пропуская в ту или другую сторону контрабанду!).

Прямо в сенях они и дали волю своим чувствам. Эльтюль, несмотря на столетний опыт, ощущал себя юным девственником. Его бросало то в жар, то в ход, а юная, улучшенная плоть не могла насытиться.

Столько удовольствия и пыла с обеих сторон, похотливых стонов и ласк. Женщина, будучи все в простом теле изнемогла от блаженства первой, и Эльтюль занес её на руках в спальню, положил в шелковую кровать. На ложе перин и пуховиков навалено, наверное, побольше, чем в сказке принцесса на горошине. Положив, эльф-демиург припустил скорее к кабаку, откуда как раз и должен был удирать, молодой дьячок Гришка Отрепьев.

Немного Эльтюль опоздал (вот черт и сдалась ему эта телка с четырьмя детьми!), самозванец на резвом коне уже оторвался от преследователей. Что же пришлось и самому припустить во всю прыть.

Босые ноги легкие, дышишь в полную грудь и радуешься, что все же решил поиграть в игры с некоторой форой, такой как тело, прошедшее биоинженерную обработку и генетический отбор. Ведь цветоэльфы и без техники с могучей магией, куда сильнее и быстрее людей.

Конь у самозванца и в самом деле настолько хорош, что сразу возникает подозрение, что Гришке уже помогают уйти. И скорее всего знатные ляхи и вероятно орден Иезуитов.

Вообще, может не только в Отрепьеве дело, но… Личность эта незаурядная и возможно именно дьявольское обаяние дьяка, могло так на всех повлиять. Очаровать и Римского папу и короля и шведских вельмож.

Расстояние между ними преследуемым самозванцем и догоняющим демиургом стало сокращаться.

Гришка Отрепьев отчаянно вонзал шпоры в бока. Выглядел будущий Лжедмитрий не совсем, таким как его, описал Пушкин. А выше среднего роста, плечистый с выразительным лицом. Бородавок невидно, и лик можно назвать породистым, броским – выразительные глаза сверлят, словно жерла орудий-единорогов. Может, поэтому Отрепьев так сильно влиял на окружающих. Он некрасив, но лик его приятен и царская порода в нем видна – как писал Пушкин.

Григорий отчаянно старался уйти, пока, наконец, не сообразил, что за ним бежит всего лишь оголец-оборванец, у которого и оружия то нет. Правда, быстрый словно черт.

Дьяк, придержав коня, достал из-за пояса и навел на Эльтюля пистолет. Оружие громоздкое и в общем лишь на вид страшное. Воитель-эльф еще добавил прыти и даже не стал уклоняться от выстрела. С его опытом различных, в том числе и космических сражений, сразу понятно, что мажет дьяк. А что из такого примитива попасть на скаку не имея навыка, даже царский самозванец не сможет.

Эльтюль играючи спросил Отрепьева с коня, тот даже не успел извлечь из ножен саблю. Повалив самозванца, эльф-демиург потащил добычу по сугробу.

Гришка пробовал лягаться, но после резко тычка понял, что босоногий оборвыш, обладает нечеловеческой силой. А судя по лучезарному, дивной красы лику, сам ангел с небес.

Отрепьев принялся молить о прощении, обещая Эльтюлю, земные блага, словно сам бы Сатаной, то наоборот лил покаянные слезы.

Эльтюль спросил Григория Отрепьева:

- Боишься дыбы?

Тот отчаянно проскулил:

- Еще как боюсь о великий херувим!

Тогда эльф-демиург предложил:

- Давай так! Если под пыткой ни разу не застонешь, то я перенесу тебя в иной мир, где сделаю царем. А если все же не выдержишь разделишь судьбу тех тысяч, что были казнены до тебя и будут убиты после!

Григорий проворчал:

-Клянусь! Клянусь! И еще раз клянусь!

Эльтюль помахал рукой приблизившейся погони и произнес:

- Вот он вор!

Те окружили их с подозрением, посматривая на оборванного подростка. Среди тех, кто преследовал, был и сам сотник Гаврилов, тот которому супруга только что наставила рога. Но естественно муж об этом пока не знал. Поэтому и пошутил:

- Вот такому парню бы девку на выданье!

Десятник Матвей Петухов согласился:

- Да у него вид ангела!

Сотник небрежно швырнул Эльтюлю серебряную полтину:

- На себя себе хоть опорки купи босяк!

Эльф-демиург хихикнул в ответ:

- А твоя жена просто золото!

Сотник грубо выругался, но что-то во взгляде Эльтюля ему не понравилось и вместо того, чтобы отдать приказ выпороть наглого оборванца, он приказал развернуть коней.

Эльтюль же которому тут уже стало не интересно, промотал немного времени вперед. Сотник, найдя в постели золотую статую, поначалу разревелся, но затем обрадовался и приказал её распилить. Да жена надоело, а денег всегда мало.

Лжедмитрий на дыбе держался мужественно, но когда раскаленные щипцы стали ломать ему ребра, все же не выдержал, закричал от невыносимой боли. Так что шанс на рай с воплощением честолюбивой мечты упустил.

Других самозванцев как и следовало ожидать не появилось, но вот война между Россией и Польшей все-таки вспыхнула.

Видимо шляхта все же хотела отвоевать Смоленск и прочие земли, да и царь Борис Годунов видимо ревновал к славе Ивана Васильевича Грозного, правителя завоевателя, рассчитывая на новые приобретения.

Король Сигизмунд осадил Смоленск, но русские отбили все штурмы, а затем воевода Скопин-Шуйский наголову разбил польскую армию. Инициатива перешла к Российской армии, снова отвоевали Полоцк, и пошли дальше, заняв Минск, ряд прочих земель.

Войска Речи Посполитой катились к Варшаве, вот и в Гродно с развернутыми знаменами и под ликование местного населения, вошли русские воеводы.

Но Швеция открыла фронт на севере. Создала угрозу Новгороду и заняла Ригу. У них огромная армия и много наемников со всей Европы. Эльтюль призадумался: вмешать или нет? А если да то как?

Опыт похожих войн показывал, что обычно достаточно вывести из строя полководца и… Но эльф-демиург решил пока не вмешиваться – пусть идет своим чередом.



Отредактировано: 02.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять