Киберэкзорцист. Междумирье

Глава 2.

Пробуждение было тяжким, как никогда. Похоже, папские вина плохо совместимы с русским менталитетом - в голове звенели колокола, а разговоры окружающих вбивали гвозди. Увы, но обезболивающих эликсиров не было, так что я выпил. Просто выпил, по заветам классика. Немедленно.

Разговоры окружающих отдавались гвоздями не только из-за похмелья, но и в силу содержания. Дело было на совете, и вот, дрелью гудит: "Он применял некромагию" от француза, а следом перфоратор "по Ватикану ходят зомби" от, кажется, румына. Басовитый немец кувалдой отчеканил: "Шесть убитых союзников!" И под занавес визг циркулярной пилы Брута: "немедленно лишить сана и наказать!". Но как елей, точнее даже исцеляющий водопад елея от слов Олега: "Он вмешался в решающий момент и помог переломить ход сражения, когда вы как крысы чуть не сдали Ватикан". Дальше он долго говорил о сопутствующем ущербе и искуплении действием, под негодующие возгласы выше названных крыс. Под искуплением понималось окончательное умерщвление зомби с последующей попыткой вселения душ обратно путем обряда, который я уже один раз видел. Олег долго распинался об игре и обратимости ущерба. В конечном счёте папа, тоже присутствовавший на Совете, постановил: зомби умертвить, оживить, и вернуть все как было. В этом случае мне даровалось прощение. Я внутренне похихикал над сочетанием "умертвить-оживить", но на лице не дрогнул ни один мускул - я хорошо помнил, чем заканчивались прошлые мои ремарки во время судов, и наматывать срок не хотелось.

Мне было немного жаль расставаться с послушной армией зомби, которые оказались довольно милыми, но делать было нечего, и принеся глубочайшие извинения всем за доставленные неудобства, я пошел во внутренний двор действенно раскаиваться.

Ватикан за ночь подчистили. Отрубленные конечности собрали, чтобы пришить на место. Не подлежавшие восстановлению тела и всякие кишки и прочие внутренности свалили в кучу и сожгли. Воняло будь здоров, хорошо, что в этот день площадь все же закрыли для посещения - туристы могли пережить незабываемые моменты. Или вообще не пережить. Я мельком осмотрел происходящее, пока шел во внутренний двор к своим зомби. При виде меня они, как мне показалось, обрадовались и громче заклацали зубами, но я вероломно воспользовался из доверием.

Мы устроили конвейер смерти. Зомби выпускали через калитку по одному, я аккуратно умерщвлял из посохом Некроманта, чтобы не повредить, бойцы подхватывали тела и уносили в подвалы для воскрешения. И так снова и снова. Мы не делали различий между нашими и сатанистами - тел на всех не хватало, некоторых наших порубили на куски, и доктора были бессильны, так что кому-то придется жить в теле бывшего сатаниста. Впрочем, и я уже давно обосновался в теле качка, так что меня это ни капли не волновало. Напротив, я предвкушал, какие незабываемые новые ощущения их ждут.

Наконец, процесс был закончен. Я не пошел на обряд воскрешения - я его уже видел, да и меня как-то не приглашали. Вместо этого я просто продолжил опохмеляться, сев на лавочку в тенечке под деревом. Дни в конце мая выдались жарковатыми. Жара и восстанавливающий силы коньяк вещи плохо совместимые, и я прямо на этой лавочке и заснул, положив под голову мантию - в ней было жарко, как в аду.

И приснился мне сон.

Иду я в тумане, рядом со мной идут медведь и пёс, а где-то впереди бродит кот. И чувствую я, что надвигаются неприятности. И точно, из тумана на нас выскакивает нечто. Оно было настолько пугающим, что я аж проснулся, а я ведь не из пугливых.

Я сел на лавку, резко протрезвев. Похоже, в Междумирье будет весело. Кстати, давно туда пора - медведь не кормлен, Илие я торчу эликсиры, а главное, счётчик тикает - жизни осталось часов на пять. Я быстро собрался и пошел к капсулам, пока время игры и жизни не вышло. Таймер в углу моего виртуального экрана очень красноречиво намекал, что спать вредно, и в некоторых случаях - смертельно.

Сон оказался вещим.

Я загрузился и нашел в тумане нашу избушку. Я так и не научился ориентироваться в тумане Междумирья, поэтому просто взял с собой кота и адского пса - они как мои пэты смогли попасть в локацию без проблем прямо из портала в Москве. Я был этому несказанно рад, подмога не повредит. Больше никто из игроков не мог мне здесь помочь - у них не было доступа. Но вещая природа сна проявилась не в том, что я прихватил свою звериную банду, а в том, что Илия с порога предложил прогуляться в сектор сновидений, который он обнаружил в последний раз, когда мы виделись.

- А Мишка где? - спросил я. Мишка был мне дорог и нужен.

- Я тут, - раздался голос из угла.

- Ты чего прячешься в темном углу?

- У меня после твоего меча развилась светобоязнь.

Это было несколько неожиданно. Я возлагал большие надежды на свой меч, так хорошо отгонявший всякую нечисть. И что делать?

Я припомнил ролики по обучению электросварке и срочно запросил из реала очки-хамелеоны. Мишка кабанчиком метнулся к порталу и забрал их.

Я немного почитал молитвы, и теперь это были очки на +3 к обнаружению нечисти с эффектом затемнения. Выглядел он теперь несколько странно в очках сварщика, но оценил - в сильный ветер у него была дополнительная защита, да и обнаружение нечисти нам не повредит.

- Ну что, идём? - довольно потирая руки, спросил Илия.

Мы все покосились на него. Откуда такой энтузиазм? Особенно недоверчиво смотрел кот, он вообще в последнее время стал параноиком после того, как его чуть не сожрали зомби. У них была какая-то особая антипатия к животным, не помогали даже мои приказы. Ну да ладно, часики тикают. Ещё покопаться, и я не узнаю, чем там закончилось в Ватикане. У меня оставалось три часа, но я не хотел клянчить эликсир у Илии, мы и так жили в его доме, надо иметь какие-то рамки. К тому же он тут без меня выхаживал медведя.

И вот уже пятнадцать минут мы идём по тропам в тумане Междумирья. За это время мне удалось лишь раз прикончить выскочившую прямо на нас кислотную белку, и я немного продлил время счётчика, съев ее прямо на ходу, пополам с медведем. Посох Всевластия, который я взял со склада взамен разрубленного моего, работал отлично и сделал белке среднюю прожарку, или как говорят повара, миддл. Я вздохнул, вспомнив времена, когда ходил в рестик и заказывал себе мяско с такой прожаркой. В данный момент лучшее, на что я мог рассчитывать - самому не стать мяском.



Отредактировано: 03.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять