Через несколько дней после коронации Джалилю навестил Аид.
Она перебралась в Каср ас-Сукун (дворец покоя) и потихоньку обживалась на новом месте.
Он застал ее с мужьями на террасе: они неспешно пили кахву, наслаждаясь красотой раскинувшегося вокруг сада.
Обменявшись приветствиями, Аид поинтересовался, как они устроились. Это была, скорее, дань вежливости, чем волнение за их благополучие, ведь каср готовили к их переезду не один шахр (шахр – месяц).
Выпив кахвы и поговорив на отвлеченные темы, Аид перешел к главному.
- Джадда, в моей жизни произошли перемены, и я хочу, чтобы ты узнала о них от меня.
Он замолчал, расстегнул и снял наруч, протянув вперед руку с брачной меткой.
Джалиля вскрикнула, прижав руку к губам, и подняла на внука блестящие от непролитых слез глаза.
Аид подскочил и обнял ее.
- Ну что ты, джадда, что ты… Все же хорошо. Не плачь.
- Я так рада, йа фатай (йа фатай – мальчик мой). Но расскажи подробнее. Как так получилось, что никто ничего не знал? Кто эта женщина? Почему ты не привел ее с собой…
Амир накрыл своей рукой руку жены и чуть сжал.
- Йя рухи (йя рухи – душа моя), дай ему сказать.
Сабир подал ей стакан с водой. Подождав, пока бабушка выпьет и немного успокоится, Аид начал отвечать.
- Зовут её Ясмина. Она иномирянка, как омми.
Услышав, как легко и спокойно внук назвал Викторию, она поняла реакцию той на обидные слова Гияса. А Аид продолжал:
- Она свалилась на меня в озере, в Анхурском Храме. Когда близнецы Надя и Дан изготовили для абба Джабира портальное кольцо, мы устроили ужин для знакомства с родителями. С Викторией и ее детьми Минна уже была знакома и пригласила их тоже. А во время ужина, она сказала, что хочет взять меня в мужья и у нас появились метки. Мы даже не у алтаря были, а у озера.
- У нее тоже метка появилась?
- Да, ее руку обвивает золотая змейка.
- И давно ты стал мужем? – задал интересующий всех вопрос Амир.
Аид потупился.
- Давно. Больше шахра уже, - скрыть счастливую улыбку он не сумел.
- То есть на момент эпичного выступления Бахиры ты уже был женат? Но почему ты не представил жену? Как твоя жена она могла бы….
Теперь Аид взял обе ладошки Джалили в свои.
- Джадда, потому и не представил. Исида лучше подходит на роль императрицы. Благословение Богов наглядно это подтвердило. К тому же полное имя моей жены Ясмина Лейсан Нурия сет лидж Серкет. Она пришла в этот мир в Храме Серкет в Хабаши и взяла там мужей. Но они обидели ее, и она перенеслась в заброшенный Храм, где по счастливой случайности купался я.
- Погоди, - в недоумении Сабир даже откинулся на спинку стула, - ты сейчас говоришь о мужчинах Хабаши? Которые взгляда поднять не имеют права без дозволения имэбэт (имэбэт – госпожа)?
Аид хохотнул:
- Все, кто слышит историю Ясмины реагируют одинаково. Но очевидно, что наши представления об общественном устройстве Хабаши несколько устарели. Она почти две асабии была без сознания. Бредила, плакала, сгорала от температуры. После того, как в себя пришла, слабая была, как дитя. Я ее на руках носил.
- А кто ее лечил? Джабир?
- Нет, он тогда не мог пройти. Адам, а потом омми Торри позвали. Она пообщалась с сердцем Храма и сказала, что девушке грозила смертельная опасность и Боги ее перенесли в безопасное место, но взамен забрали жизненные силы. Она долго восстанавливалась. Когда здесь самый разгар расследования был, в Хурру тори гостила. А как все разрешилось, я ее в доме на шестом кольце поселил.
- Не та ли это гостья, о которой говорили за обедом? – задумчиво спросила Джалиля.
- Не в доме ли хатии Виктории? – одновременно с женой спросил Сабир.
Ответил Аид Сабиру, поскольку на обеде не присутствовал и о ком там шла речь не знал.
- И да, и нет. Нам на свадьбу абб Джабир с омми Торри подарили домик на шестом кольце. Небольшой, двухэтажный, очень уютный. Ясмина там хозяйка. На территории находится еще один дом. Большой. Его купила для своей семьи хатия Виктория.
- Она все-таки собирается перебраться в Эшааль? – с надеждой спросил Сабир. Он очень хотел пообщаться с пришлой на научные темы.
- Вряд ли, - развеял его чаяния Аид. – Просто здесь же теперь ее старшие и она с мужьями планирует часто их навещать. А так как… - и он замолк.
- А так как дворец она не любит и не считает безопасным для себя, - подхватил Амир, - купила дом, где сможет спокойно общаться с детьми.
Аид передернул плечами.
- Ну, как-то так.
Поговорив еще немного - в основном Джалиля расспрашивала о Ясмине, - Аид откланялся.
Подождав, пока спина внука скроется за яркими кустами бугенвиллии Джалиля хлопнула ладошкой по столику.
#24480 в Любовные романы
#7642 в Любовное фэнтези
#5000 в Попаданцы
#4073 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 28.03.2026