«… а также книга, из цельного куска дерева, подделанная под настоящую,
но где нет ни одного листа, переплетенная в белый бархат,
с позолоченными застежками с гербами Монсиньора,
оную книгу Поль Лимбург и его два брата преподнесли нашему Синьору…»
запись в инвентаре от 1 января 1410 года о подарках,
полученных Жаном Беррийским
– Мы туда и не полезем. Отца и Арчи информировать не надо. А уж герцога тем более. Мы потом, когда все сделаем, если нам не разрешат, то к ним обратимся, – продолжал увещевать Себ.
– А на кладбище пускают всех, – улыбнулся Габби.
– Знаешь, эта фраза звучит жутко. Меня вот совсем туда не тянет, – вяло отнекивалась я.
– Клари, но ведь мы туда полезем не как дураки последние, среди ночи. А утром. Как только доедем, сразу и пойдем. А она только по ночам бродит. Днем и утром её никто не видел. Ну, или его. Там не понятно.
– Так. Давай, я еще раз сама все проговорю. Наверное, тогда будет не так страшно. Значит, этот календарь, на странице которого нарисован Грааль, хранится в замке Кусси-ла-Шатто. Замок в крайне бедственном положении из-за злобного призрака, который уже почти три века не могут усмирить, – начала я.
– Это часослов. Ну, в остальном верно, – Габби явно не понравилось, как я излагаю их веселое приключение с малюсеньким призраком.
– Владельцы замка настоятельно просят Совет Магов прислать комиссию и разобраться, но этого не делается. Почему? – недоумевала я.
– Ну, видишь ли. За все время существования призрака он успел напитаться магией и стал очень силен. И чтобы его упокоить, нужно немало сил. И соответственно стоит денег. Сильный маг стоит больших денег. А у владельцев их нет, – пожал плечами Ги.
– А почему, собственно, им не продать этот их календарь? Ведь он стоит немало?
– Так это и есть замкнутый круг. Призрак не дает устроить там музей. Не дает выставлять ценности, не дает что-либо продавать. Выносить предметы за пределы замковых стен тоже нельзя. Она убивает, когда это происходит. Ну... Раньше убивала. Теперь нет. Все уяснили и больше так не делают, – промямлил Себ.
– А между тем крыша протекает, замок разрушается. Тогда как одного часослова с лихвой хватит, чтобы все починить и восстановить. Тем более, если упокоить призрака, народ хлынет в те места посмотреть на это, – продолжил мысль Габби.
– Вот и объясните мне, пожалуйста, глупой переселенке: кто и где у нас сильный маг, который с призраком справится? – вот совсем непонятно.
– Ну, так это ты. Наше тайное оружие, – и Габби расхохотался, увидев мое возмущенное лицо.
– Клари, не слушай ты этого идиота. Существует легенда, что в склепе, где похоронен призрак, стоит его поясной портрет, написанный неизвестным художником. Якобы с этого портрета и началась история призрака. Ты дотронешься до него, и мы поймем, как его упокоить, – пояснил Себ наши действия.
– Угу, а с чего это вы так решили? – все еще не понимала я, зачем мне лезть в склеп.
– Клари, ну, если не получится, развернемся и уйдем. Пойдем в замок, попросим полистать часослов, и если и это не разрешат, тогда обратимся к папе, – вздохнул Габби.
– А почему сразу нельзя начать с рассказа мэтру? Пропуская часть, где нас убивает злобный призрак? – съехидничала я.
– Клари! Он уже сто лет никого не убивал. Все поняли правила: не трогать обстановку в замке, не двигать мебель, не выносить предметы, и живут себе не тужат. Да и ходит она или он, только по ночам. И только в восточной части замка. А мы туда и не пойдем, – заверил Ги.
– Заглянем днем в склеп. Ты посмотришь на картину и все, – продолжили братья убеждать.
– Свен? А почему ты молчишь? Эти трое наперебой втягивают нас в очередное безумие, а ты молчишь? – повернулась я к рыжему великану.
– Я считаю, что это неоправданный риск. Но, с другой стороны, просить о помощи герцога мне тоже не хочется. Поэтому я думаю, что нам стоит поехать. И выяснить все на местности. Что за призрак, почему убивает и насколько опасно. А уже потом лезть в склеп, – ответил Свен глядя на меня.
– Свен, а ты уверен, что из всех нас именно ты несовершеннолетний? Потому что только от тебя я услышала разумные речи, – покачала я в изумлении головой.
– Клари, это здесь я несовершеннолетний. У нас на севере я могу уже год как посвататься к девушке. Да и двадцать два мне исполнится через месяц, – улыбнулся он.
– Свен, ты говори, да не заговаривайся. Посвататься он может. Я тебе посватаюсь. Клари маленькая еще. Ей в ближайшие три года о замужестве и думать не положено. Да, сестренка? – ухмыльнулся Себ.
– Я понимаю. К тому же, Клари магически одаренная, а я – нет. Мне никогда не посвататься. Ни через три года, ни через пять, – и он грустно посмотрел на меня.
– Значит, как в склеп к неизвестному, малоизученному призраку лезть, так я взрослая и самостоятельная. А как свататься, так тут же крошка? Так получается, – от негодования я просто закипела. И, уперев руки в боки, пошла на Себа.
#16093 в Фэнтези
#932 в Историческое фэнтези
#32268 в Любовные романы
#10229 в Любовное фэнтези
загадки прошлого, приключения и поиски..., встреча через время
16+
Отредактировано: 30.01.2026