Не разомкнув объятий, Исида провела Викторию в богато обставленные покои. Приемную с диванчиками и низкими столиками, где наследница могла встречаться с посетителями и где ожидали распоряжений слуги, они миновали почти без остановки. Исида только знаком приказала слуге принести угощение.
Следующей комнатой была гостиная, еще более богатая, но и более стильная. Белые отштукатуренные стены с неброским растительным орнаментом, создавали ощущения простора. Пол покрывали циновки с ярким геометрическим рисунком. Узкие окна, расположенные довольно высоко, не пропускали палящее солнце, но обеспечивали доступ света и свежего воздуха. Легкие занавески, на несколько тонов светлее узоров на циновках, развивались на сквозняке. В покоях было приятно прохладно, в отличие от коридоров дворца.
Исида, проигнорировав, кресла, опустилась на подушки у низкого столика. Торри повторила за ней.
- Я так рада, что ты смогла приехать, – снова взяла ее за руку приемная дочь.
Подождав, пока слуги выставят на стол сладости, кувшины с караком, сок и удалятся, Виктория подсела к Исиде и, погладив по голове, обняла ее.
- Что тебя тревожит, сагъири (сагъири – маленькая моя)?
Ева, которая успела вбежать в комнату, зачастила, выставив перед собой ладони:
- Значит так. Мам, я в порядке. Галиб и Диргам тоже. Вам нужно поговорить, а я убегаю к мужьям. Соскучилась. Целую. Отцам привет, если не увижу тебя до отъезда, - и она убежала так же быстро, как перед этим вбежала в комнату.
Виктория улыбнулась. Исида только вздохнула.
Как в детстве она растянулась на подушках, положив голову на колени названной матери, собираясь с мыслями.
Но, подумав, решила говорить, как есть, не подбирая слов. Кто, как не Торри, поймет ее и поддержит. Эта уверенность в поддержке близких иногда стоит гораздо дороже самой поддержки. Она дает силы для борьбы.
- Меня торопят с выбором второго мужа. Более того, настоятельно рекомендуют выбрать его старшим мужем. Адам, мол, недостаточно знатен и слишком молод. Я понимаю необходимость поддержки знати, но это моя жизнь! С Адамом мы две половинки одного целого, в нем я уверена даже больше, чем в себе. А давать, пусть небольшое, но преимущество постороннему…. Все во мне противится этому.
Все время, пока Исида говорила, Виктория гладила ее по голове.
- Что я могу тебе сказать, девочка моя. Взять знатного мужа придется. Но это, пожалуй, единственный пункт требований, который обойти не удастся. Скольких кандидатов тебе предоставили?
- Троих. Номы Уаджид, Икер и Асима.
Она хохотнула.
- Внука номири Адили ибнат Фатима год назад выбрали в мужья. Представляю, как они теперь кусают локти.
- В Эрнутете не спокойно?
- На перепутье всегда неспокойно. Но мы справимся. Что там с остальными пунктами? – она перевернулась на живот и теперь смотрела с любопытством.
- А по остальным пунктам шли всех к Нуну. Адам, возможно, и не самый знатный муж, но самый богатый, определенно. По традиции старший муж императрицы возглавляет идарат аль-амни. Но, думаю, если его возглавит Ева, как близнец старшего мужа, большого отступления от традиций не случится. Вы же так с ней планировали?
- Да, Ева в любом случае возглавит управление. Гиясшах не справляется.
- Вот видишь. В делах сердечных слушай свое сердце. Из трех кандидатов выбери того, кто больше понравится. Как минимум, от которого не захочется сбежать на первой минуте разговора. Когда они прибудут? Тебя же познакомят с кандидатами?
- Уже прибыли. И да, познакомят.
- Не смотри на внешность, возраст, положение семьи. Как ты верно заметила, тебе с ним жить, спать, рожать детей. Выбирай мужчину сначала для себя, а потом для государства.
- А если мне никто не понравится?
Виктория повалила ее на спину и начала щекотать.
- Не понравятся, смотри вышесказанное.
- Слать всех к Нуну? – смеясь от щекотки, простонала Ида.
- Вот именно. Столько ждали, подождут еще. И помни: это у них нет выбора. У тебя он есть.
Они проговорили до вечера, вместе пообедали и поужинали.
- Может задержишься еще? - с тоской спросила Исида, когда Торри засобиралась домой.
- Нет, маленькая, мужья меня уже потеряли. Ты же знаешь, мы никогда не расставались надолго. А тут целых два дня. Боюсь, они штурмом возьмут Амарнский Храм, если я не вернусь в ближайшее время.
Они обнялись, и Исида глянула на слугу, который быстро вышел и вернулся с представительным мужчиной в форме дворцовой гвардии.
Басиль поклонился женщинам и не успела Исида ничего сказать, заговорил сам:
- Не беспокойтесь, вориса Исида, вашу гостью проводят и глаз с нее не спустят.
Исида на этом не успокоилась:
- И передадут ее с рук на руки Аидшаху или Адаму. Нигде не оставлять одну. Головой за нее отвечаете.
- Конечно, вориса, я все понимаю. Ас-хатия Виктория, прошу следовать за мной.
#24373 в Любовные романы
#7606 в Любовное фэнтези
#4981 в Попаданцы
#4059 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 28.03.2026