Раздача представляла собой длинную стойку, за которой орудовала здоровенная женщина в засаленном переднике. Она шлепала еду в глиняные миски с таким видом, будто делала одолжение, и не смотрела на лица. Серая вязкая каша, черный хлеб, которым можно строить крепостные стены, и кусок мяса неопределенного происхождения… все они внушали сомнения, настолько ли хочется есть?
Я взяла деревянный поднос с выцарапанными на обороте чьими-то инициалами и отошла от стойки.
Все столы были заняты. Адепты сидели группами, я слышала громкие разговоры и смех, видела дружеские тычки локтями. Кто-то спорил, кто-то жевал, кто-то размахивал руками, рассказывая что-то явно увлекательное. Нормальное утро, завтрак и адепты, которые знают друг друга не первый год.
Я стояла с подносом посреди зала и искала свободное место.
Никто не смотрел в мою сторону. Я была новенькой, которая непонятно зачем здесь оказалась. У нас новенькие вызывали интерес и желание помочь, здесь же все было иначе.
Ладно. Справлюсь сама.
За самым дальним столом сидел худой парень с книгой, который уже доедал свою порцию и явно собирался уходить. Я решительно направилась туда.
Пробралась между столами, стараясь никого не задеть подносом, и добралась до угла как раз в тот момент, когда парень встал и ушел, не обратив на меня ни малейшего внимания. Я села на освободившееся место, поставила поднос и уставилась в свою кашу.
Вид у нее был неаппетитный. Впрочем, когда ты не ела почти сутки, даже размокшая солома начинает казаться съедобной.
Я зачерпнула ложкой, поднесла ко рту и попробовала. Каша была теплая и на удивление вкусной, я даже не сразу поняла, все еще ожидая подвоха. Например, того, что сейчас начну отплевываться на потеху всей толпе.
— Ты в курсе, что это самый скучный угол во всей столовой? — Низкий с хрипотцой и до безобразия знакомый голос раздался прямо над моим столом. Я чуть не подавилась кашей.
Риан стоял рядом с подносом в руках, и на этом подносе было столько еды, что хватило бы накормить небольшую армию. Три миски каши, гора мяса, хлеб, яблоки и еще что-то завернутое в салфетку. Он улыбался так, будто мы были старыми друзьями и он страшно рад меня видеть.
— Тут свободно, — сказала я, когда прокашлялась. — В этом и смысл.
— Свободно, потому что отсюда не видно ничего интересного. — Он кивнул в сторону зала. — Ни дуэлей, ни драк, ни скандалов. Только стена и пыльный гобелен с каким-то древним сражением, на котором уже не разберешь, кто кого бьет.
— Меня устраивает стена.
— Тебя устраивает прятаться. — Он сел напротив, не спрашивая разрешения, и принялся расставлять свои миски. — Это, между прочим, разные вещи. Одно — выбор, другое — трусость.
— Я тебя не приглашала.
— Знаю, — Риан пододвинул к себе первую миску и подмигнул. — Но ты же рада, признайся. Сидишь тут одна, грустная, ковыряешь эту бурду ложкой и смотришь в стену. А тут я, красивый, веселый, готов скрасить твое унылое утро. Тебе повезло, Рыжая.
— Мне повезло?
— Ну да, — широким жестом обвел зал Риан. — Видишь, сколько народу? Все мечтают со мной посидеть, поговорить и узнать последние новости. А я выбрал тебя. Это, между прочим, большая честь.
— Какая честь! — огрызнулась я.
— Да, именно она!
Риан принялся за завтрак с таким аппетитом, будто не ел неделю. Каша исчезала в нем с пугающей скоростью.
Я поймала себя на том, что смотрю на него вместо своей тарелки.
— Нравлюсь? — Он поднял глаза, и в них плясали озорные огоньки. — Можешь смотреть, я не против. Многие смотрят.
— Просто удивляюсь, куда в тебя столько влезает. Это же физически невозможно, ты съел за три минуты больше, чем я съедаю за день.
— Драконий метаболизм, — облизнул он ложку и ухмыльнулся. — Мы много едим, много двигаемся и много... — Риан сделал паузу, явно ожидая моей реакции, — всего приятного.
Я уткнулась в свою кашу, чтобы он не видел, как у меня краснеют щеки. Не потому что смутилась, просто было жарко. В столовой было жарко. От камина. Точно от камина!
— А ты чего не ешь? — потянулся он через стол и ткнул пальцем в мою миску. — Невкусно? Холодная? Или аппетит пропал от счастья, что я рядом?
— Руки убери от моей еды.
— Ого. — Риан отдернул пальцы, но улыбка стала еще шире, если это вообще было возможно. — Кусачая. Мне нравится, Рыжая. Продолжай в том же духе.
Несколько минут мы ели молча. Вернее, он ел, а я пыталась, потому что под его взглядом кусок не лез в горло, хотя я и старалась делать вид, что мне все равно. Он расправился с мясом, хлебом, яблоками и теперь развернул салфетку, в которой оказались пирожки с чем-то темным.
— Откуда у тебя пирожки? На раздаче не было пирожков.
— Связи! — Он откусил и от удовольствия зажмурился. — У меня везде связи. Хочешь?
— Нет.
— Врешь. Вижу, что хочешь. Держи.
Он положил пирожок передо мной, и запах ударил в нос. У меня так громко заурчало в животе, что он рассмеялся.
— Бери, не отравлено. Вишня. Кухарка делает для своих.
Я взяла пирожок. Теплое тесто, кисло-сладкая начинка.
— Так что ты умеешь? — вдруг спросил он, глядя, как я ем.
— В смысле?
— Ну, ты же бытовичка. — Риан подпер подбородок кулаком и смотрел на меня с выражением ленивого любопытства. — Бытовая магия, это что конкретно? Полы мыть, посуду чистить, пыль вытирать щелчком пальцев?
— У меня другая специализация, — буркнула я.
Как же раздражали эти стереотипы. Если бытовичка, то чья-то служанка?
— Какая? — на удивление искренне спросил он, будто и правда очень хотел знать.
— Ремонт.
Не дожидаясь ответа, я вырвала у него ложку, на которой виднелась небольшая вмятина на ручке, и сосредоточилась. Металл отозвался неохотно, но через пару секунд поддался, а вмятина исчезла, будто ее никогда не было.
— Ткань, металл, дерево, — сказала я, возвращая ложку. — Могу починить почти все, если знаю, как оно устроено.
#976 в Фэнтези
#468 в Магическая академия
#976 в Приключенческое фэнтези
первая любовь, неунывающая героиня, наглый дракон
16+
Отредактировано: 29.05.2026