Картины нашей жизни

8 глава

8 глава

 

Тамара, Тома, Томочка.

Детство Тамары было счастливым. В окружении любящих отца и матери и старшего брата. Девочку баловали, насколько это могли себе позволить ее родители - воспитатель и автослесарь по ремонту легковых автомобилей. Томочка росла доброй, жалостливой, справедливой и честной. Таскала домой бродячих кошек, подкармливала собак и голубей. В дружбе отличалась постоянством, всегда была на стороне справедливости и вставала на защиту тех, кто сам не мог за себя постоять. В друзьях у Тамары были девочки и мальчики разного возраста, со всеми она общалась на равных, объединяя их в одну большую компанию.

Людей девочка, в дальнейшем девушка, оценивала исключительно по личностным качествам. В первую очередь она обращала внимание на доброту, искренность и чувство юмора, в то же время Томина излишняя обидчивость и повышенная чувствительность оттолкнули от нее многих, и со временем круг ее друзей сократился до минимума, но это были проверенные временем люди. Одной из немногочисленных подруг стала Лана. Девочки подружились, когда Тома пришла в пятый класс из другой школы. Дети в этом возрасте, как правило, сплачиваются в небольшие группы или ходят парами и редко пускают к себе чужаков и новичков. Единственной, кто тепло и искренне принял Тамару, стала высокая, красивая, похожая на куклу, светловолосая девочка Светлана. Тома с благодарностью приняла ее дружбу и с усердием принялась помогать ей в учебе. Только благодаря Томе Света чудом закончила школу хорошисткой с единственной тройкой.

Приехав в Москву, подруги нашли небольшую квартиру. Пожилая женщина пожалела будущих студенток и сдала им жилую площадь практически задаром. Лана и Тома напоминали ей внучку, по которой женщина сильно скучала. Та жила с родителями в другом городе, а часто приезжать не было возможности ни у той, ни у другой стороны. С квартиранток хозяйка взяла обещание содержать помещение в чистоте и не устраивать вечеринок.

Подруги прожили вдвоем в квартире всего несколько месяцев, пока Лана не познакомилась с состоятельным поклонником и не съехала в более просторные апартаменты. Тому она рассчитывала забрать с собой, но любовник был против, да и подруга не горела желанием переезжать. Она успела привязаться к этим стенам, обустроить все по собственному вкусу, максимально приблизив к уютной домашней обстановке. Кроме того, в жизни Тамары случилась первая любовь, и большую часть времени она проводила в мечтах и мыслях о возлюбленном. Встречались молодые люди нечасто, приоритетное место занимала учеба.

 

***

- Алло, - услышала в телефонной трубке приятный, жизнерадостный голос Лана.

- Это Евгения, жена Ильи? – не поздоровавшись, пошла в наступление девушка.

- Да, Евгения, - представилась та, не смутившись от наглости собеседницы.

- А я Светлана - любовница вашего мужа.

Евгения отреагировала на признание спокойно:

- Ну и что?

Девушка оторопела.

- Вам все равно?

- Абсолютно. Ты не первая и не последняя. Илья всегда возвращается домой, ко мне и дочери. Заваливает подарками, водит в рестораны. У нас все прекрасно.

- И вы прощаете ему все измены?! – Лана отказывалась верить в услышанное. Она стремилась к замужеству именно для того, чтобы не делить своего мужчину ни с кем. Ей не хватало постоянного, ежеминутного внимания и заботы.

- А что мне остается? – отозвалась Евгения. - Он – мартовский кот, гулял и будет гулять. Ничего нового вы мне не сказали, - Евгения повесила трубку.

А Лана осталась стоять с телефоном в руке, открыв рот. Она ожидала криков, возмущения, даже проклятий, но точно не такого безразличия. Ей сложно было понять Евгению, скорее, невозможно. Захомутать такого мужчину – привлекательного, обеспеченного – и не дорожить им. Да Лана на месте его жены ежедневно устраивала бы ему сюрпризы, встречала мужа в соблазнительных нарядах, сопровождала на встречах. А Евгения? «Залетела» и на этом успокоилась. По квартире ходит в халате, только и делает, что готовит, убирает и смотрит за дочкой. Само собой, на мужа времени не остается. Девушке было невдомек, что любому мужчине средних лет важнее сытный ужин, уютный дом, понимающая жена и любящие дети.

 

***

А Тамара тем временем ждала возвращения Павла, не находя себе места от волнения. Накануне она поговорила с Глебом, пообещав решить вопрос с разводом. Они встречались урывками и общались по телефону. При муже Тома старалась сдерживать эмоции, нахлынувшие от давно забытых чувств, но мужчина уже несколько раз дал ей понять, что она не похожа сама на себя и витает в облаках.

 

Павел действительно заметил изменившееся настроение супруги. Всегда тихая, сдержанная, спокойная, в последнее время Тамара просто светилась от счастья. У него даже возникла радужная мысль, не беременна ли она. Это могло стать благословением, укрепить их брак, не говоря о том, как ему мечталось о маленькой дочке, похожей на любимую жену. О девочке с тем же пронзительным, внимательным взглядом карих глаз, каскадом темных волос, рассыпанных по плечам. Сколько раз в начале их семейной жизни Павел представлял, как заплетает дочурке косички, как они вместе выбирают нарядные платьица, как этот уменьшенный клон жены прыгает по квартире, танцует и заливисто хохочет.

 

Павлик, Павлуша, Павел.

Маленький Павлик рос обычным, среднестатистическим дворовым мальчишкой. Жил с мамой и младшей сестрой. Отец присутствовал только теоретически. Он долгое время вел двойную жизнь. Вторая его семья находилась в другом городе. Мать после развода не запрещала Павлику общаться с отцом, но мальчик был настроен категорично: «Он нас бросил, мы ему не нужны». На что мама возражала: «Тебя он не бросал, он ушел от меня». Но мальчик оставался непреклонен: «Я – твой защитник, и в обиду никому не дам».



Отредактировано: 13.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять