Капитан-Лев и волшебница Анжелика

Управляют виртуозно

Павел-Лев крикнул:

- Гипер!

После чего снова погрузился в сон. А в остальном тут еще одно АИ.

Николай Первый хотя и проиграл Крымскую войну не стал кончать жизнь самоубийством. А довел дело до конца, подписав хотя тяжелый, но достойный мир, уступив целой коалиции государств всего лишь дельту Дуная. После чего наступил период мира.

Крепостное право в России сохранялось, но количество закабаленных крестьян постепенно сокращалось, хоть и медленно.

Николай Первый сумел таки добить на Кавказе Шамиля, завершив затяжную войну. Далее ему удалось кое-что оттяпать и у Китая, в том числе и Приморье.

И его империя развязав руки на Кавказе продолжила движение и экспансию в Средней Азии.

А Аляску царь продавать не стал. Мало того приказал на этой земле строить новые крепости и основать пару приличных городов. Тем более появился паровой флот, и путь на Аляску занимал уже не так много времени, чем раньше. А в семидесятом году воспользовавшись войной между Пруссией и Францией, Россия ввела снова войска на Балканы. В результате при поддержке местного населения удалось победить турок. И вернуть под свой контроль дельту Дуная, а также захватить Карпскую область и Эрзерум и Танрог, и освободить от османского гнета Армению.

Русские войска дошли до Константинополя, и лишь угроза вступления в войну Британии заставила их отказаться от взятия столицы, и несколько умерить свои требования.

В 1872 году Николай Первый все-таки умер и на престол взошел Александр Второй. На момент прихода во власть это был уже зрелый мужчина, лет за пятьдесят. А царская Россия и так была на подъеме, строились железные дороги, заводы, и росла промышленность. И количество крепостных крестьян медленно, но верно уменьшалось.

Так что никаких радиальных реформ не проводилось. Россия так и оставалась полуфеодальной, абсолютной монархией, где еще было крепостное право и фактически рабство.

Александр Второй вел войны на юге дойдя до Афганистана, но там русские войска вошли в противостояние с Британией. И вынуждены были остановится. Но после переговоров и добившись поддержки Германии, удалось разграничить сферы влияния с англичанами.

В результате России включала в свой состав не только земли до Кушки, как это было в реальной истории, но и еще северные и часть центральных районов Афганистана. А юг достался Британии.

Затем Россия и Британия также поделили и Иран, и удалось, что важно русским получить выход в Персидский залив и порт в Индийском океане.

Также шло и строительство железной дороги до Владивостока. Поскольку на царя Александра не было такого количества покушений, как в реальной истории, он проправил достаточно долго. И ушел из жизни лишь в 1896 году. И на престол взошел Александр Третий. Тоже уже монарх в возрасте. Так уж получилось, на это отрезке истории.

И ему пришлось воевать с Японией. Только на этот раз Россия была посильнее. У нее и территории больше и населения, и главное есть еще и база в Персидском заливе. А из нее флот перебрасывается на Тихий океан куда быстрее, чем с Балтики.

Плюс еще и адмирал Макаров не погиб так нелепо. Да и железная дорога была построена до Владивостока раньше, чем в реальной истории. И у нее не было дыра на Байкале, а значит войска тоже перебрасывались быстрее.

Да и командовал ими не Куропаткин, а куда более талантливый и главное волевой и решительный Скобелев. То есть Японию победили довольно быстро. Причем Александр Третий понимая, что самураи могут начать войну-реванш приказал высадиться в самой Японии. Россию поддержали и Франция, и Германия, и даже благодаря блистательной дипломатии Витте и в США.

Результат оказался великолепен. Япония была покорена, и стала российской губернией.

Александр Третий хоть и был физически силен, но тучный, и злоупотреблял алкоголем. Поэтому умер в 1912 году прожив меньше, чем его дед и отец.

Так что воевать в первую мировую довелось уже Николаю Второму. Что же и ему своя досталась доля славы. Россия имела в своем составе, север Китая и Желтороссию, всю Корею, и всю Японию. И у нее население плюс к тому что было в реальной истории, еще и Армения целиком, и чуть больше половины Ирана. Ну в целом по сравнению с тем что было почти в два раза больше - свыше трисот пятидесяти миллионов на континенте. И огромная армия которая в мирное время насчитывала три миллиона только на суше солдат и офицеров - целая тысяча полков.

А территории немерянно. У Германии армия мирного времени всего шестисот тысяч. То есть у России в пять раз больше личного состава. А если брать конницу, то в десять раз. Правда по артиллерии, преимущество всего в три раза, а пулеметам в два раза, в авиации в полтора, но в броненосцах в четыре раза. Плюс еще немцы планировали воевать на два фронта. И против Британии, и Франции. Правда был расчет что на стороне Германии выступят Австро-Венгрия, Италия, и Османская империя.

Но в любом случае перевес Антанты очевиден. Кроме того Италия ненадёжный союзник.

Так что решение Вильгельма начать войну было авантюрой.

И царской России было на тот момент новое оружие - легкие танки «Луна»-2 которых не было ни одной страны мира. А также тачанки - пулеметы на колесница. И бомбардировщик «Илья Муромец», с четырьмя двигателями, и несущий две тонны бомб и восьмью пуметами и равных ему не было.

Боевые действия начались как в реальной истории, но только с самого начала пошли не так хотелось немцам.

Так что российские войска захватили Восточную Пруссию и блокировали Кёнигсберг. А попытка Гинденбурга прорваться провалилась. В том числе и благодаря бомбовым ударам по немецким войскам.

А на море пока японцы выжидают, и адмирал Макаров сражается с немцами.

Флот у Германии второй в мире после Британии. Хотя как считать. Может у России и более броненосцев будет, но они по трем морям рассосредоточенны, а у немцев в одном кулаке. Плюс конечно же есть и Британский флот. Но он тоже по четырем океанам разбросан. И англичане помогать России не торопятся.



Отредактировано: 02.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять