Комната оказалась маленькой, но терпимой. Пара узких окон выходила на лес. Вдоль противоположных стен — по комплекту мебели: платяной шкаф, кровать с железными спинками и стола. Одна половина комнаты выглядела обжитой: в приоткрытом шкафу висели яркие платья, на столе теснились флаконы с духами и баночки с кремами, а из-под кровати выглядывала обложка модного журнала. Пахло цветами и чем-то сладким.
Я выдохнула. Обычная комната, почти как в столичной академии. Не казарма, полная мужеподобных девиц со шрамами и кулаками размером с мою голову, и то спасибо. А то я уже напредставляла!
На кровати сидела девушка. Темные волосы она заплела в небрежную косу, а миловидное лицо лучилось той природной красотой, которую не нужно подчеркивать. Она держала пилочку и сосредоточенно подравнивала ногти, но голову на меня все же подняла. Скользнула по мне безразличным взглядом и вернулась к маникюру.
— Бытовичка?
— Угу, — на секунду растерялась я.
Но разговор, видимо, был окончен. Она продолжала пилить ногти, будто меня тут не было.
Ладненько. Я тоже не горела желанием заводить светские беседы после сегодняшнего дня.
— Чего такая взъерошенная? — вдруг спросила она. — Вы же все прилизанные.
— В переделку попала, — буркнула я. — Во дворе какая-то Лина гналась за каким-то Рианом, а меня задело… ударной волной.
Пилочка замерла. Соседка вскинула голову, и в ее глазах мелькнуло удивление.
— Что?
— Лина. Гналась за Рианом. Кричала на весь двор, швырнула в него туфлю и чуть в голову не попала.
— Этот ублюдок, — прошипела она. Швырнула пилочку на кровать, вскочила и пронеслась мимо меня к выходу, даже не оглянувшись.
Дверь хлопнула так, что задрожали стекла, и я осталась одна.
Дело принимало странный оборот. Значит, Лина ей подруга? Или сестра? Или еще кто-то достаточно близкий, чтобы бросить все и бежать утешать. Все тут, похоже, за Лину. А я полчаса носила в корсете кольцо «ублюдка», мило болтала с ним по дороге и вернула добычу с улыбкой.
Первый день, а я уже на стороне местного мерзавца.
Отличное начало, Эстель. Просто великолепное. Продолжай в том же духе.
Я опустилась на свою кровать. Матрас оказался жестким, пружины поскрипывали. На сером шерстяном одеяле лежали два комплекта формы из грубой ткани, явно не по размеру, и учебники. «Основы боевой магии», «Тактика ближнего боя», «Защитные конструкции: теория и практика». Толстые и потрепанные, с загнутыми уголками страниц и пятнами от пальцев. Пахли они исключительно пылью. А вот у нас в столичной академии учебники пахли типографской краской и лавандой…
Я отложила стопку казенного добра и открыла сумку. Вещей было немного, а самого ценного среди них — книга по бытовой магии. Я и сама не знала, зачем взяла. Еще был гребень из слоновой кости, мамин подарок, и засушенный цветок шиповника от Милли — на удачу.
Милли. Она сунула мне этот цветок перед самым отъездом и пообещала писать каждую неделю. Интересно, сдержит слово? Там, в столичной, жизнь шла своим чередом, а я здесь, в комнате с чужими духами на столе, запихивала свои скромные пожитки в пустой шкаф.
Вещи заняли меньше половины. В столичной у меня был полный шкаф платьев…
Я вернулась к кровати, села и подтянула колени к груди.
Ладно. Хватит себя жалеть. Толку от этого никакого, только настроение портится, а жить все равно придется с фактами.
Факты были таковы. Бытовой дар никуда не делся, просто теперь к нему прилагался еще и боевой. Бытовиков в империи как грязи, а вот боевых магов было мало, очень мало, и каждый был на счету. Каждый принадлежал короне. Выбора мне никто не предлагал, потому что его и не было. Есть боевой дар — будь добра учиться им пользоваться.
Технически-то отказаться можно, но смысла никакого. Неявка на обучение ляжет позором на всю семью. Там и папина лавка разорится, и маму уволят. Провалиться на учебе еще хуже — навсегда останешься отбросом.
Значит, нужно не проваливаться. Все просто.
Ну, или не все, но думать об этом сейчас было бессмысленно. Помощь бы мне тут не помешала.
Стоило задуматься о других адептах, как в голове тут же возник Риан. Я постаралась выбросить любое воспоминание о нем, но выходило, прямо скажем, неважно. Меня так и преследовал его наглый взгляд, скользнувший в вырез моего платья.
«Неплохо, Рыжая».
И ухмылка, от которой хотелось врезать ему по лицу.
И еще что-то, чему я не собиралась давать название.
Как он шел рядом по коридору и дразнил меня, все никак не отставая. Как по-мальчишески улыбнулся, когда понял, что я заблудилась. Как назвал меня по имени в самом конце, хотя весь разговор кликал Рыжей.
Вор, если верить Лине с туфлей. Бабник, что очевидно. Местный мерзавец, после выходок которого соседки бегут утешать подружек.
Но он разговаривал со мной. Не как с проблемой, не как с «редким случаем» или «бракованной бытовичкой». Он подкалывал, бесил и лез не в свое дело, но разговаривал как с человеком. Кажется, в последние дни мне этого не хватало.
Я тряхнула головой.
Хватит. Он дракон и красавчик, из тех, вокруг которых вьются толпы девиц. Таким нет дела до бытовичек. Он просто использовал меня как тайник для своего кольца. Удобный глупый рыжий тайник.
«Подержи для меня».
Желудок заурчал. Я вспомнила, что не ела с утра — успела схватить только кусок хлеба и чашку чая перед отъездом.
Я встала и одернула платье. Посмотрела на новую серую форму, но переодеваться пока не стала. Сегодня еще побуду собой.
Подошла к зеркалу, и оттуда на меня грустно взглянуло бледное и растрепанное отражение. Я пригладила волосы и заправила прядь за ухо.
Ладно, сойдет.
#33845 в Фэнтези
#2101 в Магическая академия
#10970 в Приключенческое фэнтези
первая любовь, неунывающая героиня, наглый дракон
16+
Отредактировано: 29.05.2026