Капитан-Лев и волшебница Анжелика

Сейчас будет

Пока девушки пели( Анжелика подхватила поры своей подруги), время приблизилось к полудню.

Солнце уже вяло и робко, словно заяц, подглядывающий за людьми, выглядывало из-за туч обрамляющих горизонт. Как мячик пинг-понга, прыг, прыг чтобы потом снова закатиться в лузу.

Солдаты-мужчины выразили одобрение девчатам и предложили махорки. Алиса решительно отказалась:

- Да вообще нечего курить эту гадость. Кто дымит до небес папиросой, никогда не сможет дожить до земного, построенного людьми рая!

Анжелика агрессивно добавила:

- Так что тому, кто закурит, я как дам ногой по лбу, так он пойдет ко дну!

Командующий взводом Василий Иванович Янчишин напряженно, так что даже сводит скулы, всматривается вдаль. Что ему эти глупые девчонки, так и не повзрослевшие со свежей кожей, на которой даже осколки снарядов не оставляют шрамов.

Они могут куражиться, веселиться, голыми ножками прыгая по снегу, словно по сахарной вате. А у него свои заботы, ответственность…

Война вещь тяжелая и опасная, и для того Сталин дал им приказ, чтобы они струсили, или пусть даже не струсили, но их гибель не принесла пользе Отчизне. А холодно черт побери, нос вот-вот отвалиться, и приходится потянуть горючего авиационного спирта из фляги, иначе не выстоять.

Вот вдали, послышался, я тяжелый гул, опытному командиру понятно: идут массивные танки.

Янчишин прикидывает примерный расклад и скептически качает головой. Не густо у них, явное неравенство сил. Командир бросает:

- Числом можно воевать, можно даже победить, но нельзя увековечить победу!

На вооружении у русских витязей противотанковые гранатометы, пушек, к сожалению нет. Правда есть небольшое количество мин на переднем крае, участок что очевидно любому курсанту плохо прикрыт.

На столь важном участке людей человек… Тридцать. Плюс еще две девчонки, с репутацией непобедимых терминаторов. Но об них командование САТО как раз и не знает. Так что расчеты супостата в целом логичны.

Явно хотят прорваться янки именно здесь, затем как бы наискосок ударить китайцам в тыл, рассчитывая вызвать панику. Широко опробованная во время второй мировой войны - традиционная до рутиной банальности тактика.

Алиса так же смотрит на передовую линию.

Вот они металлические корабли ползут, их всего лишь тридцать два, не больше, соотношение один к одному 26 американских и 4 канадских и двое британских . Сзади на не котором удалении ползут БТРы с пехотой. Эти машины по форме спереди как рыло акулы, да еще и подрисованными зубами.

Воительница-блондинка строит глазки и произносит:

- Грозный вид, часто превращается в бледный, если есть только видимость!

Анжелика в ответ машет ладошкой и говорит:

- Вот у тебя и видимость учености! Или переучености!

Алиса вместо ответа целит из снайперского ружья, и не может решить куда пальнуть. Танки у американцев особые, выложены словно шоколадными плитками. Странно это. А перископ.. Он то вроде бы есть, но какой-то нетого…

Янчишин шепчет:

- Бой неравный, но… Зато честный с нашей стороны!

Алиса стреляет, и смотрит… Попала в подобие прицела, но пока не видно никакой реакции. Девушка бормочет:

- Да лучше в Сочи, чем в Аляску!

Анжелика ехидно подкалывает:

- Ты всегда имела просто патологическую тягу к дезертирству!

Алиса обиделась:

- Да когда я бежала с поля боя?

Анжелика ехидно обронила:

- А это не обязательно делать буквально ножками. Порой достаточно изменить в мыслях и факт предательства будет еще более омерзительным.

Алиса вместо ответа посылает меткую пулю, сбивая с противника антенну и потирая в ухмылочке:

- Больше дела - меньше слов! Пионер всегда готов!

Раз оптику поразить трудно она за особым бронестеклом, то девушки бьют по антеннам. Нарушение связи отнюдь не прибавит боеспособности бронированным черепахам.

Танки неумолимо, подходят поближе и, вот первый из них натыкается на противотанковую мину. Словно брошенный прогнивший помидор взорвался. Начали рваться, детонируя снаряды. Механические монстры союзников отвечают, но видя цели их снаряды, как правило, идут «молоком» мимо траншей. Лишь одного из солдат слегка запело осколком. Подорвался и второй танк, мины мощные с полужидкой взрывчаткой внутри. Американцы сделали попытку, перестроится, остальные машины пустились в проход, наши гранатометчики открыли огонь, два танка тут же были подбиты, кумулятивные заряды прожгли более слабо бронированный корпус. Но остальные мастодонты, одаривая, а точнее огрызаясь гостинцами смерти, продолжали приближаться. Алиса ехидно заметила:

- Танка от слова бак, только горючего нет в башках их командиров.

Анжелика сбив очередную антенну, отметила:

- А у нас тобой есть?

Воительница-блондинка скривилась:

- Ты чего?

- А того, что воюет снайперками против танков. Даже саперная лопата порой эффективнее.

Янки прессингуют, бьют из пулеметов и прижимают густыми очередями солдат к земле. Некоторые машины нападающих выделяют крупными размерами и широкими гусеницами. Командир Вася знал, что бить таких надо именно по гусеницам. В башню «Нимица» всаживать бесполезно. Почему без толку? Да. не пробить активную броню , даже кумулятивным зарядом, корпус в «Нимице» в отличие от «Патона» также усилен.

В гусеницу также всаживать нужно умело, чтобы монстр наверняка был обездвижен и, катки вырвало с тележки, и тогда он и поля боя не сможет выкарабкаться.

Коктейль вроде улучшенного Молотова, но миниатюрной рассчитанной на небольшие дистанции ракетной установке, также был неплох в битве с железным уродом. Даже Алиса подхватила подобную, полукустарным способом изготовленную бандуру. Всадила в самое уязвимое и облизнув губки выкрикнула:

- Хочешь поджариться камбала, получи!

Получилось точное попадание и громадный танк горит. Другие солдаты также не дремлют. Анжелика свежую свою жертву, отмечает в рифму:



Отредактировано: 02.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять