Утро начиналось привычно. Водные процедуры, завтрак, медленные прогулки по территории.
Аид волновался.
- Минна, мне нужно возвращаться на службу. Я уже продлял отпуск, больше не могу. Обстановка сейчас напряженная, я должен быть в идарате.
- Конечно, в чем проблема? Боишься, что мы без тебя не справимся?
И тут из-за спины раздался крик:
- А ты не бойся, мы тебя защитим, – и хохот.
Обернувшись, они увидели парня и девушку, примерно ровесников Ясмины. И Викторию, которая пожала плечами, как бы извиняясь.
- Простите, что нарушаем ваш покой, но мои сорванцы пригрозили, что сами отправятся к вам, если я не провожу.
Парень подскочил к Аиду и протянул ему руку:
- Мархаба, брат. Я – Даниил, – глянул на девушку. – А ты Ясмина?
- Остановись, Даня! Иначе подумают, что ты выполз из дремучего леса. – К ним подошла красивая черноволосая девушка. Она склонила голову: – Я Надя.
Виктория засмеялась, прикрыв глаза рукой.
Если честно, Яся едва ли слышала, что ей говорили. Все ее внимание занимала Виктория. Женщина из ее мира.
Она улыбнулась, сделала шаг вперед и проговорила по-русски:
- Здравствуйте, Виктория….
- Олеговна, – растеряно продолжила та.
- Здравствуйте, Виктория Олеговна. Рада с вами познакомиться.
Они обнялись.
Даниил закатил глаза.
- Ну, это надолго.
- Не нуди, – оборвала его Надя. – Аидшах, мы, собственно, к тебе, - оглянулась на Ясмину, – к вам, с предложением. Мы с братом – артефакторы. Для начала хотелось бы посмотреть, что здесь осталось. Осталось же?
И хоть от их напора у него резонировали мысли, Аид рассмеялся. Они ему нравились. И нравилось, что его семья увеличивается.
Он поднял руки, сдаваясь и сказал:
- Пройдемте в дом. Обед не обещаю, не рассчитывал на гостей, но карак смогу заварить.
Даниил хлопнул его по плечу:
- Обижаешь, брат, мы со своим харчем приперлись. Мы, как бы помягче сказать, надолго.
Надя закатила глаза, а Аид только согласно мотнул головой.
- Это просто замечательно. Вы как раз вовремя. Мне нужно выходить на службу, а Минна еще слишком слаба, чтобы оставлять ее одну.
Стол накрыли на кухне. Просто в комнатах больших столов не было. А за этим все поместились. Даже гепарду поставили миску на столе, а не на полу. На этом настояла Ясмина.
- Раз он не зверь, а разумный, пусть привыкает есть за столом.
Мясо ему порубили кусочками, и он вполне справлялся.
Когда с едой было покончено и перешли к напиткам, кто к кахве, кто к караку, кто (Ясмина) к салепу, Даниил заговорил:
- Вопрос у нас, собственно, вот какой. Мы сделали артефакт, с которым войти в портал может тот, в ком нет крови иномирян. Мама, – он покосился на Викторию, – в принципе против его использования. Вопросы безопасности и все такое. Вот мы к тебе, как к главному безопаснику Эрнутета, и обращаемся за разрешением.
Аид посмотрел на Викторию:
- Ас-хатия Виктория, озвучите свою точку зрения?
Торри глотнула кахву и заговорила:
- Как уже сказал Даня, меня беспокоит безопасность. Их, как артефакторов, в первую очередь. Потом, кто будет распределять артефакты перехода? Вряд ли Жрецы придут в восторг, если по Храмам начнут шастать все, кому не лень. Боюсь, императрица наложит вето не это изобретение. Чтобы контролировать передвижения. Мы не проверяли, но думаю, портал действует не только в Эрнутете. А если это так, то только вторжения через портал нам и не хватало. Той же Хабаши.
Аид задумался, а потом сказал.
- Вы сами видите, что еще много неясного в действии и использовании артефакта. Идея, безусловно, интересная. Я давно подумывал пронести через портал какую-нибудь живность. Но боялся навредить. Считаю, ставить в известность императрицу или ворису преждевременно. У них и без этого сейчас проблем хватает. Вы, молодые люди, закончите эксперимент. Чтобы на все вопросы вашей мамы были получены четкие ответы. А уж по итогам и будем вести разговор с властями.
Видя, что Ясмина уходит вместе с Викторией, он не стал им мешать, только крикнул:
- Ас-хатия, ваша комната свободна, если захотите остаться.
Увидев поднятую руку, он понял, что его услышали.
И тут же попал в захват брата и сестры.
- Ну хватит уже, давай, показывай сокровища, – нетерпеливо тряс его Даня.
Надя была более сдержана, но горящие азартом глаза выдавали ее.
- Пойдемте. Я немного покопался в запасниках, но не со всем смог разобраться.
- О, – простонал как в экстазе парень, – вот это славненько, вот это мы любим.
Визуал.
#24888 в Любовные романы
#7771 в Любовное фэнтези
#5066 в Попаданцы
#4131 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 28.03.2026