На следующее утро Аидшах находился в кабинете ворисы Исиды. Присутствовали: ее амина Ева с мужем Диргамом, Адам и Басиль ибн Гарам – начальник дворцовой охраны.
Присутствие Диргама вопросов не вызывало. Он работал с Басилем. Скорее всего, со временем заменит его на посту. Адам? Вряд ли потребуются его способности. Скорее он здесь, как жених ворисы Исиды.
Начала Ева.
- Все друг с другом знакомы, поэтому начнем. У нас два главных вопроса. Первый – это безопасность императрицы и ворисы. – Она хмыкнула и мстительно проговорила, - раис идарат аль-амни отказался обсуждать этот вопрос, как не относящийся к его компетенции.
Басиль аж крякнул от неожиданности. Главная задача управления безопасности как раз таки обеспечение безопасности императорской семьи. Он промолчал, только неодобрительно покачал головой.
- И второй вопрос: настроение знати в преддверии смены власти.
Аид осторожно заметил:
- Боюсь, эти два вопроса тесно между собой связаны.
Ева хмыкнула:
- А ты не бойся! Связаны и еще как! И наша задача выявить недовольных раньше, чем они перейдут к решительным действиям. Так что тебе слово.
Аидшах помолчал, собираясь с мыслями.
- Основные силы оппозиции находятся в номе Джануб. Номири Адиля ибнат Фатима плетет сеть, затягивая в нее более-менее знатные и состоятельные семьи. Её частично поддерживает знать Уасета. Не номири. Некоторые хатии и раисы нахий. В последние полгода ведутся активные переговоры в других номах. Но номири, что удивительно, всячески пресекают крамолу. Все местные службы безопасности начеку и пресекают даже намек на смуту самым беспощадным образом.
- Почему удивительно? – заинтересовано склонила голову к плечу Исида.
Так как Аид молчал, заговорил Басиль.
- Согласен с молодым господином. Обычно номири недовольны императрицей. Пассивно, так сказать. Им мало власти, дотаций, внимания. Их не устраивают цены: империя покупает их товары дёшево, а свои продает дорого. А здесь подозрительное единодушие.
Ева переглянулась с Исидой и обе довольно рассмеялись. Веселья добавило и выражение непонимания на лицах мужчин.
- Просто девочки, они такие девочки…, - объяснила Исида. – но видя, что понятней им не стало добавила, - Когда меня объявили наследницей, мама с омми Торри разослали в номы послания.
- Превентивные, - хихикнула Ева, перебивая ее.
- Превентивные, - согласилась Исида. – Они написали, что дорожат стабильностью и порядком в Эрнутете и очень огорчатся, если существующий порядок будет нарушен какими-нибудь противоимперскими настроениями.
- Ага, - подхватила Ева, - настолько огорчатся, что прекратят проведение аукционов и переведут мастерские на производство артефактов только для армии и полиции.
Медленно на лицах мужчин проступало понимание.
- Артефакты красоты, - ахнул Басиль.
- Ну, не только, - подтвердила Ева. – Там продается много бытовых штучек, значительно упрощающих и украшающих жизнь. Поэтому номири ЛИЧНО заинтересованы в стабильности и всячески демонстрируют поддержку императрице и ее решениям.
Исида хлопнула ладонью по столу:
- Так, с лирическими отступлениями закончили. Что там по Джанубу?
Аидшах пожал плечами:
- Номири Адиля, конечно, состоит в родстве с императрицей, но в настолько дальнем, что говорить о легитимности ее притязаний на трон не приходится.
- Значит, у нее есть тайна, запечатанная в саркофаге (аналог: туз в рукаве), - задумчиво сказал Басиль.
- Я думаю ее тайна – это внучка Бахира, - сказала Ева. – Если она возьмет в мужья Аидшаха, то будет первой претенденткой на престол. И в случае внезапной смерти императрицы, вполне может за него побороться.
Говоря все это, она внимательно наблюдала на Аидом. Но тот отрицательно покачал головой.
- При всем моем уважении, ситтат (ситтат – дамы), если бы это было так, два года назад Бахира не отказалась бы от меня.
Ева согласно кивнула.
- Этот момент и мне непонятен. Вряд ли идея смены власти родилась полгода назад. И тогда ее отказ действительно не вписывается в схему.
- Эксцесс исполнителя.
Три пары глаз удивленно уставились на заговорившего Басиля.
- А возможно, даже скорее всего, девочку не посвящали в тайны. На удачу она оказалась парой Шарифа, а Аид шел «приложением» к брату. Хотя на самом деле, главной фигурой был, я уверен, именно Аидшах.
Тут и до Аида начало доходить.
- И тут появляется Дахма!
- Да, – согласно кивнул Басиль, - и тут появляется Дахма и убеждает Бахиру публично отказаться от Аида. Цель ее понятна, унизить, сделать больно. Тем самым она рушит хорошо выверенный план заговорщиков.
Теперь и Ева понимающе кивает.
- А тут еще и Боги не благословили пару. Думаю, дома ее ждало серьезное наказание, - продолжает Басиль, – И ее старший муж Асаф ибн Гуруб – тому прямое подтверждение.
#24821 в Любовные романы
#7742 в Любовное фэнтези
#5082 в Попаданцы
#4133 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 28.03.2026