15 глава
Прошло три месяца.
Тамара зашла в кафе и по привычке взглянула на часы. «Опоздала. В первый раз».
Туся уже сидела за столиком. Подруги обнялись. Наталья разглядывала Тому с интересом и удивлением.
- Тебя не узнать: глаза сияют, улыбка с лица не сходит. Дома тебя не застать, сегодня опоздала. Ничего не объясняешь, но выглядишь счастливой. Где та застенчивая, скупая на эмоции, пунктуальная Томочка?!
Тамара действительно изменилась. Прежде всего, взгляд: раньше - закрытый, неуверенный, смущенный, теперь – решительный, открытый, сияющий.
- Расскажешь? – Наталья от нетерпения заерзала на стуле и подалась вперед.
- Давай подождем, - ответила Тома неопределенно, - кое-кого не хватает.
Туся не понимала, что, точнее, кого имеет ввиду подруга, но набралась терпения. Ждать пришлось недолго. Тамара оглянулась на входную дверь, Наталья проследила за ее взглядом. В направлении их столика шла симпатичная девушка с короткой стрижкой, чуть скрывающей слегка оттопыренные ушки. Лицо показалось Тусе очень знакомым. Шла девушка медленно, опираясь на палку-трость и прихрамывая. Одета была скромно, на лице ни грамма косметики. Все это Наталья успела рассмотреть, пока та подходила к ним.
- Привет, - звонким голосом обратилась она к Томе и Тусе.
- Лана?! – Наталья была ошарашена. Тома тоже слегка удивилась, но в значительно меньшей степени. Как она объяснила позже: «Я помню Лану в те времена, когда она еще не выглядела, как кукла».
- Да, - ответила девушка, смеясь над реакцией подруги. – Лана, Света, Светлана Владимировна – называйте, как хотите.
Тома и Туся переглянулись, разом заговорили, замолчали, еще раз переглянулись и рассмеялись.
- Лана, рассказывай!
Девушка присела, облокотив трость на стул, и начала говорить:
- После аварии жизнь разделилась на «до» и «после». Времени все обдумать и переосмыслить было достаточно. Нет никакого желания возвращаться к прошлому. Теперь я «училка», и мне это нравится! Я привязалась к своим малышам, я научилась ценить родителей, и я люблю жизнь! – Светлана развела в сторону руки, показав всеобъемлющую любовь.
- Ты и раньше не была обделена жизнелюбием, - заметила Туся.
На что Света справедливо возразила:
- Я любила свою комфортную, удобную, беспроблемную жизнь. Всех «своих» мужчин я использовала, а они – меня. Даже к Илье я испытывала не любовь, а чувство собственности. Он, как и другие, обеспечивал мне легкое, безбедное существование, обещал купить автомобиль. Страшно представить, что случилось бы, выйди я замуж за одного из своих папиков. А сколько добрых и порядочных людей я встретила после аварии. Они помогали мне бескорыстно. С меня и взять-то было нечего. А дети! Скольким вещам я научилась у них. Они дарят улыбки, они непосредственны, не умеют притворяться, говорят то, что думают. А как несправедлива я была к родителям! Как много они натерпелись от меня.
Подруги слушали монолог подруги, открыв рты. Первой очнулась Туся:
- Кстати, по поводу папиков - на днях в торговом центре видела Илью. Он был с девушкой, видно, новой пассией.
- Опять?! – ахнула Света.
- Я подумала – показалось. Но они так кричали. Она сама метр с кепкой, ниже его на две головы, но голос громкий и визгливый. Она ему что-то выговаривала, он слушал, а выглядел, как побитая собака.
- Новая любовница, - пояснила Тома, – пловчиха. Держит его в ежовых рукавицах. Посадила на жесткую диету. Заставляет больше ходить пешком. К слову сказать, он никакой не директор, а всего лишь менеджер в том автосалоне. На время замещал тестя – настоящего владельца. А пока тесть находился в больнице, Илья подворовывал. Тесть узнал, страшно разозлился, собирался заявить на зятя, но дочь - жена Ильи не позволила.
- Откуда такая осведомленность? – ахнула от удивления Наталья.
- От Глеба, - просияла Тамара. Все время разговора она сдерживала рвущиеся наружу эмоции.
- Мы вместе. Почти три месяца. Как-то я увидела его в кафе. Он выглядел таким потерянным, как бездомный щенок. Я не выдержала, зашла. Мы проговорили часа три. Пришлось несколько раз заказывать кофе и мороженое, на нас уже косо поглядывали. Потом гуляли до темноты, зашли к нему. Больше я к себе не возвращалась, только за вещами несколько раз забегала. Павел нашел по интернету свою первую любовь. Она тоже разведена. По-моему, у них все хорошо. Она призналась, что бросила его по глупости, слишком многие за ней ухаживали. И богатые, и красивые. А Павел – обычный, всего лишь добрый и понимающий. Она потом раскаялась, долго выбирала кавалера, от одного из них забеременела, родила и в результате осталась одна с ребенком. Написала Павлу, а тот уже женился в первый раз. Потом они с той девушкой перестали общаться, жена была против – ревновала. Недавно он снова решил ее отыскать. Она похорошела, присмирела и с удовольствием согласилась встретиться. Они уже месяц живут втроем в нашей старой квартире. Ребенка Илья хочет усыновить.
- Мы очень рады за Павла и за вас с Глебом, правда, Светик? – подмигнула Туся Светлане. – Всему свое время. Каждый получает то, что заслуживает.
А Тома, прикрыв глаза, еле слышно добавила:
- А еще я беременна…
Послесловие.
Мои персонажи влюбляются, ошибаются, начинают с чистого листа, просто живут, но не все ценят то, что имеют. У каждого персонажа есть прототипы, собирательные образы. Такие знакомые найдутся и у вас.
Благодарю каждого читателя этой книги и напоминаю о своей первой книге, которая дала мне вдохновение и стимул к дальнейшей работе, - Таша Брагина «Диагноз: оптимист».
#36318 в Проза
#19985 в Современная проза
#12349 в Женский роман
женская дружба, предательство и прощ..., любовь такая разная
16+
Отредактировано: 13.07.2019