На эту пьесу следует смотреть не иначе,
как на драматическое повествование,
которое использует преимущества драматического приёма
– подсмотреть самые сокровенные движения души.
Фридрих фон Шиллер во введении к первому изданию «Разбойников»
К концу вечера я просто кипела от возмущения. Юные, нежные и благовоспитанные нески знали состав банды лучше, чем я лавку мэтра. С придыханием в голосе и легкой хрипотцой мне поведали, где они обычно прячутся, какие они благородные, красивые и смелые. И каждый мой диалог с очередной такой юной неской заканчивался одинаково.
– Он же убийца? Он зарезал отца, чтобы получить наследство. Разве нет?
– Ах, ну, это досадная оплошность. Просто недоразумение. Но он скоро все исправит. Вот увидите, неска Клариса. Его оправдают со дня на день.
Ну, или так:
– Он же ограбил банк, в котором работал? Он вор! А чтобы избежать наказания, он подставил друга. Друг не выдержал позора и утопился. Этот человек вор, предатель и убийца. О какой романтической любви вы мне тут говорите?
– Ну, он же был влюблен? А она его после всего того, что он ради нее сделал, взяла и сдала полиции! Он ради нее! А она его на каменоломни. Ужас какой!
Вот именно ужас я и испытывала. По моему глубокому убеждению, разбойник не может быть романтичным, идеалистичным и прочее. Просто исходя из самого слова «разбой». Но все местные нески были убеждены, что там на горе сидят Робин Гуды. И они только и ждут удобного момента, чтобы сразить своей стрелой злого шерифа Ноттингемского. Причем в роли шерифа ожидаемо выступал папа, опекун или кто-то из родственников. Злой шериф не давал юной неске жить, дышать и любить. То есть денег давал мало, замуж за помощника сапожника не пускал, романы про любовь отбирал. Когда же я задавала вопрос: «А вы сами работать не пробовали?», юные нески падали в обморок и лишались всех чувств. Иногда могли ограничиться закатыванием глазок или гневно стукали чашечкой с кофе о блюдечко.
Не могу сказать, что вся полученная мной информация была бесполезной. Всё-таки я хотя бы немного поняла, с кем нам предстоит иметь дело. Маньяков и психопатов там не было. И даже Джек Потрошитель в состав банды не входил. Но вот убийцы там были. И они могли и в самом деле осуществить угрозу и убить Рихарда.
К моей радости, и братья, и Свен провели время с куда большей пользой, чем я. Информацию можно добыть, вызнать, расспросить, прочитать, подслушать… Вообще куча способов. Но братья воспользовались самым простым. Они её купили. Пользуясь тем, что от них никто не ждал опасности или великих свершений. Ну не производят они впечатление героев. Поэтому им охотно выболтали местонахождение самой обжитой пещеры разбойников, а также подробные приметы и ориентиры: как туда добраться, и даже пароль для беспрепятственного прохода. Последнее было, правда, весьма сомнительно, но вдруг да пригодится.
Свен как раз не производил впечатления столичного лоха, поэтому ему сведения пришлось именно добывать и даже выбивать, судя по костяшкам его кулачищ. И вот как так? И карандашик способны эти руки удержать, и друга вынести из склепа, и ударить, если надо. Что радовало, его сведения совпадали с добытыми братьями, поэтому можно было с уверенностью сказать, что место, где содержат Рихарда, мы знали.
Но вот дальше этого у нас дело не двигалось. Опираясь на мои сведения о составе банды разбойников, выходило, что их там не меньше двадцати двух или двадцати трех человек. Но даже будь у нас была в распоряжении та сотня гвардейцев, это мало чем помогало. Пещеры имели массу запасных выходов, петляли и разветвлялись. Ещё было совершенно неясно, где и в каком ее ответвлении прячут Рихарда. И к тому же, реши гвардейцы напасть, ничего не помешало бы бандитам спокойно перерезать Рихарду горло и тихо уйти. Это бы не заняло у них много времени. Так что получалось, что наличие солдат нам тут все равно не помогало. Нужно было действовать хитростью в этой схватке, так как смысл был в том, чтобы Рихард нам достался живым трофеем.
Но немалым плюсом было и то, что разбойники все же люди. А люди любят покушать и отдохнуть. Один из разбойников ходил за едой. А главное, за выпивкой. Свен выяснил, когда у разбойников ближайшая поставка. И даже знал, как и кто понесет. И вот тут-то началось. Братья орали, что не отпустят. Что их папа убьет, если со мной случится ужасное. А если не случится, их потом герцог прибьет, что они такое допустили. Да где это видано, чтобы юная неска шастала к разбойникам, как к себе домой.
А все дело было в том, что разбойники спускались со своей горы за продуктами и нанимали мальчишку в помощники, чтобы тот помог донести. Спускаться с горы не боялся всего один член банды. Он был осужден, как соучастник убийства, и полностью попал под влияние своего старшего брата. И из каменоломни он бежал вместе с братом. Хотя его срок подходил к концу. Вот его разбойники и отправляли за едой. К знакомому местному трактирщику, снабжавшему их продуктами за умеренную плату. Но вот донести все это было тяжеловато, так как разбойник был несилен. И он брал с собой мальчишку. Взрослого было опасно.
План был подмешать отраву в еду и вино. Отрава у Себа была. В его саквояже чего только не было. Если бы он тогда не упал, когда крышка гроба с призраком открылась, то он бы её спалил. У него, оказывается, есть жидкость, типа «греческого огня». Так что отравить – это не проблема. Но нужно еще и убедиться, что отрава подействовала, найти герцога, помешать его убить, если вдруг кто-то не съест или на него не подействует. Все возможно. Одним словом, нужен был разведчик в банде. И мальчишка-носильщик вполне на эту роль годился. Идти нужно было уже завтра. Поэтому сейчас мы и ругались изо всех сил.
#15848 в Фэнтези
#903 в Историческое фэнтези
#31695 в Любовные романы
#10056 в Любовное фэнтези
загадки прошлого, приключения и поиски..., встреча через время
16+
Отредактировано: 30.01.2026