Каждый выбирает для себя.

Глава 13. Во дворце.

Гиясшах стремительно шел по коридорам дворца, пребывая в немалом раздражении. Эти две пигалицы вывели его из себя. Вопросы они ему задают! Да кто они такие? Он попытался взять себя в руки, но получалось откровенно плохо. Внутренний голос настойчиво жужжал, что они в своем праве. Исида – вори́са, которая не сегодня-завтра сменит императрицу. А Ева, скорее всего, сменит его на посту раиса управления безопасности. Он даже себе не мог честно признаться, что его бесило больше: то, что она действительно разбиралась в вопросе или то, что она дочь Виктории, женщины, которая так и не приняла его. И не то, чтобы требование усилить безопасность императрицы и ворисы выходили за рамки разумных, но почему бы им не обсудить этот вопрос с Басилем, который и отвечает за охрану. Или эти дурацкие вопросы о лояльности номов к ворисе и смене власти? Гияс даже зубами скрипнул от возмущения. Или его бесило, что на большинство вопросов он не смог дать вразумительного ответа? Ну откуда ему знать, какие настроения витают среди знати нома Джануб? При чем здесь этот ном? Он прекрасно знал об обстановке на границе с Хабаши. О нуждах войск и настроении командиров и солдат. Вот о необходимости обновить договор с бадави (кочевники пустыни в номе Джануб) напомнил. Глубоко в душе Гияс понимал, что находится не на своем месте. Это внезапное назначение застало его врасплох. Он военный до мозга костей. Его домом давно стал армейский лагерь. Грядущая смена власти и неизбежная отставка с поста раиса идарата безопасности не вызывала ни капли сожаления. Но раздражения это не унимало.

Внезапно он столкнулся с кем-то и рявкнул:

- Смотри, куда прешь, недоумок!

И только потом встретился с распахнутыми глазами цвета грозового неба.

Виктория! Откуда она здесь взялась? И чуть позади нее - вазир Джазим. Чтобы вазир лично сопровождал кого-то, этот кто-то должен быть ну ооочень шахси́йа мухи́мма (шахси́йа мухи́мма – важная персона).

Хотя, о чем это он, она и есть важная персона: названная мать наследницы. Вазир склонил голову и попытался разрядить обстановку:

- Мир вам, принц Гиясшах, я провожаю хатию Викторию к ворисе Исиде. Ее приказ – проводить в любое время, как только она появится.

Сама Виктория стояла молча, но паника, плескавшаяся в ее глазах, доводила Гияса до исступления. Она его боится! До сих пор считает сволочью, способной причинить ей вред.

Не вовремя высунулся Джазим:

- Позвольте, мы пройдем, принц Гиясшах, - и попытался стать между ним и Викторией.

И тут же отлетел прочь, врезавшись в стену.

Виктория закрыла глаза, вдохнула-выдохнула. А потом расправила плечи, вытянулась вся, как струна и глянула на него холодно и презрительно.

- Я вижу, вы не меняетесь, принц. Всё та же безнаказанность и плохое воспитание. Ничему вас жизнь не учит! Уйдите с дороги!

Всё! Это была последняя капля!

Он сгреб ее в охапку и притиснув к стене, навис сверху, еще и сам не представляя, что будет делать дальше. Но не отпустит. Хватит! Набегалась уже. Слишком хорошо помня прошлый опыт, зафиксировал ее ноги, чтобы не было соблазна ударить его. И уже собрался поцеловать, несмотря на ее трепыхания, как голос, раздавшийся за спиной, окатил таким холодом, что все фривольные желания вылетели из головы, и не только из головы, как не бывало.

- Немедленно отпустите женщину!

Гияс медленно выпрямился и обернулся.

Аидшах собственной персоной.

- Женщина не рада вашему обществу, раис, позвольте ей пройти, – и руку протянул.

И та, что только что пыталась вырваться, тряслась от страха в его руках, без сомнений схватилась за протянутую руку и юркнула за широкую спину.

Теперь с презрением на него смотрел его собственный сын. А Гияс чувствовал себя дураком. Чего он добился, опять применив силу к Виктории? Только напугал еще больше. Он кивнул и молча ушел.

Аид повернулся и аккуратно взяв Викторию за плечи, мягко спросил:

- Как вы, сайида Виктория?

Ну как она? Испугалась так, что чуть не опи…. Короче, очень сильно испугалась. Довольно неприятное чувство. Давно такого не испытывала.

Помощь пришла откуда не ждала. Слезы непроизвольно побежали по щекам. Уже от облегчения.

- Ты как тут? - со всхлипом пробормотала, не в состоянии выговорить что-то более связное.

Он вытер ей лицо платком и осторожно прижал к груди, легонько поглаживая по спине.

- Пошел следом за вами. Подумал, вы совсем одна, вдруг помощь понадобится. Простите. Чуть-чуть не успел. Он вам не навредил?

А Виктория вдруг резко успокоилась. Ну что она в самом деле? У нее вон какой защитник! Она отстранилась, посмотрела в глаза Аиду, для чего пришлось сильно задрать голову, погладила его по изуродованной щеке и сказала:

- Спасибо, сынок, ты вовремя. Спасибо.

И тут на них налетел вихрь по имени Ева.

Она вырвала мать из рук Аидшаха, затискала ее, зацеловала. Потом обратила внимание на заплаканные глаза, в момент перешла в режим берсерка и зарычала:



Отредактировано: 28.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять