Коридор был все так же пуст. Откуда-то издалека доносился приглушенный гул голосов, но сами стены, казалось, поглощали звуки.
Куда идти?
Риан вел меня сюда через какие-то галереи и лестницы, но я ничего не запомнила. Слишком злилась, слишком сосредоточенно думала о том, что лежало в корсете, слишком старалась не смотреть на его спину.
Сама виновата. Надо было тратить силы на то, чтобы изучить дорогу, а не на то, чтобы кипеть от негодования.
И я пошла направо. Просто потому, что надо же было куда-то идти.
Коридор тянулся бесконечно. Одинаковые двери, одинаковые светильники в железных держателях, одинаковые тени. В столичной академии были лампы с цветным стеклом: розовым в спальном крыле и голубым — в учебном. Всегда знаешь, где находишься. А здесь все было одинаковым.
Я замедлила шаг. На стене виднелись три длинные глубокие борозды, параллельные друг другу, и каждая была шириной с мой мизинец.
Когти. Кто-то выпустил когти и полоснул по камню прямо здесь, в коридоре общежития.
Я отдернула руку и пошла быстрее.
Вот уж чем столичная академия бытовой магии похвастаться не могла, так это драконами. Не было их у нас, что несказанно огорчало всех адепток, желавших поскорее выскочить замуж.
Лестница вывела меня в новый коридор, шире и чуть выше прежнего. Вдоль стен висели портреты в тяжелых золоченых рамах. Мужчины в военной форме с орденами и женщины в доспехах и с мечами. Суровые лица и холодные глаза. Генералы, командующие, лорды. И все давно мертвые.
В столичной академии в коридорах висели натюрморты с цветами, а здесь — галерея покойников. Очаровательно!
Впереди показался небольшой зал с узкими окнами под высоким потолком. Повсюду висело оружие и какие-то шипастые штуки, которым я не знала названия. В центре на постаменте стоял пустой доспех с рогатым шлемом.
Я обошла постамент по широкой дуге и поспешила к противоположному выходу.
Еще коридор. Еще лестница. Ниша с неведомой мне каменной тварью. Пасть у нее была угрожающе оскалена, а крылья — распахнуты, будто она поджидала тут аппетитных заблудившихся адепток.
А я заблудилась, и пора было это признать. Коридоры переплетались, лестницы вели то вверх, то вниз, и все здесь выглядело жутко одинаковым.
Прекрасно. Первый день, и я уже потерялась. В памяти тут же всплыла довольная ухмылка Риана, а затем и его предложение проводить бесплатно.
Но разозлиться я не успела, потому что наконец снова услышала голоса, и на тот раз совсем рядом.
Хоть кто-то живой в этом месте!
Я остановилась. Откуда-то справа доносились смех и разговоры. Я пошла на звук, пока не заметила в конце коридора за поворотом большую приоткрытую дверь. Из щели падал теплый свет и пахло дымом от камина.
Я заглянула внутрь.
Небольшую гостиная выглядела почти уютной, здесь был стол, диванчик, несколько глубоких кресел и ковры на полу, на которых в основном все и расположились. Людей здесь было намного больше, чем мест, где сидеть, будто я случайно забрела на какое-то особое собрание.
Формы ни на ком не наблюдалось, ребята отдыхали в простой домашней одежде, и хотя мое платье все равно показалось бы слишком нарядным, мне стало легче, что не буду выделяться так сильно.
И когда это только начало меня напрягать?
Я прислонилась к стене у двери и прислушалась.
— …а она при всех, — девушка на диване аж подпрыгивала от возбуждения, — достает бабкино кольцо, то самое, с черным камнем, и говорит: «Прими в знак моих чувств»!
— При гостях? — ахнула ее соседка.
— Человек тридцать смотрели! Он взял, поцеловал ей руку, она уже сияет вся, а он, представляете, разворачивается и уходит! Кольцо в карман, и все.
— Ох, бедная...
— Да какая бедная! Сама виновата. Он ей сколько раз отказывал?
— Пять, — подал голос парень от камина. — Я считал.
— Ну вот. А она все лезет. Думала, фамильная реликвия его растрогает.
— Теперь бегает, рыдает и требует вернуть.
— Да он это кольцо уже кому-нибудь проиграл небось.
Я вжалась в стену.
Кольцо. То самое, которое лежало у меня между грудей, пока я заполняла бланки. С черным камнем. Фамильное? От бабушки?
Отлично, Эстель. Просто великолепно. Куда ж ты влезла и как больно тебе это аукнется, если кто-то узнает?
— Ой, хватит про вашу Лину, — лениво потянулся худой парень в одном из кресел, будто уже готовился выдать сенсацию и нарочно оттягивал момент. — Есть темы поинтереснее! Объявили дату турнира. Остался всего месяц!
— Ты сам-то участвуешь?
— Шутишь? Там в финале опять эти двое будут друг друга убивать.
— В прошлом году Беннет выиграл.
— Ага, и Риан чуть его не загрыз прямо на награждении. Весь год уже как одержимый тренируется.
— Риан и «тренируется» в одном предложении?!
— Беннет тоже не расслабляется, каждое утро в зале торчит.
— Ну вот и посмотрим. В гвардию-то одного возьмут.
Турнир. Гвардия. Какой-то Беннет, который в прошлом году победил Риана. Я запоминала, хотя не понимала еще, зачем мне это.
— Тьфу, мне бы их проблемы. Я бы сейчас за тарелку супа все отдала, а до ужина еще час.
Час. Мой желудок возмущенно сжался.
Дверь дернулась. Я отскочила, но было поздно. Здоровенный парень, выходивший из гостиной, налетел прямо на меня.
— Эй, задавишь же! — возмутилась я перед тем, как подумать, и проскользнула внутрь комнаты.
Несколько голов тут же повернулись в мою сторону, кто-то очень громко хмыкнул. Послышался шепот. Я разобрала только привычно бесящее: «бытовичка».
И все.
Разговоры потекли дальше, будто меня не существовало.
Я прошла через комнату и села в только что освободившееся кресло в углу, пользуясь тем, что никто не обращал на меня внимания.
Непривычно, но это я точно переживу. Не за этим сюда пришла.
— ...магистр Ворен говорит, иллюзии в этом году будут совсем зверские...
— Да хватит уже про этот турнир!
#3668 в Фэнтези
#481 в Магическая академия
#954 в Приключенческое фэнтези
первая любовь, неунывающая героиня, наглый дракон
16+
Отредактировано: 29.05.2026