Катя и Заколдованный Замок

Глава первая, в которой мы знакомимся с маленькой девочкой Катей

В одном маленьком городе с маленькими улочками и маленькими магазинами жила девочка по имени Екатерина. Но, так как девочка была маленькой, её все звали Кате й. И только Мама звала ее ласково Катенькой.

Да, у Кати была Мама. Мама была совсем не маленькая, во всяком случае, по сравнению с маленькой Катей. Мама была взрослой: готовила завтрак, обед и ужин и ходила на работу, как все взрослые. Они жили вдвоём очень неплохо, только иногда Екатерина жалела, что с ними нет папы, которого она никогда не видела. Папа, — была уверена Катя, — тоже взрослый: сам себе готовит завтрак, обед и ужин и ходит на работу. Ей даже было немного жаль его: у нее-то была Мама, а у него не было ни Мамы, ни ее, Кати.

Надо сказать, что Катя много гуляла по улицам (точнее, бродила) и собирала разные красивые и интересные вещи вроде осколков цветного стекла, блестящих фантиков и круглых камешков. Реже удавалось найти целые ракушки и маленькие игрушки, которые попадались в шоколадных яйцах.

Катя очень любила шоколадные яйца. Но Мама дарила их ей только на Рождество и на её День Рождения. Иногда Катя искала мамин Волшебный Тайник, откуда она берёт шоколадные яйца. Катя была уверена, что это навесной шкаф на кухне. Вот как она себе все это представляла: в закрытом шкафу появлялись шоколадные яйца, а потом, когда приоткроешь дверцу шкафа, они там будут стоять, целых пять или даже десять штук! И можно взять, сколько хочешь, потому что на следующий день там появятся новые шоколадные яйца. Так думала Катя и потратила много своего очень важного времени на поиски Волшебного Тайника. «Конечно, — говорила она себе, — я брать ничего не буду, потому что брать без спросу - плохо. Я просто найду и расскажу о нём маме, и она даст мне пару шоколадных яиц». Но Тайник так и не был найден, а Катя утешалась тем, что находила игрушки из шоколадных яиц на земле, хотя и очень редко.

 



Отредактировано: 30.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять