Ясмина проспала два дня. В полузабытьи пила только отвары, от еды отказывалась.
На третий день проснулась совершенно разбитая, с тяжелой головой и голодными спазмами в животе.
Сначала удивилась, не увидев у кровати гепарда, потом все вспомнила и поморщилась.
Аид, увидев ее бодрствующей, обрадовался.
- Ну и напугала ты меня, сагъири (сагъири – маленькая моя). Как себя чувствуешь?
- Плохо, – прохрипела Яся, – болит все.
- Ничего, ничего, ты не ела два дня. Сейчас покушаем, отварчика выпьем и на поправку пойдем.
- Искупаться хочу сначала. Можно?
Аид с сомнением посмотрел на нее.
- Сама пойдешь?
На ее отрицательное мотание головой уточнил:
- Хэмэм или озеро?
- Озеро, если можно. И… Сама … не смогу.
- Ну, и чего расстроилась? Ты же легкая, как облачко. Переодевайся и я отнесу тебя к озеру. Или помочь? – спросил с улыбкой, подавая ночное платье, которое Яся использовала для купания.
- Просто отвернись, – попросила девушка, побоявшись остаться одна и упасть, так кружилась голова.
После купания стало намного легче. Она с аппетитом поела и опять уснула. Но это был уже восстанавливающий сон.
А потом они опять гуляли. Ясмина больше на руках у Аида.
Гепард ходил за ними, как привязанный, но на некотором отдалении. А на третий день пропал.
Усадив Ясмину на стул у озера и вручив чашку с салепом, который он все-таки научился готовить, Аид привычно разместился рядом на земле и осторожно спросил:
- Расскажешь, что у вас произошло?
Девушка хотела было вскинуться и возмутиться. Но день клонился к вечеру, от озера веяло прохладой и умиротворением и было так… неуместно, что ли, допускать резкие высказывания. Со вздохом она их проглотила. Запила салепом и как можно тверже ответила:
- Он мой муж. И я не хочу его видеть.
Аид сел к ней лицом, взял за обе руки и мягко спросил:
- Он тебя обидел?
Она вырвала руки, обняла себя за плечи, защищаясь, и зло ответила:
- Да, он меня обидел!
Аид поймал ее взгляд:
- Именно он, гепард? Ты же говорила, что не знаешь его, впервые увидела только здесь.
- Вот только не надо меня путать! Я прекрасно знаю, что ипостаси составляют единую личность. А потому что человек, что зверь, они оба меня обидели.
- Сколько ты прожила в Хабаши?
- Полгода.
- Ты видела там зверей? Наверняка же он не один такой.
- Не видела. Там многие мужчины носят рабские ошейники. Кто из них кто –понять невозможно.
- А знаешь, как работает ошейник?
- Нет.
- Он разъединяет связь между человеком и зверем. Зверя, при этом, подавляет. Из двуипостасного, существо превращается в просто человека. Если ошейник надеть в детстве, человек будет расти, развиваться, чему-то учиться, усваивать и совершенствовать каки-то навыки. А зверь будет просто расти, так как физически связан с человеком, но останется на том уровне развития, на каком ему надели ошейник.
- То есть останется котенком?
- Именно. А теперь вспомни. Он не знает своего родного языка, только хабашский. Когда ты на него кричала на эрнском, он понял только, что ты злишься. Позой, издаваемыми звуками, он демонстрировал, что растерян и испуган.
- Типичная реакция ребенка на взрослый раздражитель.
- Совершенно верно. Он не ест, не пьет. Сегодня вообще где-то спрятался. Когда ты была без сознания, именно он был все время рядом, замурлыкивал твою боль, успокаивал своим щебетанием. Он не способен причинить тебе вред.
- Откуда ты знаешь?
- Чувствую. С самого первого дня я понимаю его. Не знаю отчего так, я не силен в духовных науках, но это так. Он не может обратиться в человека, потому что не знает как. Или не хочет, или боится снова оказаться запертым. Не знаю…
Он осторожно накрыл ее плечи своими большими горячими ладонями и растер их, проведя вверх-вниз несколько раз.
- Хабибти, поверь мне. Он зависим от тебя. Если и причинил тебе вред в прошлом, то не со зла, а по неопытности. Не отталкивай того, кто не сможет без тебя жить.
- Мы в ответе за того, кого приручили? (Антуан де Сент-Экзюпери)
- Хорошо сказано!
- А что там про хабибти? – заломила она бровь.
Из-за слабости Яся часто засыпала около озера и Аид относил ее в комнату на руках. И сквозь сон ей казалось, он гладил ее по голове и шептал: «Но́ум эль-ха́на, хабибти» (но́ум эль-ха́на, хабибти – спи спокойно, любимая).
- Нур аль-айн, (нур аль-айн – свет моих очей) с какой целью интересуешься столь личной информацией?
#24113 в Любовные романы
#7544 в Любовное фэнтези
#4923 в Попаданцы
#4023 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 28.03.2026