Кара для предателя. Наследник бога-дракона

Глава 10

Ночь висит над фортом тяжёлая и чёрная, как походный плащ. Звёзды спрятались за тучами, и только редкие искры от разведённого костра где-то внизу напоминают, что мы всё ещё в мире живых, а не в царстве Стамфара. Ветер свистит меж зубцов частокола, разносит запах дыма. В воздухе зависло чувство тревоги, плотное и вязкое, словно смола. Необъяснимое предчувствие опасности настораживает. Я привык полагаться на свою интуицию, а потому обхожу по периметру стену и заглядываю в сторожевые башни.

— Не видно ничего подозрительного? — спрашиваю я дозорных.

— Нет, командир, — отвечают те. И заметив недоверие в моём взгляде, добавляют: — сами посмотрите.

Я вглядываюсь в кромку леса через подзорную трубу, но ничего толком не вижу. Пробую протереть линзу, но всё оказывается без толку.

— Невооружённым глазом можно больше высмотреть, чем через это старьё! — тихо ругаюсь себе под нос.

— Пожалуй, командир! Да только ничего другого нет, — разводит руками дозорный.

— Ладно, продолжайте наблюдать. И держите оружие наготове. Сдаётся мне, что недолго нам осталось сидеть без дела…

При этих словах дозорный меняется в лице. Юношеская беззаботность исчезает — мои воины привыкли доверять моему чутью. Хотя сам я рад бы ошибиться.

Когда небо начинает светлеть, все понемногу расслабляются. Кое-кто из дозорных даже засыпает стоя. Они знают, что гоблины не нападают днём. Эти твари хорошо видят в темноте и пользуются этим. Я до конца не желаю терять бдительность. Даже когда кто-то из давних боевых товарищей шутит, что на сей раз чутьё меня подвело.

Вдруг лес начинает шевелиться. От тёмной линии елей, подчёркнутой белым снегом равнины, отделяется грязно-серое пятно. Оно движется так стремительно, что я не сразу успеваю сообразить.

— Древнее пламя… — вырывается у меня, когда я, наконец, понимаю, что именно вижу.

На форт надвигается несколько десятков гоблинских всадников, верхом на огромных волках. Они экипированы в добротные доспехи и вооружены длинными копьями. За всадниками следует пехота: лютая масса с примитивной бронёй. Но они тянут за собой катапульты и тяжёлые осадные башни. Боевые орудия появляются из-за леса постепенно. Я не могу понять, где они взяли столько варгов и осадных орудий. И как мы могли не заметить, что они подтягивают свои силы для наступления.

— Гоблины! — дозорные начинают бить тревогу. Я наконец-то прихожу в себя и приказываю своим воинам готовиться к осаде форта. Теперь уже нет разницы, как наши разведчики проглядели скопление гоблинов в лесах. Всё, что нам остаётся, это отбиваться.

— Что там, командир? — спрашивает Свея, взбегая по лестнице на стену.

— Гоблины, — отвечаю я, пытаясь понять, каковы наши шансы выстоять.

— Много их? — бросает она всё ещё довольно бодро.

— Тьма.

Свея становится рядом со мной. При виде вражеского войска она будто цепенеет. Вероятно, она впервые видит такое количество гоблинов вблизи. Сказать по правде, я и сам поражён. Никогда прежде атаки гоблинов не были так хорошо организованы. И всё же то, что они лучше подготовлены, для нас ничего не меняет.

— Лучникам приготовиться! — командую я, перемещаясь по стене. — Цельтесь во всадников. Пока ворота целы варги вам не угроза.

— А если они разобьют ворота? — спрашивает кто-то робко.

— Вот когда разобьют, тогда и будешь об этом тревожиться! — залихватски отвечает Свея.

Она продолжает храбриться, хотя я вижу, как дрожит лук в её руках. Но у меня нет слов, чтобы подбодрить её. В такой ситуации я бы выбрал скорее отступить, если бы было куда. Но ближайшее укрепление отсюда в ста пятидесяти лигах, на границе с юго-восточным графством. Мы рискуем быть полностью разбитыми, если покинем форт. Но даже если дотянем, то не факт, что охранные отряды дворфов на границе поймут нашу нужду и не примут нас за захватчиков.

Гоблины наступают волнами, запуская в стражей форта копья. Некоторые из них несут пламя, что охватывает стену. Мои лучники стараются не дать этим тварям метнуть копьё. Но чем больше проходит времени, тем сильнее солдат окутывает страх. Они видят превосходящего по численности противника, видят боевые машины и понимают, что это не обычный налёт, а самая настоящая осада.

Среди солдат неприятеля всё чаще мелькают люди. Я не знаю, являются ли они обычными наёмниками или же всё, что сейчас происходит, было организованно людьми. Но факт остаётся фактом: благодаря искусной тактике командования, они смогли атаковать нас внезапно и нанести непоправимый урон нашему боевому духу.

Когда волчья кавалерия выдыхается, вперёд выходит пехота и боевые машины. Поначалу я удивляюсь, каким образом им удаётся катить их по снегу. Но потом я вижу полозья вместо колёс, и всё встаёт на свои места.

— Готовьте огненные стрелы! — кричу я лучникам и указываю на башни.

Град из стрел отправляется в сторону вражеских боевых орудий. В то же время мечники обрушивают на головы кишащих под стеной тварей лавину из камней. Я не знаю, сколько всё это длится. Небо становится всё светлее, но это не приносит облегчения. Скорее напротив, каждый из моих товарищей понимает, что темнота больше не сдерживает неприятеля.

Нам удаётся уничтожить катапульту и пару осадных башен. Но в распоряжении врага по-прежнему остаётся огромный арсенал разных орудий и приспособлений. Гоблины начинают раскачивать таран у ворот. От первых ударов стены вздрагивают. Я вдруг понимаю, насколько хрупок наш форт. Вижу голодных варгов, выжидающих свежатины под стеной. В голове мелькает мысль: «Любой ценой мы не должны позволить им разрушить ворота».



Отредактировано: 07.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять